Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Уплата налогов от прибыли малым предприятием

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yna
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Уплата налогов от прибыли малым предприятием Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите пожалуйста, с главным бухгалтером разночтения по Налоговому кодексу: малое предприятие, а точнее Кредитный союз, должен уплачивать налог на благоустройство, школьный налог, Дорожный фонд, Пенсионный фонд ежемесячно или раз в квартал?
До наст. времени перечисляли ежемесячно, сейчас у налоговой это числится как переплата по данным налогам, так как отчитываемся ежеквартально.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1704
Благодарности: 244/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для кредитных союзов нет специальных льгот, то достаточно почитать НК. Там все расписано. Например, статья 300 говорит, что по благоустройству уплачиваются ежемесячные платежи, кроме микрофирм и налогоплательщиков, имеющих налогооблагаемую базу за отчетный период (квартал) до 200 кратного размера МРЗП.
Думаю, вам не составит труда найти подобное и для других налогов.
Кодекс тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я сталкивалась с особенностями учета в кредитных союзах. Но лучший вариант, дать запрос о разъяснении: и основание есть и самим без сомнений.
А насчет переплаты, так Вы сами и ответили: потому что отчет квартальный, и так и будет: то ли Вы в последний день квартала перечислите всю квартальную сумму, то ли ежемесячно. Пока отчет не сдадите, всегда будет переплата. Но разве это плохо? За недоимку надо переживать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1704
Благодарности: 244/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и суть, что не всегда можно квартально перечислять, по некоторым платежам требуется платить ежемесячно, так называемые "текущие платежи", хотя отчет квартальный. Например, налог на прибыль.

Последний раз редактировалось: Бывший ЧПшник (Пн Авг 10, 2009 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fmc.uz/main.php?id=taxsched
В этой ссылке указаны сроки сдачи отчетов и уплаты налогов и о/о, где в нижней части дано примечание:

(1) за исключением расчетов по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и государственные целевые фонды, представляемых микрофирмами и малыми предприятиями ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по итогам года в срок представления годовой финансовой отчетности;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yna
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Налоги от прибыли Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклики и разъяснения.

На самом деле, сделаю запрос в свою инспекцию, так как инспектор сказала, что не нужно перечислять. Переплата это не плохо с точки зрения налоговой, а хозяин не очень доволен не эффективным отвлечением средств.......
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1704
Благодарности: 244/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем делать лишний запрос, если в НК написано, что малые предприятия платят квартально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yna
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Налоги от прибыли Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,

подскажите, пожалуйста - включается ли оплата услуг сотовой связи за сотрудников, в расходы, включаемые в налогоблаг. базу при расчете налога на прибыль? Слышала, что с этого года - нет, но не знаю каким документом это регментируется.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1704
Благодарности: 244/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Налоги от прибыли Ответить с цитатой

Цитата:
подскажите, пожалуйста - включается ли оплата услуг сотовой связи за сотрудников, в расходы, включаемые в налогоблаг. базу при расчете налога на прибыль? Слышала, что с этого года - нет, но не знаю каким документом это регментируется.

Налоговый кодекс, статья 145, пункт 13 "плата за услуги телекоммуникаций и почты" является вычитаемой из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль согласно статьи 141 НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов
Б. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Согласно настоящему Положению все затраты группируются на:

- затраты, включаемые в производственную себестоимость продукции:

а) прямые и косвенные материальные затраты;

б) прямые и косвенные затраты на труд;

в) прочие прямые и косвенные затраты, включая накладные расходы производственного характера;

- затраты, не включаемые в производственную себестоимость, но включаемые в расходы периода, которые учитываются в прибыли от основной деятельности:

а) расходы по реализации;

б) расходы по управлению (административные расходы);...

2.2. Административные расходы

...2.2.6. Плата за услуги телекоммуникаций, в том числе местных сетей; предоставленные в аренду каналы; мобильной, спутниковой и пейджинговой связи; использование радиочастотного спектра; сетей передачи данных, включая Интернет.


Приложение № 1 к Положению о составе затрат
Статьи затрат, включаемые в налогооблагаемую базу (расходы, не подлежащие вычету, или постоянные расхождения)


Пункт 1.15 утратил силу в соответствии с Постановлением Президента РУз от 18.12.2006 г. № ПП-532

1.15. Плата за услуги телекоммуникаций, в том числе предоставленные в аренду каналы; мобильной, спутниковой и пейджинговой связи; использование радиочастотного спектра; сетей передачи данных, за исключением местных сетей и Интернет, а также услуги телекоммуникаций, используемые только при оказании банковских услуг (кроме мобильной и пейджинговой связи)..."

Но, так как Вы не указали сотовый телефон (номер) принадлежит Вашему предприятию или же сотруднику. Исходя из этого Вы будете определять что и когда вычитать: если номер на имя сотрудника, то эти расходы будут облагаться Подох.налогом, а если номер корпоративный - то см.выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ойяврик
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 8

Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, налог на прибыль.


А какая ставка налога на прибыль? Не нашёл там.
У обычных фирм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Например, налог на прибыль.


А какая ставка налога на прибыль? Не нашёл там.
У обычных фирм.


9%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group