Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Аренда помещения у физического лица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не вам? В ГНИ предоставляется предварительная декларация в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды и годовая декларация до 01 апреля. Возможно, вместе с предварительной декларацией потребуется предоставить копию договора аренды.

Специальное предоставление в ГНИ договора аренды Налоговым Кодексом не предусмотрено! Учитесь читать между строк)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Учитесь читать между строк)))

про декларации я все знаю, и предварительная к нам не относится, времени еще уйма.
просто по договору аренды возникло сомнение, съездила в ГНИ спросила.
но благодарю за ваше время)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday
Новичок


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 1/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilinozik писал(а):
Добрый день уважаемые профессионалы! Прошу Вас помочь мне в следующей ситуации. Предприятие арендует у физ.лица помещение. Начисление арендного платежа и удержание НДФЛ производится ежемесячно. В расчетах за 1, 2, 3 кварталы по НДФЛ в сведениях и в расшифровке указывала начисление и выплаты НДФЛ от аренды. А расчетные счета по перечислению подоходного налога работников и от аренды у физ.лица разные. Задолженности по НДФЛ нет. Но ГНИ выставляет инкассовое поручение и снимает с р/с денежные средства, ссылаясь на то, что у них программа не видит поступление денег на р/с по аренде физ.лиц. Ездила к ним разбираться, никакого результата, говорят что я не должна в расчете указывать начисление и удержание ндфл от аренды. Предлагала им сделать переброску со счета где как бы переплата на другой счет где недоимка, но они отказываются. Как быть не знаю, Если я пересдам расчет по НДФЛ без аренды, это же будет неправильно


Dilnozik, добрый день. У нас возникла аналогичная ситуация. Подскажите пожалуйста как Вы решили проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday
Новичок


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 1/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday писал(а):
Dilinozik писал(а):
Добрый день уважаемые профессионалы! Прошу Вас помочь мне в следующей ситуации. Предприятие арендует у физ.лица помещение. Начисление арендного платежа и удержание НДФЛ производится ежемесячно. В расчетах за 1, 2, 3 кварталы по НДФЛ в сведениях и в расшифровке указывала начисление и выплаты НДФЛ от аренды. А расчетные счета по перечислению подоходного налога работников и от аренды у физ.лица разные. Задолженности по НДФЛ нет. Но ГНИ выставляет инкассовое поручение и снимает с р/с денежные средства, ссылаясь на то, что у них программа не видит поступление денег на р/с по аренде физ.лиц. Ездила к ним разбираться, никакого результата, говорят что я не должна в расчете указывать начисление и удержание ндфл от аренды. Предлагала им сделать переброску со счета где как бы переплата на другой счет где недоимка, но они отказываются. Как быть не знаю, Если я пересдам расчет по НДФЛ без аренды, это же будет неправильно


Dilnozik, добрый день. У нас возникла аналогичная ситуация. Подскажите пожалуйста как Вы решили проблему?


у нас была подобная ситуация - позвонили в ГНК, объяснили ситуацию - они подвязали счет по аренде так чтобы он отражался в КЛС
Поблагодарили(1): Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Ф
Участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщения: 38
Благодарности: 5/95
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, скажите, пожалуйста, Вы просто делаете начисление арендной платы, согласно договора аренды и все? Имею ввиду не закрываете актом выполненных услуг от арендодателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Friday, скажите, пожалуйста, Вы просто делаете начисление арендной платы, согласно договора аренды и все? Имею ввиду не закрываете актом выполненных услуг от арендодателя?

у нас например аудитор запросил акты...если есть возможность то сделайте
Поблагодарили(1): Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Ф
Участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщения: 38
Благодарности: 5/95
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера, прочла всю тему, но ответа не нашла. Компания приглашает на работу иностранного специалиста и будет оплачивать за аренду жилого помещения для него по договору с собственником -физическим лицом. В трудовом договоре пропишем обязанность предоставить жилье. Какие налоговые последствия ждут в этом случае ?
1. Удерживаю с собственника физ.лица 7.5 проц от суммы арендной платы перечисляю в гни. Если сумма арендной платы ниже мин.ставки за аренду ,то налог считаю по ней. Это понятно.

Вопрос: включаю ли в доход иностранца сумму арендной платы или это не является его личной выгодой, так как компания обязана ему предоставить жилье по трудовому договору?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rovshan
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 2
Благодарности: 1/0
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Ф писал(а):
Уважаемые бухгалтера, прочла всю тему, но ответа не нашла. Компания приглашает на работу иностранного специалиста и будет оплачивать за аренду жилого помещения для него по договору с собственником -физическим лицом. В трудовом договоре пропишем обязанность предоставить жилье. Какие налоговые последствия ждут в этом случае ?
1. Удерживаю с собственника физ.лица 7.5 проц от суммы арендной платы перечисляю в гни. Если сумма арендной платы ниже мин.ставки за аренду ,то налог считаю по ней. Это понятно.

Вопрос: включаю ли в доход иностранца сумму арендной платы или это не является его личной выгодой, так как компания обязана ему предоставить жилье по трудовому договору?


1. Вам надо точно уточнить резидент или нерезидент иностранный гражданин.
2. Если нерезидент то указанные вами выплаты относятся к прочим доходом физ. сог ст. 178 п. 17 и эти доходы исключаюстя из НОБ сог. ст.179 п.24 и ставка НДФЛ будеть 20% сог. ст. 182 так как иностранный гражданин нерезидент РУз.
3. Если резидент то по общей шкале подоходного налога и в этом случае указанные вами выплаты исключаются из НОБ.
Поблагодарили(1): Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория Ф
Участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщения: 38
Благодарности: 5/95
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rovshan, спасибо за внимание. Я прочла ст.178 п.17 это прочие доходы - ежемесячные компенсац.денедные выплаты по оплате ЖКХ услуг в соответствии с законодательством и они действительно освобождены от налогообложения согласно статье 179 п.24. Но!!! Это другая компенсация в размере 45 проц.мрзп . Она , например, для преподавателей , ректоров и проректоров ВУЗов и т.п. , отражена в Положении #1232 зарег.МЮ 15.04.2003г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Ф писал(а):


Вопрос: включаю ли в доход иностранца сумму арендной платы или это не является его личной выгодой, так как компания обязана ему предоставить жилье по трудовому договору?


Статья 177. Доходы в виде материальной выгоды

1) оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:

коммунальных услуг, предоставленного работникам жилья, эксплуатационных расходов, места в общежитии или стоимость их возмещения;
Поблагодарили(1): Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group