Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налогообложение доходов собственников ЧП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
administrator
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Налогообложение доходов собственников ЧП Ответить с цитатой

Министерство финансов Республики Узбекистан
№ СБ/04-01-32-14/297
Государственный налоговый комитет
Республики Узбекистан
№ 16/2-4175

ПИСЬМО О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ СОБСТВЕННИКОВ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В связи с поступающими запросами МинФин и ГНК РУ сообщают следующее.
В соответствии со статьей 3 Закона Республики Узбекистан «О частном предприятии» частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником – одним физическим лицом. Частное предприятие является организационно-правовой формой субъектов предпринимательства.
Статьей 24 вышеназванного Закона прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собственника и не подлежит налогообложению. Данная льгота также отражена в пункте «ц» статьи 58 Налогового кодекса Республики Узбекистан.
Согласно постановлению Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 11.12.2003 г. № 559-Н «О введении в действие Закона Республики Узбекистан «О частном "предприятии» Закон Республики Узбекистан «О частном предприятии» введен в действие со дня опубликования.
В связи с вышеизложенным данная льгота действует на собственника-физическое лицо по прибыли частного предприятия, поступившей в его распоряжение после уплаты им налогов и других обязательных платежей, с момента введения в действие Закона Республики Узбекистан «О частном предприятии».

С. БЕКЕНОВ, заместитель министра финансов Республики Узбекистан.
Э. ГАДОЕВ, первый заместитель председателя ГНК Республики Узбекистан
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что ? Для этого нужно было какое-то разъяснение ? Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы ничего не заметили? Wink
Ну просто вдумайтесь в смысл этой фразы, сопоставьте имена существительные, причастия и местоимения:

В связи с вышеизложенным данная льгота действует на собственника-физическое лицо по прибыли частного предприятия, поступившей в его распоряжение после уплаты им налогов и других обязательных платежей, с момента введения в действие Закона Республики Узбекистан "О частном предприятии".

Интересно, не правда ли? 8)
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли еще будут вопросы после чьей уплаты действует льгота: собственника-физ.лица или частного предприятия. Вопрос раньше был в том, чтобы подоходным не облагать прибыль частного предприятия после уплаты налогов и платежей при передаче энтой чистейшей прибыли собственнику.
А еще раньше многие налоговики писали и такие "залепухи": что данная льгота действует только на предприятия, созданные после выхода Закона "О частном предприятии". Круто, да?

И вообще, наверно, рядом с разделом "Смешное в жизни бухгалтера" вполне можно открыть раздел "Страна должна знать своих героев", где размещать все приколы (несоответствия, "умные высказывания") наших глубокоуважаемых органов. Будет над чем посмеяться!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group