Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Компенсация за использование личного автотранспорта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alina_878
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 182

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Компенсация за использование личного автотранспорта Ответить с цитатой

Добрый день, огромное Вам спасибо, что Вы мне помогаете ответами на мои вопросы... Smile
Очень буду признательна получив ответ на следующий интересующий меня вопрос...
Я знаю, что на отечественные автомобили к примеру ВАЗ 2110 компенсация выписывается в размере 5 мин.зар/плат, а для BMW четыре минимальные зар/платы. Вот что касается других автомобилей и марок, например МАТИЗ, есть ли какое то положение и где его можно посмотреть по поводу этой компенсации?!
Confused
Заранее большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Компенсация за использование личного автотранспорта Ответить с цитатой

Цитата:
...на отечественные автомобили к примеру ВАЗ 2110...

Интересно, вы в каком отечестве живете...
По поводу компенсации, я знаю только один документ на эту тему: Порядок выплаты компенсации за использование личных автомобилей работников для служебных поездок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina_878
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 182

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ну да выразилась на славу... Embarassed Но, думаю Вы меня меня правильно поняли. Благодарю Вас за ответ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatka
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 57

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте форумчане
подскажите пожалуйста, может ли организация выплачивать сотрудникам (имеющим свои автомобили) компенсацию за использование личного автомобиля в размере не более 3,5 минимальной заработной платы ежемесячно вместе с зарплатой. Достаточно ли для этого просто приказа, где написано, что необходимо выплачивать фиксированную сумму меньшую чем 3,5мин. з/п такому-то и такому-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фиксированную сумму пропишите в приказе. Сумма может быть хоть меньше, хоть больше нормативной. Только если сумма больше нормативной, с разницы будете платить НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 57

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чеки по заправке бензином не нужно прикладывать в качестве доказательства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправлялся сам или за счет предприятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 57

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам заправлялся, со своей зарплатной карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой чек – слабый аргумент для доказательства чего-либо.
1. На чеке не указываются данные авто, только ФИО владельца (по своей карточке мог заправить другую машину).
2. Даже если заправил свою машину, то не факт, что пользовался только в производственных целях, а не в личных.
Поэтому, думаю, смысла нет прикладывать такие чеки, да и нигде не сказано, что их необходимо прикладывать.
Что точно нужно приложить к приказу, так это копию техпаспорта на машину (что машина действительно принадлежит этому сотруднику).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёничка
Участник форума


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 29

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сам заправлялся, со своей зарплатной карточки


Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь в разговор. Но позвольте внести ясность в ситуацию.

Вариант 1. Если Вы выплачиваете сотрудникам компенсацию за использование автомобиля, тогда ни о каких заправках бензином и ремонтом автомобиля за счет предприятия речи быть не может. Сумму компенсации необходимо расчитать таким образом, что-бы она покрывала, амортизацию, расходы на топливо и ГСМ, ремонт и прочие расходы по содержанию автомобиля. Никаких чеков или отчетов у сотрудников, о расходовании денег, спрашивать не имеете право.

Вариант 2. Если хотите заправлять и ремонтировать автомобиль за счет предприятия? Тогда заключаете договор аренды автомобиля с владельцем, обязательно через нотариуса. В этом случае, помимо арендной платы, все расходы по содержанию, ремонту и заправке автомобиля "лягут" на предприятие.

В первом варианте все просто и понятно, начислил согласно приказа, удержал НДФЛ с суммы сверхнормы (если есть сверхнорма) и выплатил. Второй вариант, для тех кто не ленивый, любит почесаться Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ойбек
Участник форума


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 35

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане =

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

есть ли какая-либо разница при оплате компенсации за использование личного авто штатному работнику и контрактнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, лишь бы использование личного авто было "только для служебных целей", т.е. если работник болел или т.п. то компенсация расчитывается пропорционально. отраб.дням (кстати, размер компенсации с этого года выплачивается в зависимости от количества л/с, а не "марки а/м как было раньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ойбек
Участник форума


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 35

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
louise
Участник форума


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 31
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Можно ли гл.бухгалтеру начислять компенсацию за использование личного авто. Машина то есть и у директора, но именно гл.бух., ведь в принципе его деятельность имеет разъездной характер. Ну не 3,5 минималки,а 100тысяч например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в любом (разумном) размере. Меньше нормативных налогами не облагаются. Все, что больше нужно облагать НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group