Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Производство или услуги???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 3:05 pm    Заголовок сообщения: Производство или услуги??? Ответить с цитатой

Предприятие (ООО), плательщик единого налогового платежа (ЕНП), основная деятельность производство пластмассовой продукции и поролона, импортирует компоненты для производства лакокрасочных изделий, т.е. для неосновного вида производственной деятельности. Далее ООО передает эти компоненты в переработку индивидуальному предпринимателю (ИП), у которого имеется патент на производственную деятельность и который арендует производственные помещения и оборудование у ООО. В процессе переработки ИП добавляет другие компоненты, которые закупает сам (причем, эти компоненты составляют большую часть себестоимости готовой лакокрасочной продукции), и передает ООО уже готовые емкости с краской или лаком. ООО продает эту лакокрасочную продукцию конечным потребителям.

Вопросы:

1. Рассматривается ли деятельность ООО как производство или как услуги по заготовлению и снабжению?
2. Рассматривается ли деятельность ИП как производство или как услуги по переработке?
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 2:20 am    Заголовок сообщения: Re: Производство или услуги??? Ответить с цитатой

Andrey писал(а):

Вопросы:

1. Рассматривается ли деятельность ООО как производство или как услуги по заготовлению и снабжению?
2. Рассматривается ли деятельность ИП как производство или как услуги по переработке?


А у них есть договор о совместной деятельности?
Основная деятельность ООО однозначно производственная при условии, что они все-таки производят пластмассовую продукцию и поролон. Если бы знать как именно они работают, на основании чего?
Если по договору о совместной деятельности, то побочную деятельность уже не назовешь "услуги по заготовлению и снабжению" - это будет вкладом в совместную деятельность. А если они закупили сырье, отдали в переработку, а потом продали изготовленную продукцию - то это уже торговля, т.к. сами они никаких изменений в это сырье не вносили.
У предпринимателя - если по договору о совместной деятельности, то его вкладом является производство лакокраски. Кто-то из них будет вести учет по совместной деятельности и после реализации поделят прибыль в соответствии с условиями договора.
Но даже если предприниматель заключил договор переработки сырья, то он все равно производственник - он добавил компоненты, произвел переработку давальческого сырья, и в конечном счете отпустил готовую продукцию. Просто в счет-фактуре ему надо будет все подробно расписать.
Но лучше им работать по договору о совместной деятельности, смогут сэкономить на налогах, если ООО будет вкладывать сырье, а предприниматель производить и продавать продукцию.

А предприниматель один работает или как? Или вместе с арендованным оборудованием на него все рабочие ООО вкалывают? Laughing Laughing
Просто в нового года хотят ввести ограничения для производственных ИП - чтобы работали сами без привлечения к производству др. лиц ( слухи такие сорока на хвосте принесла).
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что мне сказали аудиторы:
"ООО занимается снабженческо-сбытовой деятельностью, если оно только закупает компоненты и потом продает готовую продукцию.
ИП занимается услугами по переработке, т.к. он не выпускает готовой продукции. Классическое определение производства: предприятие из закупаемых материалов, проходя все стадии обработки, получает готовую продукцию, готовую к реализации. В случае с давальческим сырьем, все-таки осуществляется переработка этого давальческого сырья и предприятие оказывает услуги, а не производит готовую продукцию. Вообще-то нет особой разницы между производством и производственными услугами."

А вот одна полезная "инсрукция":

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 08.04.1998 г. №420

УТВЕРЖДЕНЫ МИНИСТЕРСТВОМ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.04.1998 г.
МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 02.04.1998 г.
№18
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 03.04.1998 г. №02/19-2

СОГЛАСОВАНЫ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
04.04.1998 г. №64-В

ПРАВИЛА определения продукции собственного производства, поставляемой на экспорт

1. Настоящие Правила определения продукции собственного производства, поставляемой на экспорт (в дальнейшем Правила), разработаны в целях реализации Законов Республики Узбекистан "Об иностранных инвестициях" и "О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов", во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 марта 1998 года. N 137 и в связи с необходимостью совершенствования процедуры определения продукции собственного производства предприятий всех форм собственности (далее именуются - предприятия) и упорядочения таможенного контроля при экспорте продукции собственного производства. (Пункт в редакции Изменения N 1, зарегистрированного МЮ 17.07.1998 г. N 420-I)

2. Факт отнесения продукции к собственному производству удостоверяется сертификатом продукции собственного производства. Перечень документов, необходимых для получения сертификата, порядок их представления и рассмотрения, процедура выдачи сертификата определяются в соответствии с Положением о сертификате продукции собственного производства, утверждаемым Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан.

