Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Прием-передачи материальных ценностей
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana1176
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Прием-передачи материальных ценностей Ответить с цитатой

Произвели акт приема-передачи мат ценностей на сумму 9 000 000 сум,но реализации не было,просто передали.Как отразить в отчете?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо-хо-хо!!!
Эту тему очень любят налоговики!!!
Поэтому для начала нужно разобраться кто кому за что и на что передал эти ценности в 9 млн. Если это не уставной взнос, то будет налог на прибыль. Если это на продажу, то это одно, а если для производства, то это другое и тд.

А проводки даны в Инструкции к Плану счетов:

http://fmc.uz/legisl.php?n=21_2

а еще почитайте НСБУ №4

http://fmc.uz/legisl.php?n=4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Прием-передачи материальных ценностей Ответить с цитатой

Цитата:
Произвели акт приема-передачи мат ценностей на сумму 9 000 000 сум,но реализации не было,просто передали.Как отразить в отчете?

Подарили что ли? Для корректного ответа нужна подробная информация как выше написала Умида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарно-материальные ценности приняты на ответственное хранение.
Оприходовано по накладной на забалансовый счёт 002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksana1176
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Кирилл.Сама не сообразила,хотя знала про это.
Вернуться к началу
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ателье мод и свой фирменный магазин, во время инвентаризации обнаружены излишки тканей от заказчиков (в основном небольших размеров,из которых можно сшить изделие).Актом приняли к учёту ткани,оценив приблизительно исходя из рыночных цен на аналогичную ткань,с общей суммы заплатили налог 8%,как с прочего дохода.Ещё имеются костюмы и платья,от которых отказались клиенты.Можем ли мы взять к учёту как готовую продукцию ,от которой отказались клиенты при инд. пошиве из давальческого материала ,оценив её по отпускной цене ,ориентируясь на рыночные цены.Соответственно заплатив налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё имеются костюмы и платья,от которых отказались клиенты.Можем ли мы взять к учёту как готовую продукцию ,от которой отказались клиенты при инд. пошиве из давальческого материала ,оценив её по отпускной цене ,ориентируясь на рыночные цены.Соответственно заплатив налог


Оформите как "Возврат проданных товаров" (9040) или брак в производстве" (2600 и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос:надо ли Готовую продукцию перемещать в Товар(в собств. фирменный магазин).Одни бухгалтера говорят надо,другие -не нужно.Магазин находится в помещении ателье,касаеся ли производственников перевод ГП в товар ,применять ли мне проводки
2910-2840 перемещ.ГП в товар
2920-2910 перемещ. товара в розницу
2920-2980 наценка
2980-9120 при реализ.отражается наценка
верно ли я делаю ,списывая при реализации ГП с/стоимость реализ. ГП сразу с 28 счёта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините , может не в тему, но у меня возник вопрос.
Можем ли мы, дать финансовый займ сырьем и материалами? Не безвозмездно...
Вернуться к началу
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извините , может не в тему, но у меня возник вопрос.
Можем ли мы, дать финансовый займ сырьем и материалами? Не безвозмездно...

Можете, если:
Есть добро от руководителя;
Есть соответствующий договор;
Предусмотрена данная возможность Уставом предприятия.
Данная операция называется предоставление товарного займа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня такой вопрос:надо ли Готовую продукцию перемещать в Товар(в собств. фирменный магазин).Одни бухгалтера говорят надо,другие -не нужно.Магазин находится в помещении ателье,касаеся ли производственников перевод ГП в товар ,применять ли мне проводки
2910-2840 перемещ.ГП в товар
2920-2910 перемещ. товара в розницу
2920-2980 наценка
2980-9120 при реализ.отражается наценка
верно ли я делаю ,списывая при реализации ГП с/стоимость реализ. ГП сразу с 28 счёта

Нет не нужно. Продажа готовой продукции через свой магазин не изменяет ее статуса. По налогу ЕНП все равно проходит по виду деятельности Производство, значит выручка должна относиться на счет 9010, а себестоимость на 9110. Проводка с 2910 на 9110 как-то не корректна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можем ли мы, дать финансовый займ сырьем и материалами? Не безвозмездно...


Если Вы даете займ, понятно, что это будет возвращено. Но что Вы имели ввиду "НЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО"? Если, Вы имели ввиду, что за займ Вам будут что-либо давать (ежемесяно, ежеквартально или как-либо еще), то это уже не просто займ, а процентный займ (кредит, ссуда). Тогда, это будет налогом облагаться. Если, Вы имели ввиду, что по окончании срока займа, Вам его вернут ввиде денежных средств, тогда это реализация, которая тоже будет облагаться налогом, причем не одним. Все это оговаривается в договоре займа (возможно это будет и не займ вообще). Помимо договора и письма-запроса о выделении займа ввиде сырья, если сумма и срок займа не маленькие (это в Уставе указывается), будет необходимо и решение учредителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У мея такой вопрос:надо ли Готовую продукцию перемещать в Товар(в собств. фирменный магазин).Одни бухгалтера говорят надо,другие -не нужно.Магазин находится в помещении ателье,касаеся ли производственников перевод ГП в товар ,применять ли мне проводки
2910-2840 перемещ.ГП в товар
2920-2910 перемещ. товара в розницу
2920-2980 наценка
2980-9120 при реализ.отражается наценка
верно ли я делаю ,списывая при реализации ГП с/стоимость реализ. ГП сразу с 28 счёта


Готовая продукция - это продукция, которую Вы сами произвели.
Товар - это купленный Вами товар (изделия и тд), для производителей, торгующих собственной продукцией (в т.ч. и фирм.маг) этот счет не используется.
Наценка на готовую продукцию не используется, она "проявиться" в результате закрытия сальдо 90 и 91.
Наценка используется только на купленный и реализуемый Вами товар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не-не... я имел ввиду,что есть безвозмездный заём, а есть с возвратом.
и к тому же, беспроцентный.
в общем так- мы даем товарный заем с возвратом и без процентов.
Вернуться к началу
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в принципе так и делала,только вот в сомнение ввели статработники:"раз есть магазин и ККМ значит торговля есть и наценка имеется"огромное спасибо!
А вот по первому вопросу
Цитата:
Ещё имеются костюмы и платья,от которых отказались клиенты.Можем ли мы взять к учёту как готовую продукцию ,от которой отказались клиенты при инд. пошиве из давальческого материала ,оценив её по отпускной цене ,ориентируясь на рыночные цены.Соответственно заплатив налог

Я приняла к учёту их как ГП на 28 счёт по отпускной цене , как прочий доход 9330,могу ли так сделать?Заранее благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group