Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для предприятий без деятельности.....
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:38 am    Заголовок сообщения: ЕСП для предприятий без деятельности..... Ответить с цитатой

Привет Всем,

Вот такая ситуация, предприятие только что открылось с основной деятельностью в сфере туризма и нужна лицензия для функционирования. А пока документы подготавливаются и сдаются на получение лицензии в налоговой говорят, что за I квартал нужно рассчитать и внести этот ЕСП хотя бы за 2 человека. Это правильно или как? Ведь самим законом запрещено вести деятельность без лицензии.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но бухгалтер и руководитель работают же. Кто-то ведь подготавливает документы и т.п. Единственный способо не платить ЕСП, это указать, что никто не работал, т.е. в табеле нули.
Значит вы не только открылись, раз требуют за 1й квартал. Если открылись в марте, то за янв-февр не надо начислять.

P.S. запрещается вести деятельность, подлежащую лицензированию, а не вообще деятельность. Т.е. деятельность может быть, но не в сфере туризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 0 табель не надо делать, поставте пару рабочих дней, например дни, когда подавали какие-нибудь документы, на лицензию, в ГНИ , в Банк и расчитайте базовый ЕСП с учётом этих дней, получиться (при 3-днях например) на одного человека 2800-3000 сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь по положению нужно брать большее из двух, а минимальная з\п 28 040. Значит за 1 месяц на 2-х выходит 56 080. Из этого 24%=13 460. То есть это минимальное что можно вычислить наверное. Но даже эту сумму жалко платить за ничто. А интересно можно вообще не начислять зарплату по поводу отсутствия лицензии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь по положению нужно брать большее из двух, а минимальная з\п 28 040. Значит за 1 месяц на 2-х выходит 56 080. Из этого 24%=13 460. То есть это минимальное что можно вычислить наверное. Но даже эту сумму жалко платить за ничто. А интересно можно вообще не начислять зарплату по поводу отсутствия лицензии?

28040 - минимум ЕСП за отработанный полный месяц, но если отработали меньше, то считается по формуле. Положение есть на сайте, читайте, там есть примеры

Оклад назначте 117 000 сум каждому, в табеле поставьте, что отработали по 3 дня, будет вам 117000/22*3 = 15 955 на каждого
ЕСП = 15955 *24% = 3829,09
БР = 28040/22*3 = 3823,63

И сумма не большая, и проблем меньше и доплат не нужно делать. В целом с другими налогами по ЗП потеряете 5 000 сум максимум, за то еще и нал получите, правда тоже маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие лицензии не повод для не начисления зарплаты, это вина Учредителей, а не работников, и никто Вам не запрещает давать рекламу (если документы уже поданы) и проводить предварительную работу. По поводу ЕСП: Александр прав, лучше заплатить немного налогов, тем более, что Вы действительно почти не работали. И от временного положения по ЕСП никуда не дется, если только не напишите письмо в регистрирующий орган о временной приостановке деятельности и всех сотрудников в отпуск без содержания, тогда никаких ЕСП и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр,
Просто хотелось бы еще раз уточнить перед тем как пойти в налоговую. В законе сказано: - С 1 января 2009 года плательщики ЕСП начисляют ЕСП в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Узбекистан, по ставке 24 процента, но не менее:
-одной минимальной заработной платы в месяц на каждого работника, за исключением фермерских хозяйств;

Вот этот пункт не противоречит с начислением 3823,63 сумов да и c моим расчетам 13 460 сумами также ??
Получается как ни крути а меньше 28 040 не заплатишь??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот этот пункт не противоречит с начислением 3823,63 сумов да и c моим расчетам 13 460 сумами также ??
Получается как ни крути а меньше 28 040 не заплатишь??

Нет, не противоречит. Основание для расчета Временное положение, там есть формула. Минималка считается в целом по предприятию и пропорционально отработанному времени, что справедливо.
13 460 немного не так посчитали. Если работаете весь месяц, то ЕСП составит минимум 56 080 на двоих как ни крути (13 460 расчетный и 56 080 базовый, платим базовый).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один нюанс, а как же мне быть с фактической з\п. Я же ее не начислял и не выплачивал в течении 3 месяцев т.е на основе чего я буду платить ЕПС. Или мне ее начислить сейчас за 3 месяца, выдать з\п потом уже рассчитываться по ЕСП?

P.S. Совсем забыл а 117 000 отразить только в табеле, а в Расчете ЕСП где "Доходы в виде оплаты труда (статья 172 Налогового кодекса РУз)" в строке 010 поставить 95 730 (15 955*2 чел*3 мес)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один нюанс, а как же мне быть с фактической з\п. Я же ее не начислял и не выплачивал в течении 3 месяцев т.е на основе чего я буду платить ЕПС.


