Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Частное Предприятие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 202
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Частное предприятие Ответить с цитатой

А подскажите, в очередной раз, пожалуйста, чем отличается частная фирма от частного предприятия? может возможности у них разные или налогообложение? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по смыслу, наверное что предприятие - это в первую очередь производство. А вообще разграничений по закону - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частная фирма отличается от Частного предприятия тем ,что налог на дивиденды раньше ЧФ платили .а вот ЧП не платили.А так в принципе это одно и тоже. Так мы в 2005г из ЧФ преобразовались в ЧП ,тем самым налог по дивидендам не стали платить. И всё !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2009 - порядок налогобложения дивидендов изменился, придумайте что-нибудь существенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тимур
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: частное предприятие. снятие денег учредителем. Ответить с цитатой

доброго времени суток. есть частное предприятие (НЕ предпрениматель). на нем 2 счета: расчетный и карточный. средства за выполненные работы поступают на расчетный счет. МОГУ ЛИ Я КАК УЧРЕДИТЕЛЬ СНЯТЬ ДЕНЬГИ СО СЧЕТА БЕЗ ВСЯКОГО ОСНОВАНИЯ? Бухгалтер, который занимается отчетами говорит, что я не могу просто снимать деньги, т. к. это юр. лицо и поэтому нужно нужно обоснование для снятия денег (на зарплату, покупка оборудования для ЧП и т.п.)
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
доброго времени суток. есть частное предприятие (НЕ предпрениматель). на нем 2 счета: расчетный и карточный. средства за выполненные работы поступают на расчетный счет. МОГУ ЛИ Я КАК УЧРЕДИТЕЛЬ СНЯТЬ ДЕНЬГИ СО СЧЕТА БЕЗ ВСЯКОГО ОСНОВАНИЯ? Бухгалтер, который занимается отчетами говорит, что я не могу просто снимать деньги, т. к. это юр. лицо и поэтому нужно нужно обоснование для снятия денег (на зарплату, покупка оборудования для ЧП и т.п.)


Ха, конечно Ваш бух-р прав. Во-первых, Вы учредитель, а распоряжаться средствами предприятия могут только лица с правом первой и второй подписи, к которым Вы не относитесь (если Вы не директор, конечно). Во-вторых, при получении налички в банке, Вы заполняете чек в соотвествии с Инструкцией, где обязательно указываются цели получения нал.ср-в (по кодам 40, 42, 50 и тп). Но для любой цели, конечно же, должно быть основание.
И еще, покупать оборудование за нал. предприятия не имеют права (только перечислением).
Но, у Вас есть выход в этой ситуации: Вы (если Вы учредитель в единств.числе) можете принять решение о приобретении (или для чего Вам там нужно) того-то того-то и для этих целей выделить такую-то сумму. На основании этого решения, издаете приказ, но еще раз напомню: наличку можно получать только в определенных случаях и на определенные цели, нецелевое же использование - прямое нарушение кассовой и налоговой дисциплины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида (к сожалению) немного ошиблась, для Частного Предприятия Учредитель (собственник) царь и бог, и по ЗРУ "О частном предприятии" он сам и является Директором с правом первой подписи.

Он может снять наличные деньги из банка указав в назначении ПП147 от 05.08.05г. (без условная выдача по первому требованию) и если он сдаёт наличную выручку банк деньги даст.

Вопрос в том, как бух это всё оформит (но в вопросе это не указанно)

кстати.... по закону можно выдать работнику аванс, а можно ли взять дивиденды авансом или в долг у фирмы для учредителя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он может снять наличные деньги из банка указав в назначении ПП147 от 05.08.05г. (без условная выдача по первому требованию) и если он сдаёт наличную выручку банк деньги даст.


Снять наличные средства из банка - могут все -согласно, кроме ПП147, и других указов за 2008-2009, и по первому требованию, и в указанной сумме, и в заявленные сроки, но увы...
А на счет "БЕЗУСЛОВНАЯ ВЫДАЧА" могу поспорить: Цели на которые затребована наличка должны указаться, согласно также последних законодательных актов.

Дивиденды авансом взять нельзя, а вот в долг - безусловно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласен с Вами, Умида.

я, занимаясь ремонтом компьютеров, запчасти и радиодетали покупаю за наличные полученные из банка (в связи с отсутствием в свободной продаже по безналичному расчёту), на мой вопрос "что писать в этой графе" сказали писать ПП147 и объяснили "что я, занимаясь ремонтом за наличную выручку, могу брать деньги в банке в пределах сданных денег". Поэтому и написал "если есть наличная выручка", а если деятельность перечислением ..... надо узнать в том конкретном банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выручки наличной нет, тоже имеете право на получение налички, но это оговорено специальными положениями и ПП: закуп продуктов у населения, хоз.расходы итп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMP
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: ЧП Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем частного паредприятия, на основании трудового договора я нанял на работу дирекора с правом подписи на всех документах. Какие будут последствия в отношении предприятия и учредителя? Умы заранее спасибо!!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Re: ЧП Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем частного паредприятия, на основании трудового договора я нанял на работу дирекора с правом подписи на всех документах. Какие будут последствия в отношении предприятия и учредителя? Умы заранее спасибо!!!! Rolling Eyes


Согласно Закона "О частном предприятии" Вы сами должны быть директорам. В противном случае все Ваши операции с подписью наемного директора будут недействительными.
также согласно Статья 176. адм кодекса" Нарушение порядка занятия
предпринимательской деятельностью" вас могут отшрафовать--
влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 01.05.1998 г. N 621-I)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 16. Временное управление частным предприятием

В случае своего временного отсутствия собственник частного предприятия принимает письменное решение о возложении обязанностей руководителя на другое физическое лицо на срок отсутствия. Собственник частного предприятия может ограничить право временного руководителя по распоряжению имуществом частного предприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 16. Временное управление частным предприятием

В случае своего временного отсутствия собственник частного предприятия принимает письменное решение о возложении обязанностей руководителя на другое физическое лицо на срок отсутствия. Собственник частного предприятия может ограничить право временного руководителя по распоряжению имуществом частного предприятия


Временно можно, но надо приложить документы, на каком основании Вы отсуствовали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководителем (директором) частного предприятия по определению является его собственник. Но ничто не запрещает иметь в штате хоть десяток заместителей директора, некоторым из которых приказом руководителя делегировано право подписи некоторых документов. Если надо - то и в банк можно оформить карточку с образцами подписей, где ДВЕ первых подписи.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group