Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Единый налоговый платеж
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
administrator
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 11:42 am    Заголовок сообщения: Единый налоговый платеж Ответить с цитатой

с 1 июля 2005 планируют ввести единый налоговый платеж
Вернуться к началу
Veronika
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь нас осчастливили еще и новой инструкцией по ЕНП.
На мой взгляд допущена вопиющая несправедливость: п.12 заставляет платить ЕНП с безвозмездно (то есть даром как говорила сова) переданного имущества, продукции (работ, услуг). То есть получаю я или отдаю без разницы - плати в любом случае. Evil or Very Mad
Двойное налогообложение налицо: если ЕНПшник что-то дарит ЕНПшнику одно и то же имущество облагается 2 раза.
Уважаемый Гадоев всегда неправомерно пропихивал в своих разъяснениях по единому налогу то же самое, хотя по Положению о составе затрат безвозмездно переданное имущество идет прямиком в расходы периода. А в новой инструкции они решили это узаконить!
У кого какие мнения?
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veronika писал(а):
А теперь нас осчастливили еще и новой инструкцией по ЕНП.


Печально, что приходится самой себе отвечать, но там кроме вышеописанного еще кучка приколов. Это ж надо, в таком маленьком Положении столько наворотить!
Народ, ау, где вы все ?! Razz
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Veronika писал(а):
А теперь нас осчастливили еще и новой инструкцией по ЕНП.


Печально, что приходится самой себе отвечать, но там кроме вышеописанного еще кучка приколов. Это ж надо, в таком маленьком Положении столько наворотить!
Народ, ау, где вы все ?! Razz

Кстати, в базу платежа включается
выручка от реализации ОС;
доход за минусом остаточной стоимости;
или чистая прибыль за минусом всех связанных с реализацией расходов (з\пл, прочие расходы)?

Как трактовать слово "доход от реализации"?
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как разница между выручкой от реализации и остаточной стоимостью ОС и расходов по реализации с учетом сальдо прошлой переоценки.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Как разница между выручкой от реализации и остаточной стоимостью ОС и расходов по реализации с учетом сальдо прошлой переоценки.

Что-то не совсем понятно. Разница между чем и чем? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соответствии с Положением "О порядке списания с баланса основных средств”, зарегистрированным МЮ РУз 29.08.2004 г. N 1401, и НСБУ N21:
Списание стоимости объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете на счете 9210 "Выбытие основных средств". При этом запись производится развернуто:
- по дебету счета 9210 “Выбытие основных средств” - первоначальная стоимость объекта, учитываемая на счете учета основных средств, и затраты, связанные с выбытием основных средств. Предварительно они могут собираться на счете учета затрат вспомогательного производства (начисленная оплата труда и произведенные отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при реализации основных средств и др.);
- по кредиту счета 9210 “Выбытие основных средств” - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам, а также сальдо переоценки выбывающих основных средств. Выручка от реализации основных средств отражается по кредиту счета 9210 “Выбытие основных средств” в корреспонденции со счетом 4010 “Счета к получению от покупателей и заказчиков”.
Дебетовое сальдо (убыток) по счету 9210 “Выбытие основных средств” в текущем отчетном периоде списывается на счет 9430 “Прочие операционные расходы”, а кредитовое сальдо (прибыль) - на счет 9310 “Прибыль от выбытия основных средств”.

Т.е. :
Выручка от реализации - ост. стоимость - затраты по реализации + сальдо дооценки = прибыль от выбытия ОС.
Разве не она должна облагаться ЕНП? Если я не права, i am sorry, поясните почему?
Smile
Кстати, Андрей, случайно не знаете - для МП обещали выпустить новые бланки по ЕСП (квартальные с разбивкой по месяцам). В налоговой их еще нет и неизвестно, а сдавать отчеты теперь как - по старым бланкам за каждый месяц?
Аж стыдно за такой вопрос. Smile
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В инструкции написано, что облагается доход от выбытия ОС и все бухгалтера, кого я до этого спрашивал, говорят, что Выручка минус Остаточная Стоимость без учета расходов по реализации. Иначе получится Прибыль, что противоречит инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько бухгалтеров - столько и мнений. Не все так просто, как хотелось бы.
Как можно заметить, в Положении о ЕНП все, что включается в состав доходов полностью переписано из Положения о составе затрат и нет четкого разграничения понятий "доход" и "прибыль". "Прибыли прошлых лет" по положению названы "доходами прошлых лет" и т.д.
И все потому, что раздел 9300 называется "Счета учета прочих доходов от основной деятельности", и составителей положения не волновало, что на счет 9310 попадает кредитовая разница счета 9210 и это действительно является "прибылью от выбытия основных средств", как и называется счет 9210. В конце концов все счета доходов закрываются на счет 9910 "Конечный финансовый результат" и вся его кредитовая часть и есть объект обложения ЕНП (за минусом п.13, не буду перечислять).
А формула, которую я писала выше, действует и при едином налоге, и при валовом доходе, и при ЕНП и при общеустановленной системе налогообложения (но там еще нужно учитывать приложение 1 и НДС) в соответствии с Положением о порядке списания с баланса основных средств и НСБУ 21.
Таково мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю, но от которого не откажусь, несмотря на несогласие со мной сертифицированного международного бухгалтера-профессионала. Smile
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По логике, Вы правы, Вероника, но инструкции, к сожалению, не дают четкого ответа. Может быть в новом НК будут наконец-таки определены четко понятия "выручка", "доход" и "прибыль".
Одно полное название налога на доходы (прибыль) чего стоит!

