Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для Частного Предприятия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: ЕСП для Частного Предприятия Ответить с цитатой

Вопрос.
У меня на предприятии нет работников, только я, Учредитель. Зарплату не начисляю, получаю только дивиденды. Соответственно в расчёте ЕСП эта сумма проходит как "на которые не начисляется ЕСП, а в строке ЕСП к уплате - 0 сум. В новом Временном положении написано, если начисленный ЕСП меньше базового надо указать и платить базовый ЕСП, то есть мин. 28040 сум. Как поступить ?, по идее ЕСП начисляется только на з\п, а уменя её нет. Кто может - посоветуйте.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз таки базовый ЕСП высчитывается не из зарплаты. По формуле:

количество фактически отработанных дней / количество рабочих дней за месяц * МРЗП.

Т.е. сколько дней отработали, за столько и платите ЕСП.

И странно, что вы не начисляете зарплату, хотя бы 1 минималку, при проверке к этому серьезно относятся. У вас не было еще проверок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант

можно сослатся на НК РУз как закон прямого действия, в статье про ЕСП прямо сказанно, что ЕСП (ст.306, 307) начисляется на доходы в виде оплаты труда (ст. 172), а доходы по ЧП проходят по ст.176 как имущественный доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вариант

можно сослатся на НК РУз как закон прямого действия, в статье про ЕСП прямо сказанно, что ЕСП (ст.306, 307) начисляется на доходы в виде оплаты труда (ст. 172), а доходы по ЧП проходят по ст.176 как имущественный доход.

А почему вы з/плату не начисляете. То что вы Частное предприятие еще ничего не значит.Это уже гдето на форуме обсуждалось. Есть трудовой кодекс который обязывает вас как ЧП-работодателя оплачивать труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вы з/плату не начисляете. То что вы Частное предприятие еще ничего не значит.Это уже гдето на форуме обсуждалось. Есть трудовой кодекс который обязывает вас как ЧП-работодателя оплачивать труд.


Кодекс обязывает оплачивать труд работников.
Не начисление зарплаты и не уплата с них налогов - большая (как говорят в Одессе) разница.

На прошлой неделе получил очередной ответ (разъяснение) от ГНИ района - на мой вопрос про ЕСП при ФОТ=0 мне ответили ...... да, да, как я и думал выпиской из положения по ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А почему вы з/плату не начисляете. То что вы Частное предприятие еще ничего не значит.Это уже гдето на форуме обсуждалось. Есть трудовой кодекс который обязывает вас как ЧП-работодателя оплачивать труд.


Кодекс обязывает оплачивать труд работников.
Не начисление зарплаты и не уплата с них налогов - большая (как говорят в Одессе) разница.

На прошлой неделе получил очередной ответ (разъяснение) от ГНИ района - на мой вопрос про ЕСП при ФОТ=0 мне ответили ...... да, да, как я и думал выпиской из положения по ЕСП.

Если вы собственник, частник, получаете дивиденды, но если вы работаете - у вас есть должность директор - то по труд.кодексу должны получать зарплату. Соответственно у вас появляется объект, на который расчитываете базу ЕСП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А почему вы з/плату не начисляете. То что вы Частное предприятие еще ничего не значит.Это уже гдето на форуме обсуждалось. Есть трудовой кодекс который обязывает вас как ЧП-работодателя оплачивать труд.


Кодекс обязывает оплачивать труд работников.
Не начисление зарплаты и не уплата с них налогов - большая (как говорят в Одессе) разница.

На прошлой неделе получил очередной ответ (разъяснение) от ГНИ района - на мой вопрос про ЕСП при ФОТ=0 мне ответили ...... да, да, как я и думал выпиской из положения по ЕСП.

