Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Заменяет ли ведомость расходно кассовый ордер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
l79l
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Заменяет ли ведомость расходно кассовый ордер Ответить с цитатой

Здравствуйте! В Правилах ведения кассовых операций юридическими лицами МЮ #656 от 17 дек. 98г. статье 13 говорится, что выдача наличных денег из касс организации производится по расходным кассовым ордерам или надлежащие оформленным другим документам (Платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетаи и пр.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Здесь вроде все черным по белому сказанно, но я еле уговорил своего главного бухгалтера не печатать расходник к ведомости. Она говорит, что когдато аудитор с пеной во рту доказывал ей что расходник обязателен.
Теперь думаю, а может зря настоял не печатать расходник.
И что за такой штамп с реквизитами расходного кассового ордера. В моей ведомости все реквизиты присутсвующие в расходнике есть. Но, конечно, не так расположены.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реквизиты расходника - это дата и номер. Просто бухгалтера и аудиторы любят бумагомарательством заниматься ("на всякий случай").
Та же ситуация с выдачей доверенности частного предпринимателя самому себе.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформлять расходный ордер к ведомости - это остатки наших бабушек-бухгалтеров, и те кто у них учился, до сих пор продолжают эту политику. Вообще это очень удобно для учета - на каждый приходный есть расходный (или расходные). А штамп с реквизитами расходного ордера - это "ноу-хау" кассовых операций. Раньше это был штапм "ОПЛАЧЕНО", "ВЫДАНО" и т.п. Теперь - это штамп с номером (типа "№___"), датой ("___"____20__) и т.д. Такие штампы есть в банках, по-моему они (ЦБ РУ) их и придумали.
А лучше всего по-старинке - к каждой ведомости или заявлению - расходный. И налоговая не придерется.
И потом, в том же положении два варианта:
13. Выдача наличных денег из касс организаций производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером организации или лицами, ими уполномоченными.
и
В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись руководителя на расходных кассовых ордерах необязательна.
В централизованных бухгалтериях, обслуживающих бюджетные учреждения, на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордep, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно


ПРИЧЕМ эти абзацы идут друг за другом: в одном - расходный ордер ИЛИ другой документ, в другом - расходный ордер С прилагаемым документом.

ПОЭТОМУ во избежание возмущений в отношении заключения налоговиков, оформить расходный ордер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group