Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налоговики обнаглели!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Налоговики обнаглели! Ответить с цитатой

Хотелось поделиться, но написала название темы, прочитала ее и ИСПУГАЛАСЬ. Подожду - ка, я денек другой, если никто и ни откуда не придет, расскажу такое, никто не поверит!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждём подробностей.

и не только описания их "наглости", но и методов законной "борьбы"

после принятия НК РУз идёт постоянный "мониторинг" его исполнения и применения.

будем считать, что "мы" этим и "занимаемся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вам легко сказать "напишите". А если ко мне завтра "гости незванные придут"?
А суть в том, что мне, то есть на счет моего предпр-ия выставили инкассо (ГНИ) на кругленькую сумму (от 5 млн до 12 млн). В счет кредиторской задолженности. Но весь интерес в том, что моя фирма к фирме, в счет дебиторской задолж-ти которой мне выставили инкассо никакого отношения не имеет. У них нет ни договоров, ни естественно актов оказания услуг, ни тем паче акта сверки. Директор фирмы, которая должна фактически, и которой инкассо выставили - один и тот же. Пошла за отзывом в ГНИ, они созвонились с зам.нач.управления. Тот по телефону начал меня шантажировать, что мол если та (вторая фирма, где наш директор также директор) не вернет долг, они инкассо не отзовут. Я спрашиваю, а где основание вообще инкассо выставлять? Тогда отзовите инкассо у той (второй фирмы). Может этот директор еще где-нибудь работает, так вы и туда инкассо отправите?! В общем, потеряла я два дня, но как говорится "клин - клином", отзыв получила. Естественно каждый свой запрос в ГНИ я письменно под визу оформляла. Но, когда я это инкассо получила, конечно, был шок. Все эти Постановления о защите прав предпринимателей - не для наших налоговиков.

А потом, через неделю - 10 дней, мой оператор в банке, сказал, что с Налогов.Управления пришел запрос на оборотку (мы относимся к городской налог.инспекции). Причем причина: в связи не полной уплатой налогов. Долго думала: недоимки нет (есть переплата). Отчеты - раз в квартал (откуда в середине квартала - не полная уплата?). И почему - проверяют? У нас плановая была - в 2008 году. Налички нет, работаем только перечислением. И почему Управление, а не "моя" инспекция? В общем, тоже, опять споры, шантаж и т.д. и т.п.
Но, своего добилась, проверку остановили (тот же зам.нач. по тем же вопросам).
Вот так, друзья, несправедливо, незаконно, а сколько нервов и здоровья? Пишу по "полочкам", указываю статью, законы, даты - ноль! Даже не отвечают.

А еще случай, в одной районной ГНИ, выставляют инкассо, правда по имеющейся задолженности, но акт сверки аж 2-3-х месячной давности. Звоню инспектору, мол так и так, акт за февраль, мы до мая проплатили энную сумму, а он говорит это не мое дело: акт подписан, значит должны. Я говорю, пишу официально, что акт должен быть составлен не более, чем за 3 дня, а они даже не слушают. Иду в банк, говорю, почему не смотрите. Банкиры, если была оплата после даты инкассо или акта, должны минусовать эту сумму (Положение о безнал...). Но они тоже налоговиков боятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего удивительного в этом нет.
Если не было злого умысла.
У них в ГНИ полный бардак.
Один отдел не знает что творится в другом отделе.
И это с учётом общей базы данных налогоплательщиков, и доступности этой базы (в части лицевой карточки) по интернету (интерактивные услуги ГНИ).

1 случай: звонят из банка, говорят что пришёл запрос по деятельности (работает или нет), с моего разрешения дали ответ. Через пару дней звонят с ГНИ - ваша фирма находится в стадии ликвидации !!!!!!!. И это через 10 дней после сдачи баланса, отчётов и уплаты налогов !!!!!!!

2 случай: мой инспектор не правильно ввёл данные по ЕНП и получилась недоимка по ЕНП торговля и соответственно переплата по ЕНП основному. 4 месяца просил сделать переброску или перебить данные. Соответственно капала пеня (немного, но мои же деньги). Звонят с ГНИ и интерисуются - когда я буду платить налоги ??????, объяснял им несколько раз - но отделы-то разные (читайте выше), потом надоело - вежливо послал. При следующем посещении ГНИ и уговоров сделать переброску ко мне подошел чин из недоимки - получите (забыл как называется эта бумажка) .... я сказал ничего получать не буду не мои проблемы !! он ответил что пришлёт по почте, а потом выставит инкассо, но помог НК РУз, я сказал что по НК не имеете право выставлять претензии по налогам если есть переплата по другим налогам !! Он очень удивился (они сами не знают кодекс) !?.
Переброску сделали недавно, после того как я написал письмо с просьбой сделать сверку по этим налогам и приложил отчёт по ЕНП и копии платёжек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделаю небольшую поправку- в отдельных местах существуют отдельные недостатки.

