Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Переоценка ОС
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Totosha
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Переоценка ОС Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Прежде всего хочу сказать спасибо за сайт и форум. Очень много нужной и интересной информации Smile
А еще хочу попросить помощи в разъяснении следующего вопроса: в этом месяце мы обратились за услугами оценочной фирме. Сейчас у меня на руках результаты их оценки наших ОС (зданий). Цена зданий получилась намного выше, чем та, по которой они числятся сейчас на балансе. Подскажите пожалуйста, что мне делать с этими результатами: переоценитьу себя ОС на основании их оценки или оставить все как есть?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего вы проводили оценку? Все зависит от этого.
Если платите налог на имущество, после переоценки сумма налога увеличится.
Мне кажется, если уже делали переоценку 1 января, зачем делать повторно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Totosha
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Переоценка ОС Ответить с цитатой

Переоценку проводили в связи с получением кредита. Налог на имущество мы не платим. А вот могу ли я на основании их оценки изменить стоимость балансовую ОС... И что тогда делать с износом? Ведь износ наверное не переоценится, так как коэффициентов нету... В общем, одни догадки на этот счет Sad
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Переоценка ОС Ответить с цитатой

1. Износ переоценивается пропорционально. Пункт 12 "положения о порядке проведения ежегодной переоценки основных фондов по состоянию на 1 января"
Цитата:
При переоценке основных средств методом прямого пересчета числящаяся в бухгалтерском учете сумма износа подлежит индексации по коэффициенту пересчета, исчисляемому соотношением восстановительной стоимости после переоценки к стоимости до переоценки.

2. Если для кредита, то, полагаю, не нужно ничего менять в балансе. Не слышал, чтоб так поступали. 1 января переоцените.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, Exclamation
Коэффиценты переоценки ОС на 01.01.2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут не пробовали смотреть? http://fmc.uz/
вот же http://fmc.uz/legisl.php?id=pereotsenka2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, то что нужно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Переоценку проводили в связи с получением кредита. (

Обычно в основном для этого и делают Smile На балансе ничего изменять не надо, просто этот переоценка нужно для получения кредита, как бы определяет его рыночную стоимость на тек. дату. Посмотрите у себя оно будет идти как бы обеспечением на этот кредит.


Только надо правильно документы называть: для кредита - это ОЦЕНОЧНЫЙ акт, а для учета - это ПЕРЕОЦЕНКА! И банкиры и налоговики из-за этого названия могут придраться, что в балансе по 01 другая цифра. Причем когда составляют оценочный акт, указывают обязательно цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть индексы переоценки ОС на 1.01.2010 г.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на главной странице сайта смотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Надеюсь на вашу помощь, у меня возникли сомнения, к какой группе ОС отнести кассовый аппарат для переоценки? Производственный и хозяйственный инвентарь или измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование? Амортизацию начислял, как на "Офисная мебель и оборудование (в т.ч. телефонные аппараты, счетные устройства и др.)" Заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
к какой группе ОС отнести кассовый аппарат для переоценки? Производственный и хозяйственный инвентарь или измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование? Амортизацию начислял, как на "Офисная мебель и оборудование (в т.ч. телефонные аппараты, счетные устройства и др.)" Заранее благодарю за ответ!


Это ведь основной инвентарь в торговой деяте-ти, скорее всего это произ-ный инвентарь, но никак не офисная мебель. На крайний случай можно на прочие закинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по Кодам основных средств, используемые для их переоценки, контрольно-кассовые аппараты относятся к измерительным приборам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славовна
Участник форума


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 34
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Всем я в догонку предыдущего своего вопроса, пожалуйста поправьте меня если я неверно расчитала переоценку- Балансовая стоимость 47000000 коэфициэнт 1,156 = ???? и вот тут я в растерянности, если это коэффициэнт то как произвести расчет умножать 47000000*1,156% =543320 или 47000000*1,156=54 332 000
в первом варианте дооценка составила 543320, а во втором 7332000 какую сумму считать дооценкой. Очень с нетерпением жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умножаете на коэффициент, а не на процент, т.е. 47 000 000*1,156=54 332 000. Не забывайте, что умножаются отдельно суммы на 01 счету (первоначальная) и на 02 (износ). Если не ошибаюсь, балансовая - это разница между 01 и 02 счетами, т.е. остаточная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group