Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Кассовая книга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если Вы сказали, тогда точно - МОЖНО Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

????????????????????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет кассира, а главбух не имеет права подписывать за него, то это делает директор. На малых предприятиях у всех так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что это ТАК - на практике. Но Elvirе1979 наверно еще интересно узнать как это и по ЗАКОНУ.

Я привожу конкретную норму:

Лица, которые подписывают кассовые документы, не имеют право исполнять обязанности кассира. И соответственно, не имеют право подписывать за кассира.

Я это не придумала, не сочинила, я просто прочитала Положение и привела на него ссылку.

Бухгалтер подписывает кассовые документы ? Подписывает. Директор подписывает ? Подписывает. Следовательно, ни тот, ни другой не имеют право быть кассиром.

В моем понимании, для совершения кассовых операций нужно как минимум 2 должностных лица - руководитель и кассир.

Это так ПО ЗАКОНУ.

Другое дело, что у нас строгсть законов компенсируется отсутсвием ответственности за их неисполнение. Поэтому, когда на практике в малых предприятиях он же директор, он же кассир - никому от этого плохо не бывает. Поэтому принимает это во внимание, но закон знаем и про него не забываем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда даешь ПОЛНЫЙ ответ со ссылкой на конкретные Положения и Законы, возмущаются, когда отвечаешь "по-проще" на "понятном" языке, возмущаются.
Возможно, нужно сначала разделить (или определить) о каких кассовых операциях идет речь: есть касса предприятия, где директор имеет ЗАКОННОЕ ПРАВО совмещать должность кассира, а есть касса торговой точки, где эти понятия (или совмещения) неприменимы.

Цитата:
В моем понимании, для совершения кассовых операций нужно как минимум 2 должностных лица - руководитель и кассир.


В Вашем понимании - возможно все, но если под руководителем подразумевается директор предприятия, то он может по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ НА СЕГОДНЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ совместить директора (не гл.бух-а) и кассира предприятия (не магазина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если под руководителем подразумевается директор предприятия, то он может по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ НА СЕГОДНЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ совместить директора (не гл.бух-а) и кассира предприятия (не магазина).


Я с большим удовольствием соглашусь с Вами и с не менее большим удовольствием признаю свою ошибку, если Вы дадите ССЫЛКУ на это "действующее на сегодня законодательство". И сделаю я это ПОТОМУ, что я буду ЗНАТЬ то, что не знала раньше.

Я пока, Вы утверждаете только свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, не подкрепленное НИ ЧЕМ. При всем уважении к Вам, оно не может никому заменить ЗАКОН.

На настоящий момент, против моей ссылки на законодательство, которое запрещает директору подписывать кассовые документы (при чем, любые кассовые документы - предприятия или торговой точки), Вы к сожалению ничего не привели. Давайте спорить АРГУМЕНТИРОВАННО. Только в таком споре рождается истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elvira1979
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за разъяснения.. Из всех вышестоящих сообщений, я поняла что директор имеет право подписываться за кассира (у нас касса предприятия, а не торговой точки), а в графе главный бухгалтер я пишу : не предусмотрен, или же ничего не пишу..
Я правильно вас поняла?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем спасибо за разъяснения.. Из всех вышестоящих сообщений, я поняла что директор имеет право подписываться за кассира (у нас касса предприятия, а не торговой точки), а в графе главный бухгалтер я пишу : не предусмотрен, или же ничего не пишу..
Я правильно вас поняла?


Абсолютно. Ведь в чеке, когда Вы в банке деньги получаете, Вы тоже самое делаете.

А по вопросу ссылки - "Порядок ведения кассовых операций ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если прочитать полностью Правила ведения кассовых операций юридическими лицами, то увидим:

Бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанности кассиров.

В том же порядке обязанности по совершению кассовых операций возлагаются на других работников организации где по штатному расписанию не предусмотрена должность кассира.


Первый абзац говорит о том, что главбух не может быть кассиром (про руководителя ни слова), второй абзац - о том, что другой работник может выполнять функции кассира, в том числе и руководитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первый абзац говорит о том, что главбух не может быть кассиром (про руководителя ни слова), второй абзац - о том, что другой работник может выполнять функции кассира, в том числе и руководитель.


Что и требовалось доказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанности кассиров.


И куда девалась моя здравая логика ? я то ведь, грешная, думала, что директор тоже относится к «другим работникам, пользующимся правом подписи кассовых документов» … Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в правилах имелось в виду, что один работник не имеет право и выдавать деньги и контролировать этот процесс, то есть для исключения служебных злоупотреблений.

Для микрофирм, где несколько человек, как правило есть свои исключения, у меня вообще нет людей, и следовать правилам не имею физической возможности, да и необходимость отсутствует.

В малых предприятиях, где имеется должность главного бухгалтера и несколько работников, руководитель может взять на себя исполнение обязанностей кассира, причём не обязательно подписывать ПКО и РКО в графе кассир - есть графа "руководитель"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katerinka
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 8

Откуда: Дом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Кассовая книга Ответить с цитатой

Цитата:
negiroba1 писал(а):
1) отражать приход-расход выручки повторно еще и в кассовой книге - бессмысленно;

Может я неправ, но думаю, даже если бы пришлось десять раз повторно отражать выручку еще где-то, в кассовой книге все равно обязательно. Кассовая книга обобщает движения наличных денег. Хоть и придется потратить несколько минут в день, но потом при споре с налоговиками сэкономится много часов (или дней).


здравствуйте, а у меня вопрос при ведении двумя кассирами посменно кассовой книги и книги кассового аппарата, кто подписывает кассовые отчеты (начальник)(предприятие маленькое) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по приказу, кто является отвественным за работу на ККМ ??? Если их 2 человека (кассира), то подписывают оба, каждый в свою рабочую смену.
Вернуться к началу
Katerinka
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 8

Откуда: Дом

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Кассовый отчет Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера подскажите как мне быть.
Директор получает з/пл по чеку в банке, и на раб месте их выдает, отчет составляет (прих и расх ордера, кассовый отчет) кассир, который принимает наличность и сдает в инкассацию.
Вопрос: Кто должен расписываться в платежной ведомости как кассир и в приходных и расходных ордерах и кассовой книге? Или директор должен передать эту наличность кассиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group