Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Аренда помещения у физического лица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamillka
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):

главное оплатить
куда второстепенно
сами оплачиваем по своему району


А если мы оплачиваем в налоговую арендодателя, это не является ошибкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а как вы будете отчеты сдавать? НДФЛ по зарплате - по месту регистрации, а по аренде - по месту жительства арендодателя??? Бред, не правда-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kamillka
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Странно, а как вы будете отчеты сдавать? НДФЛ по зарплате - по месту регистрации, а по аренде - по месту жительства арендодателя??? Бред, не правда-ли?


Я пришла на фирму, где именно так и делалось на протяжении двух лет. Ни в одном отчете аренду они не показывали. А мне в июле сдавать отчеты, поэтому и спрашиваю заранее как будет правильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamillka писал(а):
Leonid писал(а):
Странно, а как вы будете отчеты сдавать? НДФЛ по зарплате - по месту регистрации, а по аренде - по месту жительства арендодателя??? Бред, не правда-ли?

Я пришла на фирму, где именно так и делалось на протяжении двух лет. Ни в одном отчете аренду они не показывали. А мне в июле сдавать отчеты, поэтому и спрашиваю заранее как будет правильнее.

вам лучше зайти на солик уз и узнать попали ли налоги на ваш лицевой счет если попали то не беда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно будет платить в ГНИ своего района и показывать аренду в отчетах.
Поблагодарили(2): Kamillka, Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kamillka
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Правильно будет платить в ГНИ своего района и показывать аренду в отчетах.


Не подскажете, как быть тогда с теми деньгами, которые уже оплачены в другую налоговую, и с отчетами, в которых эта оплата не отражалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите сделать все по правилам: тогда необходимо пересдать отчеты НДФЛ, уплатить НДФЛ в ГНИ вашего района и вернуть не правильно перечисленные суммы НДФЛ с ГНИ арендодателя. Только зачем вам это нужно?
Поблагодарили(1): Kamillka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kamillka
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Если хотите сделать все по правилам: тогда необходимо пересдать отчеты НДФЛ, уплатить НДФЛ в ГНИ вашего района и вернуть не правильно перечисленные суммы НДФЛ с ГНИ арендодателя. Только зачем вам это нужно?


Да мне то может быть и не нужно... да и проблемно чересчур будет. Предлагаете просто с этого месяца начать уплачивать в нашу налоговую и соответственно указывать в отчетах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella
Участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 52
Благодарности: 0/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 11:56 am    Заголовок сообщения: Аренда помещения у физлица Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вас объяснить, что за документ от 01.01.2016 г. "Справка о физлицах, получивших доходы не по месту основной работы"
Кто обязан её подавать?
Например, я получаю доход от сдачи в аренду нежилого помещения. НДФЛ за меня по договору уплачивают арендаторы. Декларацию не подаю.
Обязана ли я сдавать вышеуказанную "Справку" или можно этого не делать?
Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Аренда помещения у физлица Ответить с цитатой

Bella писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вас объяснить, что за документ от 01.01.2016 г. "Справка о физлицах, получивших доходы не по месту основной работы"
Кто обязан её подавать?
Например, я получаю доход от сдачи в аренду нежилого помещения. НДФЛ за меня по договору уплачивают арендаторы. Декларацию не подаю.
Обязана ли я сдавать вышеуказанную "Справку" или можно этого не делать?
Заранее благодарю за ответы.


она вместе с декларацией подается... по аренде вы предварительную даете... если попадаете под дкларацию по итогам года то к ней справку эту... если годовую декларацию не сдаете ...то и справку не надо
Поблагодарили(1): Bella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella
Участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 52
Благодарности: 0/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 12:54 pm    Заголовок сообщения: Аренда помещения у физлица Ответить с цитатой

Умида, спасибо Вам. Декларацию не подаю и справку не буду.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите, когда нужно отнести договор аренды в ГНИ? сегодня 17 января, а я что-то забыла про него Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 192. Порядок представления декларации о доходах

Налогоплательщики по доходам, указанным в статье 189 настоящего Кодекса, представляют декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие декларированию, могут представить на добровольной основе декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного места жительства. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

Иностранное физическое лицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан до 1 апреля текущего года, подает декларацию о доходах за предыдущий налоговый период.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом - резидентом Республики Узбекистан деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии с порядком, установленным настоящей главой, и выезде его за пределы территории Республики Узбекистан декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Республики Узбекистан, должна быть представлена за один месяц до выезда. Если иностранное физическое лицо - резидент Республики Узбекистан выезжает за границу на постоянное жительство до 1 февраля текущего года, то декларация по доходам за текущий год не представляется.

Уплата налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации о доходах, порядок представления которой определен частью четвертой настоящей статьи, производится в течение пятнадцати дней с момента подачи декларации. (Часть в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

Физическое лицо, получившее грант, при подаче декларации о доходах указывает сумму полученного дохода по гранту, размер налога на доходы физических лиц, а также соответствующее заключение уполномоченного Кабинетом Министров Республики Узбекистан органа по координации развития науки и технологий.

Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, в случае если эти доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, наряду с представлением в установленные сроки декларации о совокупном годовом доходе, представляет также предварительную декларацию - в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды. (Часть в редакции Закона РУз от 25.12.2012 г. № ЗРУ-343)

При прекращении получения доходов от предоставления имущества в аренду физическое лицо в письменной форме уведомляет орган государственной налоговой службы по месту постоянного жительства.

Если налогоплательщик не представил декларацию о доходах, орган государственной налоговой службы вправе начислить сумму налога на основе имеющейся у него информации по максимальной ставке и вручить налогоплательщику уведомление о сумме начисленного налога, подлежащего уплате. При представлении налогоплательщиком декларации о совокупном годовом доходе окончательная сумма налога определяется с учетом этой декларации. Если налогоплательщик не представил декларацию о доходах, а также в случае выявления недостоверной информации по ранее представленной декларации, орган государственной налоговой службы вправе начислить сумму налога на доходы физических лиц на основе имеющейся у него информации по максимальной ставке и вручить налогоплательщику в десятидневный срок платежное извещение о сумме начисленного налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате. При представлении налогоплательщиком декларации или исправленной декларации о совокупном годовом доходе окончательная сумма налога на доходы физических лиц определяется с учетом этой декларации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, если это для меня, то спасибо за труд, хотя я не про декларацию спрашивала, а про договор аренды.
вобщем съездила в ГНИ, сказали не нужно специально куда-то сдавать договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
подскажите, когда нужно отнести договор аренды в ГНИ? сегодня 17 января, а я что-то забыла про него Shocked

Леонид, простите, Вы наверное не мне ответили )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group