Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Уставный фонд (капитал)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья. Такая ситуация:

заявленный устав. фонд - 15 млн.
стоимость имущества которое я хочу вложить - 19 млн.

могу ли я лишние 4 млн. начислить как добавленный капитал? И должен ли я буду об этом кого нибудь оповещать?

Цель - избежать волокиты с перерегистрацией устава

Частное предприятие, общепит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инко писал(а):
Привет, друзья. Такая ситуация:

заявленный устав. фонд - 15 млн.
стоимость имущества которое я хочу вложить - 19 млн.

могу ли я лишние 4 млн. начислить как добавленный капитал? И должен ли я буду об этом кого нибудь оповещать?

Цель - избежать волокиты с перерегистрацией устава

Частное предприятие, общепит


Привет!

Вы уверены, что понятие "добавленный капитал" понимается Вами правильно?

По Закону "О бухгалтерском учете" добавленный капитал отражает эмиссионный доход, получаемый при первичной продаже акций по ценам, превышающим номинальную стоимость, а также курсовую разницу, возникающую в процессе формирования уставного фонда (уставного капитала), эквивалент которого выражен в иностранной валюте.

Возможно, как вариант, не настаиваю, конечно - это оценить стоимость вклада, равную 19,0 млн. в 15,0 млн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инко писал(а):
Привет, друзья. Такая ситуация:

заявленный устав. фонд - 15 млн.
стоимость имущества которое я хочу вложить - 19 млн.

могу ли я лишние 4 млн. начислить как добавленный капитал? И должен ли я буду об этом кого нибудь оповещать?

Цель - избежать волокиты с перерегистрацией устава

Частное предприятие, общепит

ДВА ВАРИАНТА
1) безвозмездно на добавочный -5% налога
2) увеличить устав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):


Привет!

Вы уверены, что понятие "добавленный капитал" понимается Вами правильно?

По Закону "О бухгалтерском учете" добавленный капитал отражает эмиссионный доход, получаемый при первичной продаже акций по ценам, превышающим номинальную стоимость, а также курсовую разницу, возникающую в процессе формирования уставного фонда (уставного капитала), эквивалент которого выражен в иностранной валюте.

Возможно, как вариант, не настаиваю, конечно - это оценить стоимость вклада, равную 19,0 млн. в 15,0 млн.


Вообще говоря ситуация походит под "эмиссионный доход"... Только у нас не акции, а паи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="L&C"]
Инко писал(а):

ДВА ВАРИАНТА
1) безвозмездно на добавочный -5% налога
2) увеличить устав


Придумать себе налог на ровном месте - очень изящное решение ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инко писал(а):
Привет, друзья. Такая ситуация:

заявленный устав. фонд - 15 млн.
стоимость имущества которое я хочу вложить - 19 млн.

могу ли я лишние 4 млн. начислить как добавленный капитал? И должен ли я буду об этом кого нибудь оповещать?

Цель - избежать волокиты с перерегистрацией устава

Частное предприятие, общепит


Рекомендую
При регистрации Дебет 4610 кредит 8330 15 млн
При внесении оборудования Дебет 0100 (0810) кредит 4610 20 млн
Дебет 4610 Кредит 6630 5 млн.

счет 6630 закрываете когда увеличете уф или вернете учредитею 5 млн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Участник форума


Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу помощи.
Организация А имела задолженность по возврату доли учредителю 39 $ (6620), которая каждый месяц переоценивалась.
В этом году организация А решила не выплачивать эту сумму и обратно увеличит УФ, к примеру до 100$
Так же было принято решение о присоединении фирмы Б с УФ 34$
Вопрос: правильно ли я делаю?

Курс при формировании первоначального УФ 1000 сум, на момент увеличения пусть 2000 сум.

1) Увеличении УФ фирмы А на сумму задолженности перед учредителем:
- Д 6620 - К 8330 - 39 000 сум (Итог на 8330 по фирме А - 100 000 сум)
- Д 6620 - К 8420 - 39 000 сум (сумма КР)
- Д 8420 - К 9540 - 39 000 сум - нужно ли списывать КР в доход или же она должна висеть на 8420 до выхода учредителя или закрытия организации?

2) Присоединение фирмы Б:

04-01-18 Решение о присоединении
- Д 4610 – К 8330 – 68 000 сум (курс на день Решения) – нужно ли делать эту проводку?

А) Если да, то…
- Д 00 - К 8330 – 45 000 сум (баланс фирмы Б, 02-02-18 свидетельство о присоединении)
- Д 8330 – К 8420 – 68 000 сум (КР ?)
- Д 8420 - К 9540 - 68 000 сум - нужно ли списывать КР в доход или же она должна висеть на 8420 до выхода учредителя или закрытия организации?

Б) Если нет, то…
- Д 00 - К 8330 – 68 000 сум (баланс фирмы Б, 02-02-18 свидетельство о присоединении)
- Д 8330 – Д 8420 – 23 000 сум (КР между факт.передачей по балансу фирмы Б и курсом на момент передачи)
- Д 8420 - К 9540 - 23 000 сум - нужно ли списывать КР в доход или же она должна висеть на 8420 до выхода учредителя или закрытия организации?

Или просто по акту передается и больше никаких курсовок?
- Д 00 - К 8330 – 45 000 сум (баланс фирмы Б, 02-02-18 свидетельство о присоединении)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в ЧП собственник хочет внести сельхоз продукты, чеков на эти продукты нет, в ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНО ЧАСТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ Статья 12. Уставный фонд частного предприятия говорится "Вкладом в уставный фонд частного предприятия могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Собственник самостоятельно оценивает имущество, вносимое им в уставный фонд частного предприятия." так можно ли без оценщика как-то определить цену товара, в каких нибудь сайтах найти как подтверждение и вносить продукты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ЧП, уставной фонд сформирован на 100% собственник внес деньги сверх лимита, где можно узнать сроки проведение перерегистрации после внесения сверх лимита УФ. и будут ли налоговые последствие если во время не прошли перерегистрацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите пункт 6 приложения 7 к Положению о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства - Перечень изменений и дополнений регистрационных данных, подлежащих обязательной государственной регистрации (перерегистрации) (постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 февраля 2017 года № 66 «О мерах по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 28 октября 2016 года № ПП-2646 «О совершенствовании системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые бухгалтеры. Возникла проблема между учредителями (оба физлица.). Когда открывали фирму (конд цех), то каждый внес свою долю в денеж форме (так записано в устав док). Теперь выясняется, что один из учредителей в то время также закупил за свой счет продукты для запуска производства (на большую сумму), но это не было внесено в учред.док-ты, и теперь хочет, чтобы это тоже было внесено в учред.док. Но как это можно сделать прошло более года? Подскажите пожалуйста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличение УФ на сумму продуктов, и по бумагам прием продуктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер ГУПа писал(а):
Увеличение УФ на сумму продуктов, и по бумагам прием продуктов.

Здравствуйте, можно оформить приход продуктов н-р началом 2020г, а внести в учред док-ты текущей датой или все это только текущей датой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подробный порядок я не знаю, может кто нибудь совет даст, или сходите в ягона дарча
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но это не было внесено в учред.док-ты

молодец, добровольно внёс Smile
Цитата:
теперь хочет, чтобы это тоже было внесено в учред.док

а смысл ?
примите как продукты от него и ему накладную, будет долг общества перед ним на эту сумму, потом по-тихоньку отдадите.

А потом будут ругаться по переделу долей каждого в обществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group