Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Действительно ли закрывают ЧПшек?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Действительно ли закрывают ЧПшек? Ответить с цитатой

Слышал, что индивидуальных предпринимателей (ЧПшек) постепенно вытесняют, например, всех ЧПшек, работающих с PAYNET, вынудили закрыться...Правда ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был слушок, что все услуги по каналам связи - только юридическим лицам. Также есть данные, что часть Чпшек перешла под крыши фирм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли закрывают ЧПшек? Ответить с цитатой

Цитата:
Слышал, что индивидуальных предпринимателей (ЧПшек) постепенно вытесняют, например, всех ЧПшек, работающих с PAYNET, вынудили закрыться...Правда ли это?


Я думаю, что рано или оздно ЧПешек прижмут...
По крайней мере тенденция с каждым годом им все меньше и меньше дают возможность работать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще довольно странная политика государства по отношению к ИП. По постановлению президента им в среднем на 30% снизили налог, но с учётом роста МРЗП, добавления отчётности и выплат в ПФ, получается, в реальных суммах больше. С одной стороны, очень много замечаний от населения (и это правда) по торговле и услугам от ИП (сегодня он работает, завтра он сдал гувохному и привет), с другой стороны занятось населения страдает.

Лично мне, в части налогов по малому бизнесу (юр лицам), за последние 2 года, очень сдорово снизили налоги, в среднем примерно 70% (ПП№325), но я и вкалываю блин с утра до вечера один.

А по поводу ИП я уже писал в форуме "нет закона об Индивидуальной деятельности".

Так что хороший повод господам из олий мажлиза подумать по этому поводу (закона).

Интересно сколько ИП по Республике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России, судя по публикациям, наоборот стимулируют ИП, а у нас "слишком большой обнал через ИП", вот и изыскивают как ущемить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся проблемы в большых процентах налогов от ФОТ.
Я уверен если снизить налог от ФОТ с 24 до 10%
Подоходный шкалу сделать наоборот не 12,15,22 а 15, 12, 8.
Вот этого бы хватило. Все бы правильно платили свои налоги, и недавали бы зарплату из собственного кармана.
вы согласны с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Вами.
Можно было бы даже и ЕСП сделать по регрессивной шкале
например 24, 15, 8

Кстате, сейчас ка ни знаю, но в Росии одно время регрессивная шкала на налог ФСС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем смысл регрессивной шкалы? Те, кто мало зарабатывает, будут платить 15% налог, а те кто много - 8%? Никто не поймет Smile, пропасть между богатыми и бедными еще больше станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакая регресивная или иная шкала не поможет пока существует разница между нал. и безнал. расчётами.

в Пример возмём ставки по депозитам: нал - 20%, безнал. - 10%(или менее). Какая разница, если банк всё равно сдаёт наличные в кассу и зачисляет на счёт, тотже кредитный союз, они наличные что в сейфе хранят - нет обязаны сдать в банк. И откуда такая разница. Или запчасти к компьютерам: за нал, например, 80000 сум, по безналу минимум 100000 сум, и как я, к примеру, должен ремонтировать компьютеры если деньги сдаю в банк и сразу теряю 20000 сум, поэтому и приходится посылать клиентов за запчастями на ул Навои.

У меня в банке (новом) прямо написано - по чеку от безналичной выручки 20%

и ставка ЕСП здесь не имеет решающее значение.
Вернуться к началу
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в банке (новом) прямо написано - по чеку от безналичной выручки 20%

Не понял что 20% на что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня в банке (новом) прямо написано - по чеку от безналичной выручки 20%

Не понял что 20% на что?

Это значит, что если банк от вас принял выручку в безналичной форме, а вы хотите снять ее наликом, то банк с вас удержит 20% от снятой суммы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матякуб
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли закрывают ЧПшек? Ответить с цитатой

Цитата:
Слышал, что индивидуальных предпринимателей (ЧПшек) постепенно вытесняют, например, всех ЧПшек, работающих с PAYNET, вынудили закрыться...Правда ли это?

Я тоже слышал об этом, есть ли какой нибудь указ об этом .если знаете напишите?
Вернуться к началу
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера был семинар, на нем говорили, что с 1 июля ЧПшкам запрещают вести производство калбасных и мясных изделий..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официально есть документ, в котором перечислены виды деятельности, осуществляемые исключительно юридическими лицами. Других НПА не знаю на эту тему.
Кстати, действительно, в этот перечень внесли изменения и с 01 июля 2009 года Промышленная переработка и производство мясных полуфабрикатов, а также промышленное производство колбасных изделий, мясных и рыбных консервов и Промышленная переработка сырого молока и производство цельномолочной продукции (молоко пастеризованное, сливки, каймак, творог, кисломолочные продукты), включая сыры, брынзы, коровьи масла, детские сухие молокопродукты, детское молочное питание, сухое молоко, мороженое и сгущенное молоко могут осуществляться только юридическими лицами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один знакомый работал ЧПшником ,так его ежемесячно приходили с налоговой и с прочих инстанций доить,как только зарегистрировался юр.лицом ,к нему стало меньше "гостей" ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group