Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

обятельства в инвалюте оплачив. сумами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alx
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: обятельства в инвалюте оплачив. сумами Ответить с цитатой

Обятельства в инвалюте оплачиваемеые сумами. согласно статьи ГК РУз обязательства можно выражать в инвалюте с оплатой в сумах.
Куда девать возникающую курсовую (суммовую) разницу. Думаю списывать на прибы-убыток от курсов. разниц. А было ли где нибудь в официальных документах ссылка на порядок ведения подобных операций. Подскажите.
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательства внутренние или внешние?
Делайте как Юнител со счетами на оплату - в валюте и сумах по курсу, а разницу на прибыль/убыток от курс. разницы. Я где-то в разъяснениях это встречала, если найду - скажу где.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно НСБУ №22 "Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте":
12. Хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а взаиморасчеты производят в национальной валюте - сумах, курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период с даты оказания услуг до даты поступления платежа, относят на финансовые результаты хозяйствующего субъекта как доходы (расходы) от финансовой деятельности.

Похоже сказано и в Положении "О порядке отражения операций, выраженных в иностранной валюте, в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности":
13. Хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а получают оплату в национальной валюте - сумах, положительную курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период от даты реализации продукции (работ, услуг) и до даты поступления платежа, относят на счет 9540 "Доходы от валютных курсовых разниц", а отрицательную курсовую разницу - на счет 9620 "Убытки от валютных курсовых разниц".

(Ах, наш недавний спор с Вероникой по этим двум НПА... Это было... было... Smile )

Но всвязи с этим у меня тоже есть вопрос, который я давно хотел задать.
Если предприятиям-поставщикам, устанавливающим цены в иностранной валюте, а расчеты ведущим в сумах, предписано отражать курсовую разницу (кстати, неплохо было бы и такую валютную задолженность переоценивать на дату Smile ) в момент оплаты, то что делать предприятиям потребителям таких товаров (те же услуги от Юнител), тоже относить на курсовую? А остатки по взаиморасчетам на дату как отражать, в валюте или тока в сумах? Smile
Вернуться к началу
alx
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за четкие ответы. не лень просматривать закон-дство просто что-то забывается. Кстати, в российском законодательстве этот вопрос достаточно освещен и эти разницы называются "суммовыми" (не курсовые, обратите внимание).
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):

(Ах, наш недавний спор с Вероникой по этим двум НПА... Это было... было... Smile )

О!Точно! Поленилась сразу поискать! Как говорится - помню, что читала, но не помню где! Laughing Laughing Кстати в споре мы видимо остались каждый при своих аргументах? Wink
Andrey писал(а):
Но всвязи с этим у меня тоже есть вопрос, который я давно хотел задать.
Если предприятиям-поставщикам, устанавливающим цены в иностранной валюте, а расчеты ведущим в сумах, предписано отражать курсовую разницу (кстати, неплохо было бы и такую валютную задолженность переоценивать на дату Smile ) в момент оплаты, то что делать предприятиям потребителям таких товаров (те же услуги от Юнител), тоже относить на курсовую? А остатки по взаиморасчетам на дату как отражать, в валюте или тока в сумах? Smile

Я кляну себя каждый месяц, когда этой дурью маюсь! У нас два номера с разными планами - по факту и по предоплате. Вычисляю эту дурацкую разницу и отношу куда следует!!! А остатки отражаю в сумах.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Кстати в споре мы видимо остались каждый при своих аргументах? Wink

Можно сказать и так. Smile Просто мне лень (чесслово!) продолжать аргументировать. Wink

Вероника писал(а):
Вычисляю эту дурацкую разницу и отношу куда следует!!! А остатки отражаю в сумах.

А не проще ли было учитывать такую задолженность, и в валюте цены и в сумах, и ежемесячно проводить переоценку как и с обычной валютной задолженностью? Wink Я понимаю, что это НЕ соответствует нашим НПА, но зато как удобно! И у поставщика и у меня задолженность и в валюте и в сумах всегда на любую дату полностью идентична! А как красиво это выглядит в 1С... Сам так делаю, несмотря на то, что это не совсем верно, зато очень логично! Smile
Но я ни в коей мере не навязываю такой подход, боже упаси! Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alx писал(а):
Кстати, в российском законодательстве этот вопрос достаточно освещен и эти разницы называются "суммовыми" (не курсовые, обратите внимание).

Спасибо большое за информацию! Слышал о таком названии, но не знал что это такое в точности! Smile
Хотя по сути, есть ли особенное отличие, каким именно образом вы оплачиваете сумму задолженности, привязанную к определенной валюте - сумами или валютой? Должны то вы (или вам) все равно твердую валютную сумму! Поэтому как ни называй такую разницу ("суммовой", "междатной" или как либо еще), все равно по сути как не крути она и есть та самая банальная КУРСОВАЯ разница! Smile Smile Smile
Т.е. я хочу сказать, что, по моему мнению, в идеале, нужно отделять сумму задолженности, выраженной в валюте (и ее оценку на дату) от способа погашения такой задолженности! При этом применять к первому процедуры учета независимо от второго! 8) 8) 8)
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Просто мне лень (чесслово!)

Хи-хи!
Вернуться к началу
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот такой вопрос- Мы заключили договор с узбекской фирмой на поставку оборудования. Контракт в долларах. Мы произвели 100% оплату соответственно в сумах на день оплаты. Через положенное время фирма привезла оборудование и дает счет-фактуру в долларах и в сумах на день поставки. Возникла разница. Для нас это не курсовая разница. Курсовая разница возникает при переоценки валюты, которой в нашей организации нет. Как быть? Закрыть на прибыль/убытки (что мы собственно и делаем) но на каком основании вот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основании ЛОГИКИ. Что поделать, если в НПА прописана такая ситуация только для поставщика, а не для покупателя. См. пример про сотовую связь выше.
Вернуться к началу
Evgeniya
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите по счетам за услуги Интернета. В начале месяца дают счет на оплату абон. плата $200 по курсу 1500, в конце месяца с/ф на $200 по курсу 1550 и доплата за перебор трафика $50 по курсу 1550. И снова счет на оплату $200 абон.плата и $50 сальдо с прошлого месяца.
Оплачиваем уже по курсу 1580 сум. Как правильно отразить проводки в 1С?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group