Наши сотоварищи из ГНИ всё ещё привылки делать силовыми методами, но по сравнению с тем, что было 5-10 лет назад - небо и земля.

Введение с 8-го года НК РУз как кодекса прямого действия очень сильно упростило налоговое администрирование и всё что с ним связанно.

спасибо сами знаете кому, люблю и уважаю, что бы про это кто не говорил.

Но с товарищами из ГНИ которые не знают основных его (НК) положений надо расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НК упростило, но не ее исполнители (или представители). Вот пример. Иду сдавать квартальный. Фирма частная, реализации - нет, значит и зарплаты - нет (директор - учредитель, рабочие - сдельщики). А мне в налоговой говорят: начисляйте з/п, реализации нет, но работники есть. Я говорю у меня по приказу, а они отвечают: отчет кто сдает - бухгалтер? Значит бухгалтеру начисляйте. Это первая причина не принимать отчет. Вторая, требуют копии платежек (перечисленных или К2), нет копий - не сдан отчет. Пишу сопроводиловку к отчету, ссылаюсь на статьи в НК, где черным по белому написано, должны принять без проверки расчетов (кроме визуального просмотра), а если какие-то недочеты вернуть в течение 3-х дней с пометкой. Нет, даже не слышат.
А вот еще пример: Предоставила документы по дебиторской (должники не хотели совсем разговаривать, поэтому акт сверки - односторонний). Дебиторская на 10 млн, моя недоимка - 3 млн. Должникам ничего не выставили, а мою недоимку в суд передали. Недоимку выплатили сами, через полгода аналогичная ситуация. Из-за ежедневных доставаний исполнителей ГНИ, они отправили запрос по дебиторской моим должникам, те не отгреагировали, ГНИ выставили по прошествии 10-15 дней инкассо в счет деб.задолж. В момент объявились мои должники и всякими "лоховскими" уговорами просили написать в ГНИ отказ (естественно за опред.сумму). Я ни в какую, пока добилась этого инкассо, больше потеряла. На следующий день звоню в ГНИ узнать есть ли поступления по налогам от наш.дебиторов. Ха-ха-ха, они отзыв дали. Интересуюсь на каком основании, не знаем, вот начальник придет к нему заходите. Ну и как Вам это? Ясно дело, те мои должники, чтобы 10 млн. не выплачивать, дали на лапу начальнику ГНИ, зато как 9 млн.сэкономили. Вот Вам и законодательство!
А таких случаев - о-хо-хо, и что каждый раз ходить писать в Службу и Департамент (потому, что если в одну инстанцию, то там обязательно "свой акя") и заниматься вместо работы писульками и разборками. А по другому не получается доказать или добиться справедливости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчёты за 1-й и 2-й кварталы сдал в канцелярию с письмом, расписались на моём экз. письма и всё.

по НК, как Вы правильно заметили, в течении 3-х дней если что не так будте любезны писменные замечания.

со своим инспектором общались только в начале года.

теперь буду и дальше так делать.

по поводу з\п мне тоже все мозги прокрутили в 1 квартале, вызвали и начили допытывать почему з\п не начисляете и неплатите ПФ (вызывал как раз сотрудник из ПФ). Ответил, что з\п начисляю раз в квартал, плачу ЕСП (по базе) ежемесячно. Поугрожали, поугрожали и всё стихло.

По поводу взятки в ГНИ - будте осторожны с высказываниями. Если не видели сами или точно не знаете - лучше не пишите про это.

Если у Вас есть конкретные данные пишите в прокуратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в конкретно данном случае он почти прав.
по положению они могут доначислить ЕСП по базовому.
вам надо было написать письмо (фирма находится в стадии организации и деятельность временно не ведётся) и указать в отчёте хотя бы 1 рабочий день для вас (вы же делали отчёт) и для директора (он отчёт подписывал).

1. у вас на руках должен быть приказ директора (в связи с отсутствием деятельности з\п за .... и .... не начислять)
2. если Вы уверенны в правильности отчёта сдавайте его в канцелярию под роспись.
3. ставте 1 рабочий день (делала отчёт)

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ОТЧЁТ за 1 квартал МОЖЕТЕ переделать и сдать потом (в течении 5 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчёт заполненный Вами лично и отчёт в котором что-то дописано от руки (и датой и с подписью инспектора обязательно !!!!) - это разные отчёты.

помогает акт сверки.

