Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налогооблажение вкладов в уставной фонд

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Налогооблажение вкладов в уставной фонд Ответить с цитатой

У нас возник спор по вопросу налогооблажения вклада в Устав. Один из участников вкладывает ОС в устав, при этом производит их переоценку (естественно в сторону увеличения). Перерыв все Налоговое законодательство и проконсультировавшись у более опытных, пришла к выводу, что налог на прибыль уплавивается как положено (разница между остаточной и реализованной стоимостью). А вот с НДС непонятно: в НК сказано что обороты от вклада в Устав не облагаются, а в Инструкции по счетам фактур и исчислении НДС, мутно оговаривается об обложении НДС разницы между остаточной и ценой реализации.
Кто прав? НДС будет облагаться или все-таки льгота на всю сумму вклада? (речь идет только об основных средствах и бухучете участников).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы что продаете свое ОС. Если продаете тогда конечно будете платить НДС. Если нет факта реализации то и порядок заполнения счет-фактур тут не причем. И прибыль к стати тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я чегото не понял, что значит вклад в УФ, на основании чего?, если вносит свою положенную долю пусть вносит по любой цене (в разумных пределах) соответственно никаких налогов. Переоценка ?, на основании чего ?, переоценку ОС сделает Ваша контора 01.01 следующего года и тоже никаких налогов. Может Вы не правильно обрисовали ситуацию ?

Если вносит сверх своего вклада, причём сдесь УФ ?
Пусть вносит на здоровье (налог на прибыль или ЕНП что там у Вас).

Если не хотите налогов - увеличте УФ на эту сумму (по долям).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 199. Оборот по реализации товаров (работ, услуг)
вклад в уставный фонд (уставный капитал);
Это что означает, если учредитель внес товары на сумму 100 млн в УФ. то с него нужно заплатить 15% НДС??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1006
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если юридическое лицо отдает товар в качестве вклада в уставной фонд другого юридического лица , то это реализация и нужно заплатить НДС. Ндс платит тот кто отдает товар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос заключался в том, если учредитель ЧП, то есть собственник, вносит товары, в свою фирму облагается ли НДС? не фирму другого,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
Мой вопрос заключался в том, если учредитель ЧП, то есть собственник, вносит товары, в свою фирму облагается ли НДС? не фирму другого,

нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group