Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

посреднические операции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadejda
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: посреднические операции Ответить с цитатой

Организация оказывает посреднические услуги по приему платежей является Диллером и выпустила Депозитные карточки. При поступлении денежных средств Агента ему выдается депозитная карточка различных номиналов, которую он может активировать в любое время. Себестоимость карты – 200 сум. Как в данном случае вести учет по картам. Себестоимость карты полностью идет на затраты Дилера. Карты выдаются согласно счет-фактуры и доверенности Агента. Передача карт не является реализацией и доходом, доход получим только от вознаграждения
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не очень понятно...в сделке присутствует 3 стороны (организация, дилер, агент), что усложняет ситуацию. Более конкретный пример приведите: кто кому за что сколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadejda
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация такая: организация - это посредник услуг по приему платежей за сотовую связь на это дело выделяется депозит (предоплата Оператору связи), организации - посреднику в свою очередь делают предоплату Агенты и получают свой депозит и пользуются услугами сотовой связи в объеме этого депозита. Теперь организация-посредник выпустила карты различных номиналов - определяющих размер депозита, поэтому Агент оплачивая депозит получает карту и активирует ее в удобное для себя время. поэтому себестоимость карты идет на затраты посредника, а ее номинал становиться депозитом Агента. Схема такая: Оператор связи - Организация(Посредник) - Агент.
Как надо было оприходовать карты по номиналу или себестоимости и как их в дальнейшем списывать?
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, себестоимость карты - это затраты по реализации в момент продажи карты, а вся схема - это посредническая операция.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По логике, оприходовать нужно по себестоимости. Денежные средства, поступающие от Агентов, причитаются Оператору связи, насколько я понял. Без карточек Агенты делали обыкновенную предоплату (депозит) и с их вводом суть не меняется. Карточки вообще в документообороте ничего не значат, как я думаю. Соответственно, это ваши расходы и их, в принципе, можно списывать сразу на затраты. Либо держать как документы строгой отчетности пока не раздадите (сч. 5610, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadejda
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, а можно пояснить на проводках
1. Посредник оплачивает депозит Оператору Связи
Дт 4890 - Кт 5110
2. Агенты оплачивают свои депозиты Посреднику
Дт 5110 - Кт 6990
3.За это они получают карты по номиналу на сумму депозита
Дт 6990 - Кт 5610 (например)
4. А чем мне закрывать Кт 4890 (выполненные всеми посредниками работы)????
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadejda писал(а):
4. А чем мне закрывать Кт 4890 (выполненные всеми посредниками работы)????

Дт 6990 Кт 4890, т.к. это не ваши деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadejda
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз так, значит я я не права относительно
Дт 6990 - Кт 5610 (например)
тогда может быть расскажите в каком месте применить 5610 или оно вообще никак и никаким местом????
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadejda писал(а):
тогда может быть расскажите в каком месте применить 5610 или оно вообще никак и никаким местом????

Вы карточки откуда берете? Если заказываете, то можно:
Дт 5610 Кт 6010 200 сум за карточку и оплата Дт 6010 Кт 5110 200 сум
Или сразу списывайте на расходы Дт 9400 Кт 6010, тогда 5610 не нужен.
Лично я бы использовал 5610 для контроля за движением и наличием карточек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadejda
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы понимаете, мне он тоже нужен для контроля, я же раньше писала, что мы эти карточки отдаем по счет-фактуре, и доверенности, поэтому у меня все смешалось, либо мне
Дт 6990 - Кт 5610 таким образом закрывать списание карт, но тогда выполненные работы куда приткнуть???
Дт 6990 Кт 4890, т.к. это не наши деньги, я с этим согласна!!

А как идут проводки по 5610??
Если приход на этот счет я сажаю по номиналу с Кт какого счета и на какой потом списывать, чтобы оно не вылезло в виде реализации (в смысле дохода)
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadejda писал(а):
А как идут проводки по 5610??
Если приход на этот счет я сажаю по номиналу с Кт какого счета и на какой потом списывать, чтобы оно не вылезло в виде реализации (в смысле дохода)

Я же написал выше:
Цитата:
Дт 5610 Кт 6010 200 сум за карточку

На 5610 по себестоимости сажаете, потом списываете на расходы Дт 9400 Кт 5610 по мере реализации Агентам. Т.е. карточки не участвуют в операциях комиссии, отдельно идут в учете. Вообще, может даже на 1090 учитывать вместо 5610...так понятнее

ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ:
1. Посредник оплачивает депозит Оператору Связи
Дт 4890 - Кт 5110 5 000 сум
2. Агенты оплачивают свои депозиты Посреднику
Дт 5110 - Кт 6990 5 000 сум
3.За это они получают карты по номиналу на сумму депозита
Дт 6990 - Кт 4890 5 000 сум
4. Посредник приходует карточки (по себестоимости)
Дт 1090 - Кт 6010 200 сум
5. Посредник списывает карточки по мере реализации Агентам
Дт 9410 - Кт 1090 200 сум
6. Посредник оплачивает карточки изготовителю
Дт 6010 - Кт 5110 200 сум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group