Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Перечисления для личных нужд работников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Перечисления для личных нужд работников Ответить с цитатой

Я, как ответственный гражданин (стараюсь быть), в бланке расчётов по выплатам физ.лицам, увидел графу "удержания и перечисления для нужд работников". Возникло желание оплачивать (за себя как физ.лицо из ФОТ или дивидендов) коммунальные и т.п. платежи перечислением. Обратился в банк, где получил ответ, принисите договора, счета-фактуры, и на этих основания будем перечислять. Насколько я знаю, основанием для перечисления является платёжное поручение, и банк (по закону о гарантиях свободы предпр. деятельности не может контролировать направление перечисления) не пожет его не принять. Мой ТСЖ и др. конторы не против. дают квитанции и оплачивай как хочеш.
Если кто сталкивался - подскажите ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком банке?
Мы, например, в платежке указываем номер договора, а сам договор приносить не требуют (Трастбанк).
Если возникают проблемы, нарушают ваши права, идите сразу к управляющему или его заму. Можно даже распечатать закон, на который ссылаетесь.
При оплате ЖКХ услуг, суммы облагаются подоходным. Выгоднее взять дивиденды, тем более с этого года их освободили от налогообложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aziken
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если юр. лицо сидит на аренде в другом месте, а хочет заплатить за ком.услуги своего юрдиического адреса? Без удержаний конечно.
Юр.лицо платит ЕНП 8%-й. Юридический адрес - своя хата. Smile
Я заплатил за ком.услуги без доп. удержаний с со своего зп. ЗП взял как обычно, а заплатил как бы со счета отдельно. Платежкой естесно. Договора нету, а Фактура есть.
Это же по моему не является уклонением от налогов. ЕСП и прочее от зп плачу по стандартному.
Или я что-то пропустил и нарушил чьи-то права?
Ткните мне тоже пжлст.

А вот если сотрудник обучается где-то в ВУЗах - то по моему можно удерживать с зп и перечислять на р/с ВУЗа. Естесно - все налоги и отчисления от зп удерживаются и оплачиваются. Типа - зп не выдается либо выдается, но маловато. Или я опять не прав?
С уважением.
Вернуться к началу
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ответа Бывшего ЧПшника "Лучше взять дивидендами" - уважаемый старожила наверное забыл про % банка на дивиденды наличными - у нас в Ипак Йули 10% - у Вас скорее всего тоже. Весь вопрос в том, что бы не платить банку эти 10% (ейбогу это больше чем мои налоги!). Эсли оплачивать любые услуги (товары и т.п.) за счёт счетов начисленных дивидендов (или з\п работника) то естественно никаких налогов, как писал выше Бывший ЧПешник, не надо начислять, уже начислено. То же самое проделываю с корпоративной картой, все расходы за счёт 6610.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То же самое проделываю с корпоративной картой, все расходы за счёт 6610.


Уважаемые форумчани. Мне очень интересно все что связано с корпоративными пл. карты. Как их нужно о приходовать, как расходовать...что бы все было право мерно.
Мы с Корп.пл.карты только платим за супермаркет, аптеку согласно приказу.
Но в супермаркете покупай все что хотимь и нужное для дома, как её нам потом надо в бух-рии показать.
за Бензин редко.

Главное чтоб на подоходный налог не села.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно не понятно, судя по вопросу Вы уже какое-то время пользуетесь картой.

для карты отдельный счёт, пусть будет 5111
пополнение - платёжкой с 5110

Если расход для конторы (согласно приказа), списать по акту с приложением чеков: деб 9420 кр 5111 (смотря что купили)
Если расход для меня: деб 6610 кр 5111 (в счёт дивидендов)

в общем пользуюсь картой как расчётным счётом, вроде так и надо.

ПРИМЕЧАНИЕ: данная рекомендация не действительна без одобрения Бывшим ЧПшником
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Мне хотелось бы узнать по больше, потому что фирма у нас семейный бизнес, чужих нет, всё что делаем только ради семьи. Какие правомерные действия мы должны сделать что бы с Корп.плас. карточки спокойно делать любые расходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, как выглядит чек терминала я не помню точно, но предполагаю, что там только сумма указывается, подробной распечатки на что потратили нет, верно? Тогда тратьте везде где можно, а потом актом аккуратно на всякие расходы (канцтовары, интернет и т.п.) списывайте. Кстати, удобно интернет карточки покупать и знакомым продавать, почти 100% обнал. Если сотка на фирме числится, то же самое, никто не проконтролирует сколько потратили реально.
Я даже большой телевизор как-то купил по карточке, как бы для офиса, если спросят, продемонстрирую без проблем...
В счет дивидендов отличная идея Idea
Но вот за бензин оплачивать, если на фирме нет машин, надо еще подумать. Если только сделать как "компенсация за использование личного авто", но мы налом берем чуть более 140 000 в месяц чистыми без обложения налогом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, как выглядит чек терминала я не помню точно, но предполагаю, что там только сумма указывается, подробной распечатки на что потратили нет, верно? Тогда тратьте везде где можно, а потом актом аккуратно на всякие расходы (канцтовары, интернет и т.п.) списывайте. Кстати, удобно интернет карточки покупать и знакомым продавать, почти 100% обнал. Если сотка на фирме числится, то же самое, никто не проконтролирует сколько потратили реально.


Мы в основном из супермаркетов покупаем за корп. карточку, там отдельно счет + подробный распечатка.
Может мне всегда просто удалять подробные распечатки, и оставлять только счет ?
И ещё покупаем препараты из Аптек, вот они только на общую сумму чек дают.
С Интернет карточками будет мелькая игра.

Цитата:

Я даже большой телевизор как-то купил по карточке, как бы для офиса, если спросят, продемонстрирую без проблем...

Интересно как?

Цитата:
Но вот за бензин оплачивать, если на фирме нет машин, надо еще подумать. Если только сделать как "компенсация за использование личного авто", но мы налом берем чуть более 140 000 в месяц чистыми без обложения налогом.

В принцепе в нашем организации 3 авто числяться. Тем более заправку делали именно на авто фирмы, значить без рпоблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если 3 авто числятся на фирме, то спокойно покупайте бензин по пластковой карточке, так и задумывалось, в принципе.
А телевизор покупал в магазине через терминал. Правда, несколько лет назад было, как сейчас с этим обстоит, не в курсе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из за того что наличные деньги стали проблематичными для банков, теперь все расходы делаються через Пластиковые карточки, правда кроме 2% которые сразу нимает банк, когда покупаете что либо за услугу автоматически снимает ещё 1%. Но за то очень удобно стало. и в кармане деньги не валяються))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и в кармане деньги не валяються))

Так выпьем же за то, чтоб в карманах валялось побольше денег Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сейчас можно спокойно преобретать на пластиковую хоть телевизор,хоть другую технику,по возможности ,так же можно забрать как дивиденды,тем более если учредитель физ.лицо.ПО сути пять лет льготных дивидендов -это не так и много,поэтому надо пользоваться подобным подарком
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group