Да... задачка.... Если уже не начисляли ЗП за январь и февраль, и сейчас ее начислить задним числом, то ко всему прочиму добавиться еще и пеня по ЕСП....
Когда я открывался, первый месяц тоже не начислял ЗП, пришел в налоговую с отчетом, а с нашим инспектором я в хороших отношениях, она меня только предупредила, чтобы я сделал приказ примерно такого содержания:
В связи с отсутствием денежных средств зарплата за ... месяц не начисляется.
Но к этому и добавила, что злоупотреблять такими приказами не рекомендовано, особенно если есть обороты....
Вам тоже рекомендую на 2 месяца сделать такой приказ, а за март начислить ЗП.

Цитата:
P.S. Совсем забыл а 117 000 отразить только в табеле, а в Расчете ЕСП где "Доходы в виде оплаты труда (статья 172 Налогового кодекса РУз)" в строке 010 поставить 95 730 (15 955*2 чел*3 мес)?


117 000 отражаете не в табеле, а в штатном расписании, а встроку 010 ставите фактическое начисление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что случилось. Я сделал все расчеты. Составил штатное расписание, табель, где указал что работали только 2 дня в марте. Ну в общем у меня получилось 7600 сумов на 3 человека. Пошел в налоговую, прихватил с собой копии штатного расп. и табель. Отдаю расчет инспектору, а он недоумевает, говорит надо же минимум 28 040, а я как и ожидал этого, показываю расчеты, вроде все правильно и сходится потом он советуется с другим специалистом именно по ЕСП и зовет меня. Второй говорит как же это так, надо 28 040, я опять показываю расчеты, объясняю он говорит так нельзя, лучше сдавайте нулевой отчет, я говорю ОК и ухожу. Вот такие вот дела.

P.S. Продолжение следует............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было почти тоже самое.
пришел с отчётом по ЕСП, зарплата 0 сум, базовый за квартал 71 тыс с копейками (по расчёту), в отчёте - начислил 0 сум, базовый 71 тыс, заплатил 71 тыс, инспектор посмотрел, пошел к старшему, тот сказал - "так как ЕСП начисляется с ФОТ, а у Вас ФОТ 0 сум, тогда не надо платить ЕСП" я в шоке (мне же лучше не платить), объясняю ему что в базовом ЕСП по 0 сделать не могу (рабочие дни, минималка и т.п.) , всё по закону, он посмотрел, "да, действительно надо платить по базовому" !!!!!!., отнёс инспектору на компьютер, она тоже в шоке !!! у них проблема при 0 ФОТ и при начисленном ЕСП !!!
Вот так, одни законы придумывают, вторые их не знают, третьи знают, но ничего с эти поделать не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Нужна консультация! Ответить с цитатой

У нас ЧП, не осуществляет деятельность. Было 3 сотрудника. ЗП с апреля не начислялась, были приказы об отпуске буз содержания у всех. Один уволился в мае. Я насчитала компенсацию за 13 дней отппускных. ЕСП начислила за 13 соответственно из расчета базового ЕСП (13/22*28040=16569). Теперь еще один сотрудник увольняется с августа, компенсация за 36 дней, так как отпуск не брался больше 2-х лет. Я в ступоре, как теперь отразить в отчете. Потому что 13 дней показывала в табеле как рабочие, чтобы был расчет в справке-расчете. Так мне посоветовала одна бухгалтер. Может быть,я не правильно расчитала, и надо было по первому начислить одну минималку без учета в табеле? И правильно ли я считаю, что на второго сотрудника мне надо указать одну минималку? Среднемесячная зп для исчиления компенсации 40 000. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве компенсация за неиспользованный отпуск учитывается для расчета базового ЕСП?
В положении написано:

K - количество фактически отработанных дней (независимо от отработанных часов в день) всеми работниками за месяц, но не более количества рабочих дней за месяц, установленного на предприятии. К фактически отработанным дням работников также относятся дни, приходящиеся на ежегодный трудовой отпуск и на отпуска, предоставляемые с сохранением заработной платы. При исчислении отработанных дней работников за месяц не включаются отработанные дни, приходящиеся на:

Ваш сотрудник не работал в мае и не был в отпуске. Количество фактически отработанных дней = 0. В табеле 0 (ноль).

Или я что-то не правильно понял Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация и спрашивала у своего инспектора, он сказал, кроме надомников, все остальные доходы включаются при расчете фактического ЕСП (и компенсации тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group