Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для предприятий без деятельности.....
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня была похожая ситуация и спрашивала у своего инспектора, он сказал, кроме надомников, все остальные доходы включаются при расчете фактического ЕСП (и компенсации тоже).

Было бы странно, если бы он сказал иначе Smile. Они все трактуют в пользу бюджета, особенно, если сами не знают. Всегда спрашивайте на чем они основывают ответы.
В положении же сказано о фактически отработанных днях, а компенсация не очень соответствует этому. Хотя лучше переплатить, чем недоплатить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в положении так и написано кроме надомников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компенсации за неиспользованный отпуск с 2009 года включаются в базу по ЕСП, как доходы по ст 175 НК.
Получается (?) надо сделать расчёт базового ЕСП по отработанным дням, начислить ЕСП с общей суммы (з\п + компенсация) и большую сумму заплатить ?
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается (?) надо сделать расчёт базового ЕСП по отработанным дням, начислить ЕСП с общей суммы (з\п + компенсация) и большую сумму заплатить ?

Скорее всего, да. Начисляете ЕСП как обычно. Потом сравниваете с базовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем, у меня строительное предприятие, относимся к малым, в январе деятельности не было но зп начисляли. Как мне начислить ЕСП? 15% и в квартальном отчете расчиталь по справке для строителей? или по постановлению 2095?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем, у меня строительное предприятие, относимся к малым, в январе деятельности не было но зп начисляли. Как мне начислить ЕСП? 15% и в квартальном отчете расчиталь по справке для строителей? или по постановлению 2095? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласно ст.22 НК основной вид деятельности определяется как деятельность юридического лица , по которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей. так что считаете по 2095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
согласно ст.22 НК основной вид деятельности определяется как деятельность юридического лица , по которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей. так что считаете по 2095


Алена! Вы забыли добавить по итогам отчетного периода, т.е. если полностью читать выглядит это так: основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля выручки чистой выручки в общем объеме реализации является преобладающей по итогам отчетного периода; Надеюсь не нужно доказывать, что отчетным периодом является квартал.

Выводы: если по итогам отчетного периода (в нашем случае это 4 квартал 2014г.) у предприятия преобладающей выручкой было строительство, то весь 1 квартал 2015г. данное предприятие является строительной и ЕСП уплачивает как строительное предприятие, а 2 квартал 2015г. посмотрим по итогам 1 квартала и так далее...


Последний раз редактировалось: Leonid (Вт Фев 10, 2015 11:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня где подшито разъяснение с Солин ифо ,я в основном строительные фирмы веду ,там было сказано что по итогом квартала ,то есть если за 4 квартал было строительство ,это никак не влияет на 1 квартал следующего года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже думаю что мне нужно будет смотреть по итогам 1 квартала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
У меня где подшито разъяснение с Солин ифо ,я в основном строительные фирмы веду ,там было сказано что по итогом квартала ,то есть если за 4 квартал было строительство ,это никак не влияет на 1 квартал следующего года


Хорошо! Давайте Вы предоставите мнение экспертов из Солик Инфо, а я доковыряю вопрос по основному виду деятельности согласно НПА))) ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я наковырять ни как не могу, всю НОРМУ перелопатил, знаю точно, что статистика присваивает или изменяет код ОКОНХ по итогам последнего отчетного периода и предположив что Ваш ОКОНХ в настоящее время стротельный, сделал вывод что и ЕСП должны уплачивать как стрители... В статье 22 дано четкое определение основного вида деятельности и раз нет приписки за предыдущий отчетный период, можно сделать вывод что имеется ввиду за текущий отчетный период...

Отсюда выходит, что порядок начисления ЕСП Вы должны определить в марте, когда будете готовиться к отчетам, но никак не в январе потому-что это всего лишь треть отчетного периода и определить основной вид деятельности сейчас просто не возможно! Могу посоветовать Вам оплачивать ЕСП по наибольшему из расчетов, ну а в конце марта уже сможете принять верное решение и произвести окончательный расчет. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dumbul
Новичок


Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 6
Благодарности: 0/1
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из за отсутствия объемов предприятие временно бездействует. Остался один директор. Он установил для себя сокращенную рабочую неделю - работает один день в неделя по понедельникам. Как начисляется ЕСП в этом случае?( По законодательству не менее 1 МРЗП в месяц на одного человека.) Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и считайте: 1р.д.в неделю 4р.д.в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dumbul
Новичок


Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 6
Благодарности: 0/1
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчитал 4 дня. А сколько ЕСП насчитать? МРЗП/20*4 или все таки 1 МРЗП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group