Если вы собственник, частник, получаете дивиденды, но если вы работаете - у вас есть должность директор - то по труд.кодексу должны получать зарплату. Соответственно у вас появляется объект, на который расчитываете базу ЕСП



не начисление зарплаты, это не проблема налоговиков, пусть отдыхают. нет дохода нет и ЕСП. налоговики не имеют права контролировать трудовые отношения. пусть этим занимается минтруд. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Маргарита7
Участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не начисление зарплаты, это не проблема налоговиков, пусть отдыхают. нет дохода нет и ЕСП. налоговики не имеют права контролировать трудовые отношения. пусть этим занимается минтруд. Evil or Very Mad[/quote]

Я с Вами полностью согласна. Только в ГНИ этого не понимают. Вы попробуйте сдать квартальный отчет пустой, без начисления зарплаты. Налоговики Вам его вернут и не подпишут Ваш экзкмпляр, а на все отговорки что не было объемов и не из чего делать начиселния, их не волнуют. Хотя по закону они обязаны принять отчет под роспись. Вот они и заставляют на последней странице расчета подоходного налога, делать начисления, а потом когда появяться на р/с деньги Вам выставят инкассо + пеню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите об этом нач.упр-я методологии налогообложения ГНК Назарали Норбаева на прямой линии завтра 2 июня 2010г с 14 до 17 часов по тел. 244-97-05.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не начисление зарплаты, это не проблема налоговиков, пусть отдыхают. нет дохода нет и ЕСП. налоговики не имеют права контролировать трудовые отношения. пусть этим занимается минтруд. Evil or Very Mad


Я с Вами полностью согласна. Только в ГНИ этого не понимают. Вы попробуйте сдать квартальный отчет пустой, без начисления зарплаты. Налоговики Вам его вернут и не подпишут Ваш экзкмпляр, а на все отговорки что не было объемов и не из чего делать начиселния, их не волнуют. Хотя по закону они обязаны принять отчет под роспись. Вот они и заставляют на последней странице расчета подоходного налога, делать начисления, а потом когда появяться на р/с деньги Вам выставят инкассо + пеню.[/quote]

мы по своим клиентам (а их почти 40) все расчеты и отчеты отправляем через почту (скоро через интернет). иногда по этому вопросу звонят, мол отчеты пустые, надо начислить з/п, ЕСП. грозятся отправить уведомление и т.д. но все в пустую. мы по телефону объясняем и все. нас потом не беспокоят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы по своим клиентам (а их почти 40) все расчеты и отчеты отправляем через почту (скоро через интернет). иногда по этому вопросу звонят, мол отчеты пустые, надо начислить з/п, ЕСП.


Я по "электронке" все свои отчеты уже год высылаю, ну и что: пустые ЕСП - возвращают со ссылкой "нет данных для проводки".
"Включив" свою упертость отсылала по одной фирме "пустой" ЕСП - 6 раз, возвратили, в конце-концов позвонили и сказали, чтоб не издевалась над "сетью" - все равно не примем. Теперь по 3 дня ставлю и сдаю: пока молчат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
мы по своим клиентам (а их почти 40) все расчеты и отчеты отправляем через почту (скоро через интернет). иногда по этому вопросу звонят, мол отчеты пустые, надо начислить з/п, ЕСП.


Я по "электронке" все свои отчеты уже год высылаю, ну и что: пустые ЕСП - возвращают со ссылкой "нет данных для проводки".
"Включив" свою упертость отсылала по одной фирме "пустой" ЕСП - 6 раз, возвратили, в конце-концов позвонили и сказали, чтоб не издевалась над "сетью" - все равно не примем. Теперь по 3 дня ставлю и сдаю: пока молчат...


ПО почте!!! зачем себе нервы портить. Конечно из-за этого нас недолюбливают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
грозятся отправить уведомление


я это в прошлом году проходил, сказал, что если я не плачу положенные по закону налоги дайте мне уведомление - какие налоги и в каком размере я должен заплатить и я заплачу, в ответ тишина.

отчёты сдаю в канцелярию ГНИ под роспись на сопровождающем письме, мой инспектор тоже не принимает ЕСП=0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group