Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

учет вклада в УстФонд в валюте
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alx
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: учет вклада в УстФонд в валюте Ответить с цитатой

по сч. 83 Уставный капитал отразим стоимость объявл.Уст.капиатала в инвалюте
Д.46 - К 83 в сумах

На дату внесения вклада учредителя Дебет счета деньги или ТМЦ Кредит счета 46 (учредители) по курсу на дату внесения (см. приложение к НСБУ 22) Чтобы отразить курсовую разницу на сч. 84,20 курс.разницы (при повышении курса инвалюты) Д.46 - К.84,20 в сумах.
Вопрос.
На конец отчетного периода на счете 46 останется сумовое покрытие валютной задолженности учредителя по КУРСУ НА ДЕНЬ РЕГИСТРАЦИИ Уставного фонда.
Хотя стандарт 22 НСБУ требует чтобы задолженность отражалась по курсу на текущую дату.

Так что тогда начислять курсовую разницу на кредит счета 95 чтобы выровнять сумовое покрытие или что не так.
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Re: учет вклада в УстФонд в валюте Ответить с цитатой

Задолженность на счете 4610 так и останется в сумах по курсу на момент регистрации. Так же как и Уставный капитал. Они не подлежат ежемесячной переоценке. При дальнейшем погашении задолженности учредителя будет возникать курсовая разница, которая отражается на счете 8420. Это не является доходом (убытком) от валютной курсовой разницы.

Прочитайте еще раз параграф 4 НСБУ 22, там все расписано.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, возникающая дебиторская задолженность учредителей при установлении Уставного Капитала (УК) в валюте ЯВЛЯЕТСЯ ВАЛЮТНОЙ.
А как иначе?
Не переоценивается только САМ УК, а дебиторская задолженность учредителей - по полной! См. п. 15 и 16 НСБУ №22

Так что при установке УК проводка (на сумму валюты и сумовой эквивалент по курсу на дату регистрации УК):

дт 4610 кт 8330

Ежемесячная переоценка валютной дебиторской задолженности учредителей по курсу на конец месяца:

дт 4610 кт 8420 (положительная курсовая разница), или

дт 8420 кт 4610 (отрицательная курсовая разница в ПРЕДЕЛАХ суммы накопленной предыдущей положительной курсовой разницы)

Такая же проводка делается ДО совершения следующей операции:

Внесение учредителями в УК денежных средств или имущества в СОГЛАСОВАННОЙ ВАЛЮТНОЙ оценке:

дт (счета учета денежных средств и имущества в СУМОВОМ эквиваленте ценностей)
кт 4610 (в ВАЛЮТНОЙ сумме и сумовом эквиваленте)


8) 8) 8)
Вернуться к началу
alx
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит получается так. Делаем проводку на добавленный капитал в обоих случаях:
1) При переоценки части дебиторкск.задолженности на последнюю отчетную дату
2) При внесении учредиетялми своих вкладов

Даже если учредитель по каким то причинам не будет вносить свои вклады, но добавленный капитал будет менятся каждую неделю вместе с курсом Валюты. И движение по счету добавленного капитала прекратится только после полного погашения задолженности учредителя.

Так я Вас понял ?
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не каждую неделю конечно, а на КОНЕЦ МЕСЯЦА и на ДАТУ СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ с валютной дебиторской задолженностью. 8)

Хотя если делать и каждую неделю, результат будет тот же. Smile
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, как я люблю с вами спорить!!! Без вас было бы так скучно на форуме!!! Laughing Laughing Laughing

ПОЛОЖЕНИЕ «О порядке отражения операций, выраженных в иностранной валюте, в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности» МЮ от 17.09.2004 г. N 1411
п.5. В зависимости от изменения курса иностранных валют к суму, установленного Центральным банком Республики Узбекистан (далее - курс Центрального банка), при пересчете на сумы хозяйственных операций, активов и обязательств (кроме обязательств по формированию уставного капитала), выраженных в иностранной валюте, возникает положительная или отрицательная курсовая разница.

