Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Возврат займа
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NATKA
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 174
Благодарности: 4/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, смогу ли я погасить часть займа с товарами/материалами которые у нас лежат на складе. Хотел с заимодавцем заключить договор на купли-продажи и отпустить товар с 15% предоплатой и выписать счет-фактуру на 100%, а позже заключить соглашению по взаимозачету обязательств. Но вот заимодавец никак не соглашается на 15 % предоплату, как правильно оформить мне договор ? Или я вправе отпустить товар без предоплаты, Или каким путем я могу погасить этот часть займа с материалами ? Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Здравствуйте, смогу ли я погасить часть займа с товарами/материалами которые у нас лежат на складе. Хотел с заимодавцем заключить договор на купли-продажи и отпустить товар с 15% предоплатой и выписать счет-фактуру на 100%, а позже заключить соглашению по взаимозачету обязательств. Но вот заимодавец никак не соглашается на 15 % предоплату, как правильно оформить мне договор ? Или я вправе отпустить товар без предоплаты, Или каким путем я могу погасить этот часть займа с материалами ? Посоветуйте пожалуйста.


Добрый день! Отступное (ст. 342 ГК) или новация (ст. 347 ГК) не подойдут?
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Baxa789 писал(а):
Здравствуйте, смогу ли я погасить часть займа с товарами/материалами которые у нас лежат на складе. Хотел с заимодавцем заключить договор на купли-продажи и отпустить товар с 15% предоплатой и выписать счет-фактуру на 100%, а позже заключить соглашению по взаимозачету обязательств. Но вот заимодавец никак не соглашается на 15 % предоплату, как правильно оформить мне договор ? Или я вправе отпустить товар без предоплаты, Или каким путем я могу погасить этот часть займа с материалами ? Посоветуйте пожалуйста.


Добрый день! Отступное (ст. 342 ГК) или новация (ст. 347 ГК) не подойдут?


Здравствуйте, конечно пойдет если это законно. Но надо ли мне заплатить в этом случае ЕНП в размере 5% от суммы за переданные материалы для погашения займа. Например оставшиеся сумма займа 18 млн, мы передаем материалы в размере 14 млн сумов, эта сумма облагается ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь явная реализация. Конечно, 14 млн, которые идут на погашение займа, обложите 5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Здравствуйте, конечно пойдет если это законно. Но надо ли мне заплатить в этом случае ЕНП в размере 5% от суммы за переданные материалы для погашения займа. Например оставшиеся сумма займа 18 млн, мы передаем материалы в размере 14 млн сумов, эта сумма облагается ?


Добрый день!

Здесь все зависит от интерпретации норм законодательства

Например, согласно абз. 8 п.п. 1) статья 199 НК РУз, оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается передача прав собственности на имущество, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:

передача товарно-материальных запасов по договорам займа
;

В ст. 22 НК указано, что реализация - отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю.

Вроде как перечень исчерпывающий, и возвратная операция (тоже передача) заемщиком займодавцу вещей (как если бы он брал товаром и возвращал товаром, так и если бы он получал деньгами, но возвращал товаром (отступное) не подпадает под цели, указанные в ст. 22 НК.

Как следует из ст. 732 ГК РУз, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа).

Здесь также, единожды указано про передачу в собственность - когда займодавец передает заемщику, а про передачу в собственность при возврате не понятно. То есть, когда заемщик возвращает займодавцу вещи (при товарном займе или отступном (при денежном займе) - также происходит передача в собственность?

Имхо, возвратная операция - не реализация, так как не соответствует целям, указанным в ст. 22 НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой метод тогда выбрать ? Surprised
Если обложить тогда это мне не в пользу. А руководствуясь статьёй НК 199 могу разозлить проверяющих? Обложить или нет ? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Какой метод тогда выбрать ? Surprised
Если обложить тогда это мне не в пользу. А руководствуясь статьёй НК 199 могу разозлить проверяющих? Обложить или нет ? Shocked

если не уверен не берись - данное может породить ФРОД
я могу от кого угодно получать займы а отдавать товаром - якобы денег нет но вы держите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Карина-а
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пжл. Наше ООО дал без% займ другому ООО в 2017г. Сейчас они договорились на-
1. Наше ООО стал учредителем заемщика.
2. Весь займ считать как вклад в уставной фонд. какие проводки??? какие налоги??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина-а писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пжл. Наше ООО дал без% займ другому ООО в 2017г. Сейчас они договорились на-
1. Наше ООО стал учредителем заемщика.
2. Весь займ считать как вклад в уставной фонд. какие проводки??? какие налоги??

налогов на что на без % займ или на взнос?
на взнос в Устав налогов нет
на займ - поиск в помощь
проводки следующие
после перерегистрации устава 4610-8310
затем погашаете задолженность учредителей займом
6810/7810 - 4610
Поблагодарили(1): Карина-а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в учете учредителя/ займодавца проводка
0620-5830
Поблагодарили(1): Карина-а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
весна
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2015
Сообщения: 10

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посаветуйте как быть : учредитель взял займ у своей компании ,через некоторое время решает вернуть займ: 1.в счет прибыли компании какие для этого необходимо подготовить документы решение учредителя ,приказ и нужно ли делать доп.соглашение к договору фин.займа о возврате долга именно таким способом (в договоре это не обговаривалось )?
2.можно ли уменьшить фин ,займ путем уменьшения уставного фонда какие проводки возникают при этом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

весна писал(а):
посаветуйте как быть : учредитель взял займ у своей компании ,через некоторое время решает вернуть займ: 1.в счет прибыли компании какие для этого необходимо подготовить документы решение учредителя ,приказ и нужно ли делать доп.соглашение к договору фин.займа о возврате долга именно таким способом (в договоре это не обговаривалось )?
2.можно ли уменьшить фин ,займ путем уменьшения уставного фонда какие проводки возникают при этом ?

1) да доп соглашение - если в нем не оговорено про оплату в счет дивидендов - Приказ - не помешает но
допник касается займа а для дивидендов - нужно решение на решение приказ ... Surprised
2) думаю можно - бартера то нет
акт сверки тоже не помешают на займ
а проводка
6610-5830
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Карина-а
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пжл.советом. Наше ООО занимается сервисом авто. При ремонте авто. учредитель постоянно отдает свои деньги для приобретения не достающиеся запчасти чтобы работа не остановилась. И так накопилась кругленькая сумма. НО есть займ кот. учредитель брал у ООО. Вопрос: можно ли закрыть займ в счет предоставленных зап.частей учредителем. Нет ли при этом налоговых последствий???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group