Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Аренда помещения у физического лица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не надо, т.к. удерживается по минимальной ставке.
Поблагодарили(1): Жалилов Ойбек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анисса
Участник форума


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между юр.лицом и физ.лицом в налоговой или каком-либо другом органе? И есть ли у кого-нибудь образец такого договора?) Будьте так любезны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои директора в хокимиате в отделе нежилых помещений регистировали ,договор они сами дают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анисса
Участник форума


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, это с физическими лицами через хокимият заключают договора? Если наше предприятие берет у физ.лица в аренду нежилое помещение, то надо через хокимият договор заключать? Я Вас правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы черех отдел нежилыхпомещений Хокимиата договор заключали физического лица с фирмой (по месту учета помещения физического лица ) .там они давали нам договор ,ставили его на учет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анисса
Участник форума


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ) буду сегодня узнавать по поводу этого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella
Участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 52
Благодарности: 0/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, в законе сказано, что, если Вы арендуете у физ.лица, являясь юридическим лицом, то договор заключаете самостоятельно, не прибегая к помощи нотариусов и прочих лиц. Договор закрепляется подписью физ.лица и печатью юридического.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella
Участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 52
Благодарности: 0/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу я обратиться с вопросом относительно подачи декларации?
В законе сказано,что, если физ.лицо получает доход из двух и более источников, то обязано подавать декларацию о доходах. То есть, если я сдаю, предположим, два помещения в аренду, то я должна сдавать декларацию до 01.04.2016 г. в ГНИ по месту жительства? Независимо от того,что мои арендаторы выплачивают подоходный налог за меня самостоятельно?
Что это за декларация? Что влечёт за собой её подача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доход от сдачи в аренду имущества относится к имущественным доходам ст.176 НК РУз. К доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан: имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты ст. 189 НК РУз.

То есть, если арендатор удержал подоходный налог с вашей арендной платы, тогда вы не обязаны сдавать декларацию. Могу посоветовать только взять справку (по утвержденной КабМином форме) о доходах от арендаторов, если вдруг с ГНИ позвонят вы им сразу копию справки суете и вопрос закрыт. Подробнее о налогообложении доходов физических лиц: http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal_6
Поблагодарили(1): Bella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dilinozik
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 81
Благодарности: 1/20
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Юр.лицо арендует производственное помещение у физ.лица. В договоре указаны площадь производственного помещения и площадь земельного участка. Нужно ли учитывать площадь земельного участка, при расчете НДФЛ по минимальной ставке арендной платы установленной для физ.лиц?
Например:
Помещение - 500 кв.м.
Земельный участок - 0,07 га = 700 кв.м.
Минимальная ставка за 1 кв.м. 2000 сум х 500 кв.м. или же 2000 сум х 1200 кв.м.???
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilinozik
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 81
Благодарности: 1/20
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilinozik писал(а):
Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Юр.лицо арендует производственное помещение у физ.лица. В договоре указаны площадь производственного помещения и площадь земельного участка. Нужно ли учитывать площадь земельного участка, при расчете НДФЛ по минимальной ставке арендной платы установленной для физ.лиц?
Например:
Помещение - 500 кв.м.
Земельный участок - 0,07 га = 700 кв.м.
Минимальная ставка за 1 кв.м. 2000 сум х 500 кв.м. или же 2000 сум х 1200 кв.м.???
Заранее спасибо

Вопрос до сих пор актуален. Кто нибудь ответит? Какое Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что мин ставка на зем участок будет уже земельный налог https://soliq.uz/ru/press_center/news/chto-uplachivat-arendnuyu-platu-ili-zemelnyy-nalog/?sphrase_id=227544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Kamillka
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение. Наша фирма арендует офис у частного (физического) лица. Арендодатель по месту прописки зарегистрирован в одном районе, а наша фирма - в другом. Сейчас встал вопрос куда оплачивать подоходный налог с арендной платы, в налоговую нашего района или района арендодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamillka писал(а):
Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение. Наша фирма арендует офис у частного (физического) лица. Арендодатель по месту прописки зарегистрирован в одном районе, а наша фирма - в другом. Сейчас встал вопрос куда оплачивать подоходный налог с арендной платы, в налоговую нашего района или района арендодателя.

главное оплатить
куда второстепенно
сами оплачиваем по своему району
Поблагодарили(1): Kamillka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group