Следовательно, обязательство учредителя ( или дебиторская задолженность учредителя) по формированию уставного капитала даже если и относится к валютным статьям баланса, то переоценке не подлежит.
Параграф 4 этого положения прочитайте сами.

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не совсем все так просто. 8)

В названной инструкции мы как обычно сталкиваемся со случаем вопиющего несоответствия даже в рамках одного НПА.

В процитированном Вами, Вероника, п. 5 Инструкции, курсовая разница при отражении обязательств по формированию уставного капитала, выраженных в иностранной валюте, не может носить этого "почетного звания". Интересно, как же ее тогда называть?

"кЮрсовая разница"? Smile

Тем более, что далее в п. 30 наша "кЮрсовая разница" опять благополучно переименовывается в нормальную "кУрсовую".

И где же, простите за выражение, логика? Laughing

Более того:

17. Хозяйствующие субъекты ежемесячно производят переоценку валютных статей баланса на последнее число отчетного месяца и на дату совершения хозяйственных операций по курсу Центрального банка.

18. В настоящем Положении в целях переоценки и определения курсовой разницы к валютным статьям баланса относятся:
а) валютные средства в кассе, на депозитных и ссудных счетах в банке, в том числе в аккредитивах;
б) денежные документы в иностранной валюте;
в) краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте;
г) дебиторская и кредиторская задолженности, кредиты и займы, выраженные в иностранной валюте.

19. Не подлежат переоценке:
а) основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, капитальные вложения, товарно-материальные запасы хозяйствующего субъекта, приобретенные за иностранную валюту;
б) размеры уставного капитала и соотношения долей учредителей (участников) хозяйствующего субъекта, включая предприятия с иностранными инвестициями.


И как все это разумному человеку понимать? Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один йентересный момент в п.5 не замечаете? 8)
Прочитайте внимательно! Wink
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я не вижу несоответствия! Shocked
Чем по-вашему является доля учредителя, не сформировавшего уставный капитал? Smile Ничем иным как его обязательством по формированию уставного капитала (или дебиторской задолженностью).
И не подлежит переоценке! Laughing Laughing Laughing
Все остальное, за исключением п.15 подлежит, а это нет!
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где это Вы увидели фразу "доля учредителя, не сформировавшего уставный капитал"? Smile

Не надо путать слова и термины, пожалуйста! И что это за п.15? Smile

В пп. 17 и 18 сказано ОДНОЗНАЧНО, ЧТО и КОГДА должно переоцениваться и найдите там, пожалуйста, ЗАПРЕТ на переоценку ВАЛЮТНОЙ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЯ?

А по п.5 пусть эта "кЮрсовая" разница будет хоть трижды "некУрсовой", Вы попробуйте опровергнуть пп. 17 и 18, а также 30 и 31! 8)
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
И что это за п.15? Smile

п.15 НСБУ 22 аналогичен п.19 Положения.

Кстати, сегодня получила новую НТВшку, там ответ как раз в тему, прочитайте. Норма №9 от 28.02.06 г. стр.3. Цитировать не буду. Laughing

Мне больше не о чем спорить, неконструктивно получается.
К сожалению, вы не умеете принять чужую точку зрения, если она отлична от вашей, что бы вы не говорили ранее о поисках истины. Sad
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря Вы так, Вероника, эмоционально подходите к спору. Sad
Мы вполне конструктивно обсуждаем проблему.
Я вовсе не упираюсь и не пытаюсь во что бы то ни стало отстоять свою точку зрения.
Просто-напросто из представленных Вами аргументов я не нашел ничего, что может опровергнуть мое мнение, ТОЛЬКО И ВСЕГО. И причем здесь "неумение принимать другую точку зрения"? Зря Вы так... Sad
По-Вашему получается, что при любых аргументах, оппонент должен сразу переходить на Вашу сторону, лишь бы только они были предъявлены, эти аргументы? Весьма любопытный подход! Smile
Вероника, мы же не в поддавки играем, а пытаемся с помощью аргументов найти правильное решение проблемы! Smile
Если Вы не хотите больше участвовать в обсуждении - это Ваше право. Никто не может Вам навязать участие в споре. У нас же свободный форум! Но одно дело, просто сказать, что "я не хочу больше спорить, потому что мне надоело или лень", а совсем другое - необоснованно обвинять при этом оппонента в упрямстве, согласитесь! Sad

П. 15 НСБУ №22 НЕ аналогичен п. 19 Положения. Вероятно, Вы имели ввиду соответствие п.15 НСБУ №22 и п. 18 Положения, также как и п. 16 и п. 19 соответственно.