Или как вам эта статья из действующего НК:
"Статья 10. Налоговый учет
Доходы юридических лиц и соответствующие вычеты по ним для исчисления налогов отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты и даты поступления денег, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете."

Т.е. тут под доходами явно предполагается выручка.
При этом обратимся к "законодательству о бухгалтерском учете", то бишь к "Закону о бухгалтерском учете", как к высшему НПА в этой сфере. Читаем:
"Статья 4. Объекты бухгалтерского учета
Объектами бухгалтерского учета являются основные и текущие активы, обязательства, собственный капитал, резервы, доходы и расходы, прибыль, убытки и хозяйственные операции, связанные с их движением. Объекты бухгалтерского учета отражаются на синтетических счетах. Порядок ведения аналитического учета, устанавливается субъектом бухгалтерского учета самостоятельно."

Т.е. однозначно, что "доходы" и "прибыль" это разные вещи.

Но несмотря на прямую ссылку на "Закон о бухгалтерском учете" в статье 10 НК, последний леХко смешивает эти понятия, читаем дальше:
"Статья 16. Объект налогообложения
Объектом налогообложения является доход (прибыль), исчисленный как разница между совокупным доходом и вычетами, определяемыми в соответствии с настоящим Кодексом."

Просто плакать хочется...

Или как вам вот такая коллизия:
В НСБУ 21 счет №9710 называется "Чрезвычайные прибыли"
А в НК в статье 17 п. 12 читаем "Чрезвычайные доходы".
Ну а в ПоСЗ в разделе В4 читаем опять о "чрезвычайных прибылях"!
Но это еще не все! Самое смешное, что в том же ПоСЗ выше приведенного места в начале раздела В читаем, к своему ужасу или восторгу, "чрезвычайные доходы"!!! Shocked Shocked Shocked (небухгалтер вполне может сойти с ума от такой "логики")

Поэтому-то у нас столько и "мнений". 8)

В косвенное подтверждение слов ЧПшника можно привести п. 10б Инструкции по налогу на доходы (прибыль) юридических лиц (единственный НПА, где слегка приоткрыта таинственность понятия "доход(прибыль)"):
"доходы от реализации основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг, объектов интеллектуальной собственности, материалов и других активов.
При определении дохода от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной и остаточной стоимостью этих фондов и имущества. При этом остаточная стоимость имущества применяется к основным фондам, материальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам." (гы, как будто основные средства или МБП это НЕ "материальные активы", и куда делись НМА в этом последнем предложении? но это уже другая песня...).

Таким образом, я не согласен с Вами, Вероника, (по букве, а не по логике!) по поводу формулы, приведенной Вами для общеустановленной системы налогообложения.
Более того, в рассматриваемом нами вопросе, инструкции по ЕН и ВД ссылаются на НК, причем на ту его часть, где как раз прописан налог на ДоходоПрибыль (КотоПес), инструкцию которого, расшифровывающую загадочные фразы НК, я только что процитировал. А в инструкции по ЕНП решили "обойтись большой кровью" и прописать каббаллистические фразы про доходы прямо в ней.

З.Ы. Предлагаю для полной ясности переименовать "Нераспределенную прибыль" в "Нераспределенный доход (прибыль)" со всеми вытекающими последствиями!
З.З.Ы. А новых бланков в налоговых нет и более того сроки для сдачи отчетов по фондам для МП такие же как и были (т.е. до 10-го и до 15-го). гы-гы-гы!!!
З.З.З.Ы. Про пункт 12 ЕНП согласен: маразм крепчал!
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что уже хоть в чем-то вы со мной согласны ? Question Это уже прогресс. Razz
Как все знают, если в один акт вносятся изменения, то их забывают внести в связанные с ним акты, это уже стало не исключением из правил, а скорее правилом. «Инструкция о порядке начисления и уплаты в бюджет налога на доходы (прибыль) юр. лиц» № 1109 принята 13.03.2002 г., последующие изменения в нее не затронули нижеследующие вопросы. Почему? Это уже риторический вопрос и я отношусь к этому философски. Проанализируйте выдержки и даты:
НСБУ № 5 от 20.01.2004 г. N 1299
§ 8. Выбытие основных средств
53. Финансовый результат (прибыль или убыток) от выбытия объектов основных средств определяется вычитанием из дохода ( я сейчас умру ) от выбытия основных средств их остаточной (балансовой) стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств.
При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия объектов основных средств сумма дооценки объектов основных средств, которые ранее были переоценены, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этого объекта основных средств включается в состав дохода от выбытия основных средств с одновременным уменьшением резервного капитала по счету "Корректировки по переоценке имущества".

