Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет НМА
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sherali, значит у Вас все-таки - аренда! И зная это, Вы все-равно хотите отнести "это" на НМА! Не советую. А насчет амортизации, я уже говорила, ее можно уменьшить, тем более Вы сами говорите, что проект уже представлен. У нас аналогичная ситуация, и я знаю, что по итогам нас будут проверять финансисты из всех управлений: ГНИ, Монополия, Торговая палата и т.п. Поэтому, думаю, Ваш "изворот" будет кем-либо да замечен.
А 3110 - это предоплаченная оперативная аренда. Вот Вы сами и ответили. При оперативной аренде - объект аренды остается на балансе арендодателя. А значит износ будете начислять не Вы, а арендодатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит мне надо сделать проводки 31.10-46.10? А после истечении срока (в данном случае это 5 лет) сделать проводку 83.30-31.10. Я правильно понял?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проводки будут такие:

Объявлен размер УФ:
Дт 4610
Кт 8310

Получение ОС
Дт 001

Начисление арендных платежей в отчетном периоде
Дт 2010, 9400
Кт 6910
Зачет аренд.платы в счет задолж.учредит.
Дт 6910
Кт 4610

Выбытие ОС
Кт 001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос, стоимость Нормы была засчитана как НМА и соответственно шла амортизация, какими проводками мне теперь лучше исправить эту ошибку?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исправительными. на какой счет Вы перенесли Норму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока еще никуда не перенесла, думаю Confused Просто на 04 счету накопилась достаточно большая сумма для объемов нашего предприятия и если я сразу спишу на административные расходы это будет нормально или есть еще какой то выход? и если все-таки на 94, то как закрыть амортизацию? по-моему я запуталась полностью Embarassed
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закиньте на расходы будущих периодов и списывайте по-квартально или как более безущербно.
А по амортизации дайте исправительную и верните списанную амортизацию на прибыль.
Дайте Ваши проводки, попробую дать исправительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас на 94 счете ляжет разница между 04 и 05.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас на 94 счете ляжет разница между 04 и 05.


Если уточнить, то на 94 ляжет убыток от списания НМА, а если прибыль то она пойдет на 93, само списание идет через 92.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aynun
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 20

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня все форумчанам!!! Помогите пожалуйста! Наша фирма получила торговую марку на безвозмездной основе. Нигде в договоре не указана цена на эту торговую марку. Мы оплатили пошлину за перерегистрацию марки на нашу фирму Агентству по интеллектуальной собственности, а также произвели оплату Индивидуальному Предпринимателю. который занимался этой перерегистрацией. Как правильно принять ее на баланс? По какой стоимости, если нет ЦЕНЫ? Достаточно ли посадить только те затраты, которые мы произвели? Или необходимо делать оценку? Агентство говорит что менять договор и регистрировать доп согл на указание цены не будет. Можно ли избежать оценки и по обоюдному согласию с бывшем Маркодержателем составить Акт приема- передачи с указанием цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разрешить такой вопрос: Предприятие приобретает интернет-сайт рекламного содержания вместе со всей клиентской базой. Как это правильно оформить? Насколько я понимаю, сайт- это будет нематериальный актив. В таком случае, каков будет процент износа, как считаете?
Заранее благодарю за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Е.С.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НСБУ № 7 НМА
38. Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления амортизации. Амортизируемая стоимость систематически распределяется в виде амортизационных отчислений на расходы предприятия в течение срока полезной службы.
45. Определение срока полезной службы нематериальных активов производится исходя из:
а) срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования нематериальных активов согласно законодательству Республики Узбекистан;
б) ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получать экономические выгоды (доход).
Для отдельных групп нематериальных активов срок полезной службы определятся исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого нематериального актива.
По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезной службы, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на пять лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, все подробно разъяснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group