Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Порядок получения дивидендов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мари
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 8:06 am    Заголовок сообщения: Порядок получения дивидендов Ответить с цитатой

Я бухгалтер с 5-месячным стажем, поэтому многого не знаю. Подскажите пожалуйста, каков порядок получения дивидендов и какие документы нужны?
Вернуться к началу
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для ООО: решение учредителей на выплату дивидендов в конкретной сумме, наличие нераспределённой прибыли или дивидендов к оплате за прошлый год(ы) (по балансу). Идёте в банк с копией баланса и чеком, получаете. Налог с дивидендов с 01.01.09 отменён на 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, копию баланса все-таки в налоговой заверять? И как быть с квартальными дивидендами? Помню, вопрос поднимался, есть ли решение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартальный баланс всё равно требуют.
Так что, учимся делать квартальный баланс, что самое интересное в ГНИ ни кто не удивляется, как будто так и положено.
В принципе квартальный баланс ничего не значит, по итогам года можно и переделать - так как квартальный баланс для МБ не предусмотрен законом (по усмотрению МБ). Соответственно в пределах года фин.данные можно варьировать (в пределах закона).

Слава Богу, не так уж и трудно сделать баланс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мари
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Дивиденды Ответить с цитатой

А в какой форме нужно сделать решение учредителей если учредитель один? Или сделать приказ?
Вернуться к началу
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Дивиденды Ответить с цитатой

Цитата:
А в какой форме нужно сделать решение учредителей если учредитель один? Или сделать приказ?


Если ООО, то протокол обязательно типа

Протокол собрания учредителей
в составе : Учредитель ....,
секретарь собрания ....

повестка дня: Распределение прибыли за ... год

Учредитель выступил с предложением распределить в его пользу прибыль компании

Решение:
Распределить

Подписи:
Учредитель:
Секретарь собрания:


Если Частное предприятие, то тогда просто решение учредителя в произвольной форме, лишь бы было указано за какой период, какая сумма и как распределяется.....
Подпись учредителя.
На основании решения издается приказ, но уже от директора (хоть это и одно и тоже лицо)

Все нести в банк:
Не забудьте про справку об отсутствии задолженности в бюджет, он делается в налоговой, на основании письма примерно 3-5 дней.

Может в других банках и по другому, но в нашем имено так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения: Порядок получения дивидендов Ответить с цитатой

Спасибо большое. Вы мне очень помогли!
Вернуться к началу
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая поправочка для ООО с одним учредителем:

достаточно "Решения Учредителя" с указанием:

нераспределённую прибыль за такой-то год в таком-то размере, направить на выплату дивидендов.

+ Приказ Директора:

на основании Решения Учредителя № такой-то от такого-то и далее по тексту.

Протокола собрания не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Небольшая поправочка для ООО с одним учредителем:

достаточно "Решения Учредителя"
Протокола собрания не надо.


Может быть. Как я уже сказал, порядок в НАШЕМ банке имено такой как я описал. В других может быть по иному. Например в АЛП ЖАМОЛ БАНКе квартальный баланс сдается без подтверждения налоговой. А в ТРАСТ БАНКе требуют, хотя бы подпись на квартальном балансе из налоговой и обязательно штампик на годовом.

У каждого Адама своя программа, так и в банках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Вами, Александр.

Разница, в требуемых у нас с Вами банком документов, говорит о том, что нет единой нормативной базы по дивидендам. Не смотря на Закон "О свободе предпринимательской деятельности" и т.п., банки привыкли, что клиенты не спорят с ними, быстрее предоставить все документы чем спорить с Управляющим.

Кстати, на мой запрос, о порядке получения дивидендов, в ЦБ ответили, один из пунктов: "наличие нераспределённой прибыли и решение уполномоченного органа предприятия"

То есть фактически я должен доказать банку законность дивидендов, "откуда мы знаем, что у Вас всё законно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть фактически я должен доказать банку законность дивидендов, "откуда мы знаем, что у Вас всё законно".


Уважаемый Кирил, я не понимаю почему мы должны Банку доказовать, что либо? и на каких основаниях могут нам отказать?
Ясное дело что Дивиденты в Нал. форме они не дают., это ведь тоже не законно со стороны банков.
Я точно не помню, по первому требованию клиента, банки объязаны предоставить им нал. денег, если большая сумма то в течении 3 дней?
А где тут наши права (как клиенты).
Может назавем это ущемление наших прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемых Шахматист, доказывать свои права и их ошибки очень просто - пишите жалобу в ЦБ. Один раз у меня попросили копию Приказа на матпомощь, при них позвонил на телефон доверия ЦБ, все вопросы отпали. Но это по мелочам. В принципе ругатся со своим банком не советую, если они будут исполнять все свои обязанности - вам будет немного тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я чуть что, сразу к управляющему, даже когда не совсем прав, мозги покручу, в следующий раз осторожнее ко мне будут относиться. Например, была проблема со второй подписью, когда в ООО требовали наличие главбуха, типа с ЦБ указание, а я хотел "не предусмотрен" - я пригрозил судом, зашел к управляющему, сейчас так и работаю с "не предусмотрен". И когда зарплату в мой день не дали, тоже сразу к управляющему, он даже сказал, чтоб я перешел в другой банк, но на следующий день все-таки выдали, а так бы неизвестно когда...
Чем чаще мы боремся за свои права, тем скорее придем к правовому обществу...
Поблагодарили(1): Maxira-maxira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при них позвонил на телефон доверия ЦБ

Телефон пожалуйста дайте... Мой банк заманал, дивиденды уже третью неделю дать не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
доказывать свои права и их ошибки очень просто - пишите жалобу в ЦБ. Один раз у меня попросили копию Приказа на матпомощь, при них позвонил на телефон доверия ЦБ, все вопросы отпали. Но это по мелочам. В принципе ругатся со своим банком не советую, если они будут исполнять все свои обязанности - вам будет немного тяжело


Вы знаете они уже просто обноглели. Корочи в ноябре хотели Дивиденты взять, все документы подготовили, а мне навстречу говорят они просто не могут выплатит их нам в наличном виде. И педложили на карточку сбросить, корочи защли управляющему, груба говоря он тоже грамотно обяснил что не дадут наши деньги.
Дело на этот год перешел. смотрим вышел указ президента об освобождение на 5 лет от налога на дивиденты, и сразу же написали письмо в ГНИ , взяли справку о неполучение дивидентов с банка.
И перекинули свои 2лям налога на ЕНП.

Сейчас же опять хотим взять Дивидент, но не знаем как можно пробит с ЦОРФ ПСБ, они и так зарплату на 3-4 дня позже выдают. что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group