А по поводу НТВ, у меня сейчас нет, сожалению, под рукой номера, но я найду и посмотрю, обязательно. Но даже сейчас могу с уверенностью сказать, что там не будет ничего принципиально нового. НТВ - не авторитет, авторитет - Закон, а если Закон написан криво - его надо корректировать. А в НТВ уже много раз писали всякую ерунду, причем по одному и тому же поводу разную. И ссылаться на НТВ в нашем вопросе... Единственно это можно рассматривать как еще одно мнение, которое совпадает или не совпадает с нашими мнениями. Если же там будет что-то новенькое (к примеру, я мог чего-то не углядеть в НПА), то, ЕСТЕСТВЕННО, я буду ВЫНУЖДЕН принять это к сведению. И вот тогда, когда "АРГУМЕНТ НА ЛИЦО" тогда и следует делать выводы о конструктивности оппонента в споре: будет ли он упрямничать или скорректирует свое мнение! Smile
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Вероятно, Вы имели ввиду соответствие п.15 НСБУ №22 и п. 18 Положения, также как и п. 16 и п. 19 соответственно.

Да. Я в нете обычно по ночам, подумала об одном пункте, а автоматом написала другой, но он рядом, поэтому здесь все понятно.

Andrey писал(а):
А в НТВ уже много раз писали всякую ерунду, причем по одному и тому же поводу разную. И ссылаться на НТВ в нашем вопросе... Единственно это можно рассматривать как еще одно мнение, которое совпадает или не совпадает с нашими мнениями. Smile

С моим мнением эта "ерунда" совпадает. А вот чтобы где-то подтверждалось ваше - я этого не встречала ни документально, ни в разъяснениях, ни в литературе.
И я выражаю мнение не на пустом месте. Просто я работала в СП 2 года, естественно мы формировали уставный фонд и все эти вопросы я уже когда-то выясняла. Более того формирование уставного капитала досконально проверялось ГНИ, в том числе и всевозможные курсовые разницы и еще целая куча вопросов, связанных с уставным капиталом, которые в этой теме не обсуждаются.
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Где это Вы увидели фразу "доля учредителя, не сформировавшего уставный капитал"? Smile

Это не цитата, а логика.

А вообще мы с вами по-разному смотрим на довольно таки многие вопросы. Smile Не обжайтесь, конечно, но есть у вас некоторое, так сказать, "буквоедство". Laughing

Извиняюсь, я иногда бываю излишне резка. Но, поверьте, я никого не хочу обидеть. Smile
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Извиняюсь, я иногда бываю излишне резка. Но, поверьте, я никого не хочу обидеть. Smile

Принимается! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вероника писал(а):
А вообще мы с вами по-разному смотрим на довольно таки многие вопросы. Smile Не обжайтесь, конечно, но есть у вас некоторое, так сказать, "буквоедство". Laughing

По поводу первого, так это же прекрасно!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Если бы у всех людей были бы одинаковые мнения по сложным и неоднозначным вопросам, то... наверное можно было бы просто умереть со скуки, это раз, да и истина тогда была бы не "живой", а "мертвой", застывшей, как лед, как холодный камень, как... ну, в общем Вы понимаете наверное! Smile Smile Smile
А по поводу "буквоедства", да пожалуйста! Можете считать меня кем угодно (в рамках отсутствия хамства, конечно! Smile )! Серьезно!
Для меня такие "определения" как с гуся вода! 8) 8) 8)

И, кстати, ближе к теме, как Вы думаете, что имеет приоритет, НСБУ, основанный на Законе, или Положение, основанное на Постановлении Кабинета министров? Wink
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group