Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Порядок получения дивидендов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angel-like
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все понимаю...вот только почему-то в денежном отделе (для дивидендов нашего учредителя) - им просто достаточно отчета с Горстата - посмотреть нашу численность, чтобы в этом убедиться. А вот в валютном этого уже не достаточно - а банк-то один!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛЮТА ЕСТЬ ВАЛЮТА! ОНА НАМ САМИМ НУЖНА!. я думаю, валютный отдел,правомерно требует док.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel-like писал(а):
Я все понимаю...вот только почему-то в денежном отделе (для дивидендов нашего учредителя) - им просто достаточно отчета с Горстата - посмотреть нашу численность, чтобы в этом убедиться. А вот в валютном этого уже не достаточно - а банк-то один!


Банки требуют
1. Аудит заключение (проверка спец вопроса)
2. Иногда, подтверждение что ВЫ малое предпритие
3. Расчет налога на дивиденды
4. Расчет конвертации (хотя у Вас свои валютные средства, в этом расчете надо будет показать сумму собств. валютных средств), с подписью и печаью ГНИ

При этом некоторые ГНИ требуют чтобы уплатили налог на дивиденды, по дивидендам нерезидента (хотя это не правомерно, спорить с ними тоже бесполезно, ГНИ тогда просто не подпишут этот расчет "по конвертации")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lexville
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Тоже хочу впервые за 2 года существования фирмы (ООО) снять дивиденды. Я же директор, я же и единоличный учредитель. Помнится, что в моем банке мне летом сказали, что для снятия дивидендов им необходимы от меня следующие документы:
1) Решение Учредителя (копия)
2) Баланс (копия)
3) Справка с ГНИ об отсутствии задолженностей перед ГБ

И еще тогда я подумал о бредовости ситуации: зачем банку подписанная копия моего баланса (да и вообще любая копия) и справка, если, в случае чего, не банк отвечать будет, а фирма Wink . Банк небольшой и частный, знаю очень хорошо всех руководителей в нем, начиная от Председателя (когда-то банк был моим клиентом по маркетингу).

А неделю назад в разговоре со знакомым (он тоже учредитель и директор в одном флаконе) упомянул вопрос дивидендов и он удивился... оказывается в этом году он уже просто Решение Учредителя предоставил с сопроводительным письмом в банк, без копии баланса и справки, т.к. перешёл (ну как и многие) полностью на электронную отчетность.

Вот и думается мне теперь - стоит ли "поднажать" на банк в выдаче дивидендов, предоставив только Решение Учредителя? Вообще где оговорен порядок и форма предоставления документов в банк на получение дивидендов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльзара
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Подскажите, можно ли так выплатить дивиденды. Учредителей двое (по 50%), дивидендов 7 млн, но: предприятие у одного из учредителей брало по договору займа материалы (сырье) на 3,5 млн. Вопрос: может ли второй учредитель отказаться от своей доли в счет выплаты долга в пользу первого учредителя? И правомерно получение возвратного займа не сырьем, а деньгами? Очень жду ваших ответов! Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно прочитайте договор займа, там должны были указать как именно будет возвращен займ ТМЦ или деньгами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльзара
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunlen, дивиденды будут полностью погашены, если первый учредитель откажется от них в пользу покрытия долга перед вторым учредителем - если так, конечно, можно. Поэтому сейчас перед их выплатой так и остаются нерешенными два вопроса: можно ли отказаться в пользу долга и может ли второй учредитель принять деньги, а не сырье. В договоре займа не прописана форма возврата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльзара
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА писал(а):
Внимательно прочитайте договор займа, там должны были указать как именно будет возвращен займ ТМЦ или деньгами

Если в договоре не прописано - то можно учредителю принять деньги за счет дивидендов от второго учредителя (он согласен отказаться от своей доли в пользу покрытия долгу первому учредителю)?
Нашла статью 342 ГК - отступное. Если применить эту статью, попадает ли денежная сумма долга под налогооблагаемый оборот (предприятие - плательщик ЕНП)? Если да, то как провести эту операцию с учетом того, что эти деньги будут выплачены с дивидендов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльзара
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunlen писал(а):
Эльзара, у Вас такая ситуация:

Из этого следует, что предприятие перед Вали задолжность по дивидендам погасило, Вали погасил задолжность перед Али по займу за предприятие.

Али получил возврат займа, но своих дивидендов он не получил. так??


Если на вашем примере, то так: Перед Вали предприятие задолженность по дивидендам погасило, Вали погасил задолжность перед Али по займу, Али получает возврат займа и свои дивиденды. В конечном итоге у Али - 7 млн, у Вали - 0 млн, у предприятия долги закрыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen
Участник форума


Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 20

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Порядок выплаты дивидендов Ответить с цитатой

Здравствуйте, а в можно ли всю прибыль за год накопленную направить на выплату дивидендов по решению учредителя? номер положения о выплате есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное вы имеете ввиду прибыль на счете 8720? Если так, то по решению учредителя можете.
Цитата:
номер положения о выплате есть?

Прочитайте НПА соответствующие по вашей организационно-правовой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxira-maxira
Участник форума


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 74
Благодарности: 0/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smart_girl писал(а):
Мдя... Я тут недавно получала дивиденды ровно .... 1 неделю и 4 дня ... Sad В банке пропадали каждый день и по нескольку раз в день .. Проблема осложнялась тем, что дивиденды мы снимали на пластик, и, оказывается, банк столкнулся с такой ситуацией в первый раз !! Филиал тупо отправлял платежку на пластик, а республика тупо отказывала в переводе, пока наконец на 4-й день матырст нам не огласили весь "перечень документов". Я настолько озверела, что прямиком пошла к управляющему с разборками "на каком основании ??". Кстати сказать, "на каком основании" требуются эти документы, я так и не выяснила.. Банк кое-как объясняет, что должет проконтролировать, действительно ли мы заплатили все налоги, прежде чем снимать прибыль .. Маразм какой-то - "банк - контролирующий орган". Короче говоря, сторговались с уплавляющим на том, что я не буду нести справку с налоговой. И на том, как говориться, спасибо. Хотя ради принципа, можно было бы подать на них в суд и заработать пятерик тыщ евро. Штраф, применяемый к банкам - 0,1 % от их минимального уставного капитала, то бишь 5 000 евро. Так что - кто хочет добиться правды и заработать деньги - может пытаться Smile)


прошло 7 лет, до сих пор такая же история? про 5 000 евро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group