Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

О правильности применения финансовых санкций и их разрешение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahtiyor
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: О правильности применения финансовых санкций и их разрешение Ответить с цитатой

Наше совместное предриятия занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции, код ОКОНХ 21120, 2004 году в 1ом квартале мы реализовали свою продукцию частным предпринимателям без образования юридического лица, выручку оприходовали в кассу предприятия, приходным ордером, так как у нас нету магазина. Наличные деньги мы не внесли на расчетный счет предприятия а выдали работником предприятия в виде зароботной платы, так как была большая задолженность по зароботной плате. В апреле 2004 года со стороны работников налговой службы была проведена ревизия на основании плана проверки по соблюдению налогового законадательства по итогам 2001-2002-2003 годов. Проверяющие провели снятия остатков наличности в кассе предприятия, и инвентаризацию кассы. И не своевременное внесения наличных денег на расчетный счет предприятия посчитали сокрытием наличной денежной выручки, и на основании положения от 28.09.2001 года №1070 оштрафовали наше предприятия на сумму не внесенную в банк, кроме того указали нам на то чтобы мы приобрели кассовый аппарат и реализацию вели через этот аппарат по чекам.На основании этого акта возбудили уголовное дело и бухгалтеру предприятия по приговору суда признали виновным по статье 189 часть 3 У.К.Р.У. Мы обратились в хозяйственный суд, но суд не рассмотрел дело, дав нам ответ что по стаье 86 часть 2 Х.П.К.Р.У. -уже есть приговор суда. Мы в настоящее время обратились в уголовный суд в порядке кассации, но не надеемся, на положительный резултать.
С чем мы не согласны: 1) Имели налоговики проводить инвентаризацию в кассе предприятия?, так как они должны были проверить соблюдения налогового законадательства по итогам 2001-2002-2003 годов, а несвоевременное внесения наличных денег происходило в 1-ом квартале 2004 года. В Н.С.Б.У. №19 мы не нашли пункта что налоговики или другие проверяющие имеет право производить инвентаризацию кассы при ревизиях.
2) Если мы не торгуем через торговую точку в розницу свою продукцию населению,обязаны ли мы оприходовать наличные деньги за оптовую реализацию своей продукции, через кассовые аппараты?
И подпадаем ли мы под постановления №264 от 22 июня 2001 года. По нашему мнению это постановление для торговых предприятий, или же как гласит пункт 3 этого постановления для предприятий осуществляющих налично-денежные расчеты с населением .Частный педпринматель физическое лицо без образования юридического лица это что физическое лицо......?
3) Мы хотели чтобы отменили постановления налогового органа о применении финансовой санкции юридическому лицу, а нам говорят чтобы мы сначала подали кассационную жалобу от имени бухгалтера, выиграйте дело в уголовном суде, потом выходите в хозяйственный суд, а если бухгалтер умер. Как быть может есть другой вариант. Если возбудили уголовное дело бухгалтеру, значит хозяйственный суд не может принять решение?
И вообще правомерны ли действия налогового органа, хозяйственного суда, прокуратуры, уголовного суда. Тогда как мы в настоящее время находим уйму ошибок по самому процессу составления акта и по нему постановления о применении финансовой санкции.И почему до настоящего времени нету комментариев к налоговому кодексу, Инструкции по применению финансовой санкции?
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучший совет - обратитесь к хорошему адвокату, который разберется во всех тонкостях и отстоит ваши права в судебном порядке. Very Happy
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая ситуация: ЧПшник едет в налоговую, пишет заявление на восстановление патента (до этого патент был приостановлен) 15 марта, естественно платит налог за весь март, но договор об услугах заключает 5 марта. Могут ли тут применить санкции (изъятие дохода со штрафом) за осуществление деятельности без патента.
Насчет лицензии вопросов нет. Не должно быть реализации до момента получения лицензии. Но патент ведь берется на весь месяц. Насколько важно соответствие дат при получении патента? Мнения налоговиков и консультантов прямо противоположные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
Такая ситуация: ЧПшник едет в налоговую, пишет заявление на восстановление патента (до этого патент был приостановлен) 15 марта, естественно платит налог за весь март, но договор об услугах заключает 5 марта. Могут ли тут применить санкции (изъятие дохода со штрафом) за осуществление деятельности без патента.
Насчет лицензии вопросов нет. Не должно быть реализации до момента получения лицензии. Но патент ведь берется на весь месяц. Насколько важно соответствие дат при получении патента? Мнения налоговиков и консультантов прямо противоположные.

А кто докажет, что деятельность осуществлялась именно с 5 марта?
Laughing Просто заключение договора еще не говорит об его исполнении. Wink Но можете подстраховаться доп.соглашением о начале оказания услуг с момента восстановления патента. А в счет-фактуре укажите " оказание .... услуг с 15 по .... марта".
Разве "изъятие дохода со штрафом" применяется не к занятию лицензионной деятельностью без лицензии? Ваша деятельность подлежит лицензированию? Если нет, то "заплати налоги и спи спокойно", тем более, что фикс.налог за март уже уплачен.
А мнения налоговиков и консультантов практически всегда прямо противоположные. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group