Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП - сколько на самом деле процентов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aziken
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: ЕНП - сколько на самом деле процентов? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Я с редакции одной областной газеты.
Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан:

Наша газета специализируется в основном на рекламе и на частных объявлениях физических и юридических лиц.
Газета в основном распространяется в розницу. Подписка слабовата. Wink

Мы с 1-го квартала по 2-й квартал 2008-года платили общеустановленные налоги (ну там налог на прибыль, инфра, дорожный, школьный, внебюджет пенсионный). С 3-го квартала 2008-года согласно уведомлению в ГНИ - мы перешли на ЕНП. И нам сразу в ГНИ сказали, что мы сидим на ставке 8%-ов от выручки.

Газету в розницу мы продавцам (реализаторам) раздаем согласно Накладным (минимум по 10-штук, максимум - по 100-штук), и расчет делаем только в наличных денежных средствах.

У меня возникают вопросы:
1) Считается ли оптовой торговлей, если мы раздаем, точнее продаем газету (продукт) согласно накладным документам, но в количестве не меньше 10-штук? Если ответ, отрицателен - то прошу прокомментировать по-подробнее.
2) При отрицательном ответе на первый вопрос, возникает еще один вопрос: Не будет ли считатся редакция газеты предприятием розничной торговли? Т.е. - одним словом - на ставке 4%-та по ЕНП.
3) Я так рассуждаю, что даже если ответы на вышепоставленные вопросы будут хоть отрицательными, хоть положительными, но ведь поступления от Рекламной деятельности, т.е. поступления от частных объявлений, рекламных заказов на размещение в газете - будет облагаться по общей ставке 8%-ов. Или я не прав?
4) Если выяснится, что мы должны были платить ЕНП от продажи газет по ставке 4%-та, то как быть с ГНИ, куда мы сдавали отчетности с 3-квартала 2008-года и куда уже были перечислены денежные средства согласно расчетам по ставке 8%-та.

Заранее спасибо.

С уважением!
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сами выпускаете газету и продаете через реализаторов, то на торговлю не похоже, независимо от количества экземпляров. Торговлей считается реализация закупаемых товаров (кое что в подтверждение).
А при переплате налогов подается письмо в ГНИ и перерасчет ЕНП, по которым зачтут в счет будущих платежей, либо даже вернут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group