очень рад что у Вас всё нормально закончилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была вчера на совещании (очередная пред-начально-недельная планерка-рапортование). Знаете что там: Зам.хокима или Сам х. говорит: ты (указывает налоговой)
ты (прокуратуре)
ты (из своей управы)
пойдете, проверите, уберете.
Я обалдела (про себя, конечно): вот тебе и либерализация фин.деятельности хоз.субъектов, вот тебе защита предпринимательства и вот тебе запрет внеплановых проверок.
Если про все, что там говорят, рассказать - ...

А вот доказательство неправомерности налоговиков при приеме отчетов:
НК, ст.45
"Орган государственной налоговой службы не вправе отказать в принятии налоговой отчетности, представляемой явочным порядком, и обязан по требованию налогоплательщика сделать на копии налоговой отчетности отметку о дате принятия отчетности...
...Налоговая отчетность принимается без предварительного камерального контроля и без обсуждения ее содержания."


Я вот сейчас сижу и думаю: две новые фирмы (одна в мае, вторая в апр). Обе производственные. В обеих кроме директора и бухгалтера (по настоянию банка при открытии счетов) никого. Директора не видела ни разу, бухгалтер - для визы. Как сдавать? Оборотов естественно в ближайшие времена -вряд ли, так как оборудование из-за рубежа, плюс монтаж, плюс обучение, плюс тестовые и т.д и.т.п.
Расходов и без того хватает. Почему я должна начислять з/п если даже производства нет? И где это вообще написано? Думаю может по почте скинуть с сопроводительным письмом и ссылкой на вышеуказанные статьи? Пусть официально вернут с основательным объяснением. а я с нетерпением буду ждать этого "их основания"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убирают - хозяев, в смысле закрывают.
Беречь нервы - это да, когда оказалось, что все нервишки поистрепались. Думаю хоть оставшееся сберегу. Но все-равно, когда на каждом шагу нарушают твои прав, причем в открытую, трудновато бывает (эмоционально).

---------------------------------------
"Я - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я - дурак..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу Вас всех заметить, что конкретных (на бумаге с печатью и всеми положенными реквизитами) распоряжений, приказов или писем кому-либо из предпринимателей я не видел и Вы не увидите. Проблема только в этом, если идти жаловаться, то спросят письменные доказательства.

Единственная возможность: согласно Закона "О свободе предпринимательской деятельности" и НК РУз - имеем право не выполнять незаконные распоряжения.

Но имеют право придти с официальной проверкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема только в этом, если идти жаловаться, то спросят письменные доказательства.


И что, теперь все и вся записывать? У меня к примеру - смарт, пишет все разговоры автоматически. Хотя, по-моему, аудиозапись, не является доказательством, все равно помогает (дилетантство и невежество наших некоторых управработников не приветствую, но в данных ситуация, очень даже кстати).
Но ведь и самой неприятно подобным образом работать, да и слава потом пойдет не очень приятная ("плохая реклама" здесь не причем).

И вот очередной результат: Новые предприятия (произ-во) - одно в апреле, второе - в мае (созданы). Несу "нулевые" отчеты, не берут - начисляйте, говорят. Есть директор, бухгалтер (для открытия счета в банке были оформлены). Прошу написать на отчете: "Не принято из-за того-то того-то" (чтобы было основание) - не пишут. Не пишут, не принимают и не слушают. Иду на принцип: Пишу сопроводиловку, пытаюсь скинуть в канцелярию ГНИ. Смотрят приложение: не принимают, с отчетами к инспекторам. Вот и все: замкнутый круг. Надоело, срок заканчивается, потом эти 28 тыс. обернуться (с учетом беготни по судам и др.) в 10раз дороже. Сдаю, как говорят: с начислением на директора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может не заметили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не пишут, не принимают и не слушают. Иду на принцип: Пишу сопроводиловку, пытаюсь скинуть в канцелярию ГНИ. Смотрят приложение: не принимают, с отчетами к инспекторам. Вот и все: замкнутый круг. Надоело, срок заканчивается, потом эти 28 тыс. обернуться (с учетом беготни по судам и др.) в 10раз дороже. Сдаю, как говорят: с начислением на директора.

Уважаемая, а для чего в нашей стране существует почта? Заказное с уведомлением и привет! У меня тоже не принимали, крутили мозги, пытались пойти на компромис, угрожали, уговаривали - почта Узбекистана тупо отнесла им письмо и все.
Звонили мне на сотку, угрожали. Я взял распечатку в сотовой компании и написал прокурору - снова стали звонить, но уже с извинениями, что вышло недоразумение, просили забрать заявление из прокуратуры. Снова в сотовую компанию, снова распечатка (благо бесплатно), снова в прокуратуру. Звонки прекратились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group