Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Штраф за пополнение счета через кассу банка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amirkhonov
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2015
Сообщения: 13

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Штраф за пополнение счета через кассу банка Ответить с цитатой

Добрый день!
Частное предприятие ликвидируется. Налоговый сейчас уже начал проверку. В октябре учредитель пополнил расчетный счет на 250 тыс. сум с назначением платежа "3200 за пополнение счета", чтобы оплатить последние долги фирмы. Инспектор говорит, что грозит штраф 30 МРЗП за такую операцию без договори инкассации и кассового аппарата (по-моему, статья 119 НК РУз).

Действительно ли так? Учредитель не получил ни копейки прибыли. Возможно-ли не платить штраф по решению суда после ликвидации фирмы? Или можно каким-то образом исправить данную операцию?

Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Штраф за пополнение счета через кассу банка Ответить с цитатой

Amirkhonov писал(а):
Добрый день!
Частное предприятие ликвидируется. Налоговый сейчас уже начал проверку. В октябре учредитель пополнил расчетный счет на 250 тыс. сум с назначением платежа "3200 за пополнение счета", чтобы оплатить последние долги фирмы. Инспектор говорит, что грозит штраф 30 МРЗП за такую операцию без договори инкассации и кассового аппарата (по-моему, статья 119 НК РУз).

Действительно ли так? Учредитель не получил ни копейки прибыли. Возможно-ли не платить штраф по решению суда после ликвидации фирмы? Или можно каким-то образом исправить данную операцию?

Спасибо за помощь.


во-первых, не припомню 30 мзрп админвзысканий в сфере предпринимательства ...
второе, если не ошибаюсь, мбшникам до 20 мзрп разрешено сдавать выручку без инкассации...
третье, причем тут вообще кассовый аппарат и какое такое нарушение касс.дисциплины узрел гнишник если в банк сдаете и выручка тут вообще никаким боком - (пополнение счета) Shocked
в четвертых, штраф кому - физлицу или налогоплательщику?
если юр.лицо ликдировано, к нему не применяются правовые меры за налоговые нарушения...
...

...Статья 119. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и расчетных терминалов по приему платежей по пластиковым карточкам
Осуществление торговли и оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин...


где торговая точка где нарушена касса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amirkhonov
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2015
Сообщения: 13

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧП оказало услуги в Интернете. Все платежи от физ.лиц принимались через Click, U-pay или на р/c через кассу любого банка. А ЧП должно было иметь кассовый аппарат вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amirkhonov
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2015
Сообщения: 13

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=1904344 тут написано так:


I. Общие положения
....
2. Денежные расчеты с населением при осуществлении торговли и реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг на территории Республики Узбекистан производятся всеми хозяйствующими субъектами с обязательным применением ККМ


А ЧП не проводило такие денежные расчеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1046
Благодарности: 322/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же:
Постановление Президента РУз от 27 апреля 2007 года № ПП-630 "О совершенствовании порядка добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства"

2. Установить, что:средства учредителей (участников), направляемые добровольно ликвидируемому субъекту предпринимательства – юридическому лицу на исполнение его обязательств, не подлежат налогообложению.

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
29) суммы доходов учредителей (участников) юридических лиц, направляемые добровольно ликвидируемому субъекту предпринимательства - юридическому лицу на исполнение его обязательств.

Статья 355. Объект налогообложения
Не рассматриваются в качестве объекта налогообложения:
14) средства, полученные от учредителей (участников) добровольно ликвидируемого субъекта предпринимательства на исполнение его обязательств.

Следовательно, это недоход ни учредителя, ни ликвидируемого юридического лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amirkhonov
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2015
Сообщения: 13

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):

Следовательно, это недоход ни учредителя, ни ликвидируемого юридического лица.


Деньги были вложены до ликвидации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1772
Благодарности: 316/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ККМ нужен когда принимаете наличные от населения за товары или услуги, там в преамбуле так и написано:
"В целях дальнейшего совершенствования применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг за наличный денежный расчет юридическими и физическими лицами Кабинет Министров постановляет:"

И единым налоговым платежом эти 250 тыс. пусть не вздумает обложить, в статье 355 часть 2 пункт 14 льгота есть.

Купите ему пачку бумаги и пусть отдыхает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amirkhonov писал(а):

Деньги были вложены до ликвидации.


У Вас на квитанции (объявление взнос наличными) детали платежа "пополнение счета" ...это вполне разрешено многими нпа... то, что банк указал код операции 3200 - это не ваша проблема (многие банки умышленно "начаянно" ставят код выручки , потому что должны отчитаться о наличной выручке)...

за налоговое нарушение (которого здесь нет помине, но вам вменяют) после ликвидации вашему предприятию не могут применить правовые меры (ст.119 нк - штраф налогоплательщику, т.е.Юр.лицу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group