Положение о порядке списания с баланса ОС (Новая редакция) от 29.08.2004 г. N 1401
§ 3. Порядок списания с баланса основных средств в связи с их реализацией
24. Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации основных средств определяется как разница между выручкой от реализации и остаточной (балансовой) стоимостью реализуемых основных средств, с учетом налога на добавленную стоимость и расходов по реализации, скорректированная на результаты (сальдо) переоценки основных средств, учитываемые на счетах учета резервного капитала, т. е. превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этого объекта основных средств.

Положение о порядке списания с баланса ОС (Старая редакция) от 05.04.2001 г. N 1023
§ 3. Порядок списания с баланса основных средств в связи с их реализацией
24. Прибыль (убыток) от реализации не полностью амортизированных основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью реализуемых основных средств, налогом на добавленную стоимость и начисленным износом на первое число месяца, скорректированную на расходы и выручку от реализации данного объекта.
25. Прибыль от реализации основных средств включается в состав прочих (операционных) доходов от основной производственной деятельности.

Следуя закону здравого смысла (с нашей неразберихой давно пора принять и такой закон) Laughing , если в одном акте что-то прописано недостаточно понятно, то следует обратиться к другим актам, напрямую со всем этим связанным. Юридически все перечисленные нормативные акты стоят на одной ступеньке и дополняют друг друга, причем в вопросе именно ОС следует руководствоваться более поздними актами. Тем более, что 24.06.05 г. вышел Указ « О либерализации финансовой ответственности субъектов предпринимательства за хозяйственные правонарушения», где в Приложении к нему дано одно из предложений о внесении дополнений в НК: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности нормативно-правовых актов о налогах, сборах и платежах толкуются в пользу налогоплательщика» Exclamation . (приложение к НТВ № 27 от 07.07.05г). Только я еще не отследила внесли или нет, но в крайнем случае можно опереться и на Приложение к Указу (это в случае судебного разбирательства с налоговой).
А что касается Инструкции по ЕН и ВД, то на мой взгляд, в ней отсылка не на ст.10, а на ст.17 НК (больше некуда Sad ) и противоречий с формулой я не вижу, тем там прямо говорится о прочих доходах от основной деятельности, о доходах от финансовой деятельности и других доходах в соответствии с НК (все что не вошло в раздел 9300 и 9500 НСБУ 21).
При общеустановленной системе оборот при реализации ОС облагается НДС с разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью (п. 22 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты в бюджет НДС по производимым и реализуемым товарам (работам, услугам)"от 29.04.2003 г. N 1238). При реализации ОС по цене ниже остаточной стоимости (с убытком) не будет основания для начисления НДС, а по налогу на доход (прибыль) решение должно быть принято по каждому конкретному случаю в связи с тем, что для плательщиков общеустановленных налогов в налогооблагаемой базе восстанавливаются убытки от реализации (списания) ОС, за исключением убытков от реализации ОС, эксплуатировавшихся хоз.субъектом более трех лет (пункт 1.39 Приложения N 1 к Положению о составе затрат). Следовательно, формула просто должна учитывать НДС и приложение 1, как я и говорила ранее.

Убедила или нет? Laughing
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Убедила или нет? Laughing

Не совсем. 8)
Вероника писал(а):
формула просто должна учитывать НДС и приложение 1, как я и говорила ранее.

С этим никто и не спорит. 8)

Вероника писал(а):
А что касается Инструкции по ЕН и ВД, то на мой взгляд, в ней отсылка не на ст.10, а на ст.17 НК (больше некуда Sad ) и противоречий с формулой я не вижу, тем там прямо говорится о прочих доходах от основной деятельности, о доходах от финансовой деятельности и других доходах в соответствии с НК (все что не вошло в раздел 9300 и 9500 НСБУ 21).

Согласен, но не все так просто. Я и имел ввиду статью 17!

