Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Частное Предприятие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1681
Благодарности: 228/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дивидендам отдельно отчет сдается, то ли до 5, то ли до 10 числа месяца, следующего за отчетным, насколько помню. Надо НК посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: дивиденды Ответить с цитатой

То ,что надо в отчёте "сведения о доходах физ.лиц" надо указывать я знаю, а вот дополнительно подаётся декларация за отчётный год до 1 апреля? Налогоплательщики по доходам, указанным в статье 189 настоящего Кодекса, представляют декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А вот расчет по дивидендам отдельный - это для юрид.лиц (или физ. лиц-точно не помню),получивших дивиденды от других юр.лиц,у них(в ГНИ) даже отдельный счёт для этого. Так нам объяснили в ГНИ в юридическом отделе .А то нам добродетели из балансового отдела сначала посоветовали обязательно сдать расчет дивидендов,а иначе штраф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1952
Благодарности: 135/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчёт по дивидендам сдаётся только юридичекими лицами по дивидендам полученными от юридических лиц.

я уже писал Вам "Танюша" - в декларации за 2009 год, до 1 апреля 2010 года, так как дивиденд получен в 2009 году, если бы получил в 2008 году - тогда декларация за 2008 год и сдать до 1 апреля 2009 года.

доход физ.лица учитывается в том периоде в котором он получен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1952
Благодарности: 135/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо шире (ширее..) смотреть на это толкование...

идёт планомерная борьба (огромное спасибо г-ну Президенту и Олий мажлису) с двояким толкованием законов и своеволием банков и подобных им структур. Тем более в период кризиса.

например в моём случае (один работник- собственник) это не только дивиденды за квартал, но использование этой прибыли в своих целях в течении года.

Например перечисление за детский сад (в течении года, после получения дивидендов) трактуется НК как доход физ.лица и облагается подоходным и т.п., благодаря "разъяснению-толкованию" - теперь буду это делать за счёт счетов квартальной прибыли.

есть ещё очень много плюсов от "толкования" но это секрет фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, нужно уточнить, как должны выплачиваться дивиденды - раз в год или раз в квартал (по уставу). Частное ли предприятие или ООО - дело в том, что если Вы сдаете отчет раз в квартал, то Вам придется дополнительно к квартальному отчету составлять квартальный баланс, утверждать в налоговой и по отчетам о фин.рез. распределять дивиденды. Если у Вас дивиденды по итогам года, то они уже указаны в годовом балансе. Разбирайтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunlen
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 80
Благодарности: 0/1

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отчёт по дивидендам сдаётся только юридичекими лицами по дивидендам полученными от юридических лиц.

я уже писал Вам "Танюша" - в декларации за 2009 год, до 1 апреля 2010 года, так как дивиденд получен в 2009 году, если бы получил в 2008 году - тогда декларация за 2008 год и сдать до 1 апреля 2009 года.

Доброго дня всем! Принимайте в компанию! Давно вас читаю, только писать не приходилось.

Но вот вопрос отчёта по дивидендам -животрепещущий.Мне в Мирабадской ГНи сказали, что в приложении к сведениям по НДФЛ( в новых формах) есть бланк для отчёта по дивидендам. Я не смогла найти, может вы у себя посмотрите, так как мне неудобно опять обращаться в ГНИ.
Я их уже далеко не первый раз спрашиваю -они пузыри пускают и из кабинета в кабинет посылают.

Кстати, мне там КОНКРЕТНО сказали, что отчёт по полученным физифескими лицами дивидендам сдавать НАДО.по окончании квартала, вместе с др.д\малого бизнеса

Благодарю заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1952
Благодарности: 135/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

квартального отчёта по дивидендам физ.лицам не существует.

Зачем Вы ходите из кабинета в кабинет ?

есть стандартные формы, утверджённые кабмином и ГНК с минфином.
сдавайте отчёты и не беспокойтесь без повода.

Если слушать их (ГНИ) то так и будете бегать с 1 по 25 число каждого квартала, тратить время и нервы.

Ваша обязанность начислить дивиденды, удержать с них налог на доход (0%), выдать дивиденды на руки и указать сумму дивидендов в отчёте.

начисленный налогооблагаемый доход (стр 010-012): 10000 сум
льгота по доходам (стр 013-015): 10000 сум
выплачено за период (стр 022-024): 10000 сум
по месяцам указываете какого конкретно числа начислено и выдано.

единственные формы где упоминаются дивиденды:
1. Справка о доходах (выдаётся предприятием по требованию работника или за год для совместителей)
2. Декларация о совокупном доходе физ.лица (не сдаётся по единственному источнику доходов) но в принциме может сдать если хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fmc.uz/legisl.php?id=osvob_divid_1901

В этой ссылке и инструкция и расчеты и бланки (все это на сайте ФМС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunlen
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 80
Благодарности: 0/1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ваша обязанность начислить дивиденды, удержать с них налог на доход (0%), выдать дивиденды на руки и указать сумму дивидендов в отчёте.


Благодарю за ответ Wink
А о каком отчёте Вы пишете??

И, значит, я не сошла с ума, и у всех так же, как и у меня нет приложений к отчёту по НДФЛ про дивиденды Laughing
Это радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, значит, я не сошла с ума, и у всех так же, как и у меня нет приложений к отчёту по НДФЛ про дивиденды Laughing
Это радует


Настолько Вас это обрадовало, что Вы трижды одно и то же повторили! Представляю, что с Вами происходит в случаях получения более масштабных удовольствий?!
Поблагодарили(1): Zuzya_82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunlen
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 80
Благодарности: 0/1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настолько Вас это обрадовало, что Вы трижды одно и то же повторили! Представляю, что с Вами происходит в случаях получения более масштабных удовольствий?!


Умида, Вам очень трудно представить "что со мной происходит в случаях получения более масштабных удовольствий". И не пытайтесь.

А по делу (по существу вопроса), не возникло желания высказаться??

По поводу троекратной отправки: комп глючил. Не трудно было догадаться, я думаю Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1952
Благодарности: 135/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и Господа !!!!!!

пишите пожалуйста по теме и не переходите на личности,
а то этот форум превратиться в ..... и ....... или .........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Умида, Вам очень трудно представить "что со мной происходит в случаях получения более масштабных удовольствий". И не пытайтесь.

А по делу (по существу вопроса), не возникло желания высказаться??

Попробую перефразировать известную фразу: "Что не запрещено, то разрешено" для нашей темы: "Что не отменено, то действует". Берите бланк, ранее используемый и отчитывайтесь, уважаемый (ая) Suhlen!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ликвидация Частного предприятия Ответить с цитатой

Добрый вечер! Первый раз столкнулась с ликвидацией, поясните пожалуйста чем отличается промежуточный баланс от ликвидационного, у нас есть переплата по налогам, денежные средства на счете, а налоговик просит оба баланса сразу. Спасибо
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2984
Благодарности: 289/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Названия говорят сами за себя: промежуточный - это когда предприятие готовится к ликвидации, а ликвидационный (окончательный) - уже когда ликвидационный акт подписан.

НСБУ № 23
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ


ВСЕ ЧЕТКО РАСПИСАНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group