Где у нас прописаны понятия "доходы от прочей реализации" (инструкция по ЕН), "прочие доходы от основной деятельности (операционные доходы)" (инструкция по НВД), "доходы от реализации основных фондов" (инструкция по ЕНП) в налоговом (НЕ бухгалтерском!) смысле? (такое впечатление, что эти "инсрукции" писались в разных галактиках Evil or Very Mad)

По крайней мере по общеустановленной системе следует руководствоваться п.10"б" Инструкции по налогу на прибыль, расшифровывающей статью 17 НК:
"доходы от реализации основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг, объектов интеллектуальной собственности, материалов и других активов.
При определении дохода от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной и остаточной стоимостью этих фондов и имущества. При этом остаточная стоимость имущества применяется к основным фондам, материальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам."

Больше нигде в НПА не прописано, что такое "доход от реализации ОС" в НАЛОГОВЫХ целях. Потому что в бухгалтерских НПА "доход" = "выручке".

Таким образом, следуя логике действующих НПА, регулирующих НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (а не бухгалтерский учет!), получается, что при общеустановленной системе при налогообложении реализации основных средств следует руководствоваться статьей 17 НК и конкретизирующим ее п.10"б" Инструкции по налогу на прибыль. При этом соблюдаются требования статьи 22 НК, а также учитывается НДС (требования статьи 19 НК).

При применении упрощенных систем вопрос, что такое "доходы от прочей реализации" (инструкция по ЕН), "прочие доходы от основной деятельности (операционные доходы)" (инструкция по НВД), "доходы от реализации основных фондов" (инструкция по ЕНП) остается открытым.

Мое мнение - следует руководствоваться Инструкцией по налогу на прибыль, так как именно там раскрывается налоговый смысл указаных слов. Т.е. при любой системе налогообложения, налогооблагаемая база при реализации ОС это -
разница (превышение) между продажной и остаточной стоимостью этих фондов. И ничего более.

Парадокс?
Нет.
Следование букве закона?
Да. 8)
Вернуться к началу
Салават
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 6:00 am    Заголовок сообщения: по поводу сдачи расчетов по МП Ответить с цитатой

З.З.Ы. А новых бланков в налоговых нет и более того сроки для сдачи отчетов по фондам для МП такие же как и были (т.е. до 10-го и до 15-го). гы-гы-гы!!!

В Постановлении КМ написано, что сдавать до 24-го ежеквартально, я и буду ежеквартально, правда, отсутсвие бланков настораживает
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 6:32 am    Заголовок сообщения: Re: по поводу сдачи расчетов по МП Ответить с цитатой

Салават писал(а):

В Постановлении КМ написано, что сдавать до 24-го ежеквартально, я и буду ежеквартально, правда, отсутсвие бланков настораживает


Сегодня сдавала по старым бланкам, сроки сдачи до 25.
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, можно попробовать подойти с другой точки зрения.

Налогооблагаемый доход по налогу на прибыль = совокупные доходы – совокупные расходы + приложение 1 +(-) приложение 2 – льготы. Приложение 2 и льготы в примере с реализацией основных средств рассматривать не будем.

Пусть по вашей формуле в совокупные доходы входит разница (превышение) между продажной и остаточной стоимостью ОС.
С 30.01.2004 г. при выбытии ОС и определении фин.результата следует учитывать суммы дооценки (превышения) основных средств, отражаемые на счете 8510 «Корректировки по переоценке имущества». Эти суммы подлежат включению в состав дохода от выбытия ОС с одновременным уменьшением счета 8510. Следовательно, как прочий доход от операционной деятельности сальдо дооценки также включается в совокупные доходы.

Далее для целей налогообложения вычеты подразделяются на расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход (по Положению о составе затрат) и расходы, не уменьшающие налогооблагаемый доход (Приложение 1). С Приложением 1 вы вроде бы согласны, так что далее его тоже не рассматриваем.
Расходы по реализации ОС ( к примеру комиссионные посреднику, если сами не смогли реализовать) будут включены в расходы периода и по вышеприведенной формуле в совокупные расходы как разрешенные законодательством к вычету (поскольку они не входят в приложение1).

Предположим, что не было абсолютно никаких операций, кроме реализации ОС.

Что же получается в конечном счете ?

Налогооблагаемый доход по налогу на прибыль = совокупные доходы ( в нашем примере это разница (превышение) между продажной и остаточной стоимостью ОС и сальдо дооценки) – совокупные расходы ( в нашем примере это расходы по реализации ОС). И далее с учетом приложения 1 и НДС.

Т.е. Выручка от реализации - ост. стоимость + сальдо дооценки - затраты по реализации = налогооблагаемый доход по налогу на прибыль от реализации ОС.

Что и требовалось доказать. Very Happy

По моему, все реверансы, какие только можно, я сделала, вам остается только снять шляпу перед дамой. Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group