3. Под продукцией собственного производства предприятий понимается продукция, которая полностью произведена на данном предприятии или подвергнута переработке с соблюдением следующих основных требований:

а) наличие в случаях, установленных действующим законодательством, специального разрешения на осуществление соответствующего вида деятельности;
б) использование собственных (в т.ч. арендуемых) основных и оборотных фондов в виде материальных и (или) финансовых ресурсов;
в) осуществление работниками, постоянно занятыми на данном предприятии, основных технологических процессов производства продукции;
г) изменение классификации изготовленной продукции по первым четырем знакам (для нефтеперерабатывающих предприятий - по последним трем знакам) цифрового кода позиции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) по отношению к исходным сырью и материалам, необходимым для ее производства (за исключением сырьевой продукции предприятий отраслей добывающей промышленности);
д) содержание в стоимости конечной продукции, предназначенной для экспорта, не менее 30 процентов добавленной на данном предприятии стоимости (за исключением сырьевой продукции предприятий отраслей добывающей промышленности и продукции, указанной в пунктах 5, 6 и 7 настоящих Правил).

4. Для предприятий отраслей добывающей промышленности продукцией собственного производства является продукция, фактически добываемая предприятием, в пределах объема, установленного в лицензии на право пользования недрами, а также производимые на данном предприятии продукты ее переработки в соответствующих объемах.
При наличии соглашения о долевом разделе добываемой продукции к продукции собственного производства относится часть продукции, передаваемая предприятию в соответствии с указанным соглашением.

5. В случаях, когда продукция производится из сырья, являющегося продукцией собственного производства предприятия и предоставленного или проданного этим предприятием на переработку, конечной продукцией собственного производства следует считать:
для владельца сырья - продукцию, полученную после переработки сырья за вычетом той части продукции, которая остается в распоряжении перерабатывающего предприятия в качестве платы за переработку;
для перерабатывающего предприятия - продукцию, остающуюся в его распоряжении в качестве платы за переработку или полученную из сырья, купленного у предприятия.

6. Для предприятий в нефте- и газодобывающей и нефте- и газоперерабатывающей промышленности Национальной корпорацией "Узбекнефтегаз" устанавливаются дополнительные условия определения продукции собственного производства.

7. В случаях, не предусмотренных настоящими Правилами, решение об отнесении продукции к собственному производству принимается Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан совместно с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
А вот что мне сказали аудиторы:
"ООО занимается снабженческо-сбытовой деятельностью, если оно только закупает компоненты и потом продает готовую продукцию.

Что-то я не нашла в классификаторе отраслей «снабженческо-сбытовую деятельность», которой занимается ООО. А вот торговля – это 100 %.
Andrey писал(а):
ИП занимается услугами по переработке, т.к. он не выпускает готовой продукции. Классическое определение производства: предприятие из закупаемых материалов, проходя все стадии обработки, получает готовую продукцию, готовую к реализации. В случае с давальческим сырьем, все-таки осуществляется переработка этого давальческого сырья и предприятие оказывает услуги, а не производит готовую продукцию. Вообще-то нет особой разницы между производством и производственными услугами."

А что же ИП тогда выпускает – полуфабрикаты?
В таком случае считается ли производством сборка телевизоров или компьютеров из закупаемых запчастей? Запчасти «все стадии обработки» не проходят и тем не менее предприятие получает «продукцию, готовую к реализации».
Если бы ООО передавало в обработку все компоненты, необходимые для лакокраски, то деятельность ИП трактовалась бы как услуги по переработке. Производит то ИП, причем по большей части из своих материалов.

И вообще, надо сначала рассматривать цель вопроса, а потом уже сам вопрос.
Как говорит Равшан, ко всему надо подходить с позиции профессионального скептицизма. Laughing Laughing Поэтому не стоит доверять всему, что говорят аудиторы, что печатается в НТВ, а особливо – что разъясняют в НТВ подручные уважаемого Гадоева.
Laughing Laughing
Вернуться к началу
Салават
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писала:
В таком случае считается ли производством сборка телевизоров или компьютеров из закупаемых запчастей? Запчасти «все стадии обработки» не проходят и тем не менее предприятие получает «продукцию, готовую к реализации».

Знакомый чепешник (торгует компьютерами), после того как запретили торговлю перечислением для ЧП, сделал себе в Гостандарте сертификаты на две модели компов, и сейчас продает те же компьютеры, но уже как готовую продукцию.
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салават писал(а):

Знакомый чепешник (торгует компьютерами), после того как запретили торговлю перечислением для ЧП, сделал себе в Гостандарте сертификаты на две модели компов, и сейчас продает те же компьютеры, но уже как готовую продукцию.


Вот и я о том же. Многие занимаются именно сборкой и тем не менее они производственники. Wink
Вернуться к началу
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Очень рада ,что попала на ваш сайт!У меня такая не типичная ситуация:у нас услуги населению-ателье мод из давальческого сырья заказчика,второе - пошив женской одежды для продажи в своём фирменном магазине. Третье-соответственно магазин.Первое - услуги по пошиву,они же производство ,второе -производство для продажи,третье торговля своей продукцией. Должна ли я вести раздельный учет.Торговля от общего объема работ(услуг) 10%.У меня должна быть общая бухгалтерия или отдельно- ателье,производство,магазин. заранее благдарна за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, торговля собственной продукцией через собственный магазин не считается "торговлей" и раздельный учет не ведется.
Пошив одежды и услуги по переработке давальческого сырья, мне кажется, лучше разделить (раздельный учет), т.к. пошив - производство, переработка - услуги. Для производства в 2009 году ЕНП 7%, услуги (работы) - ЕНП 8%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в принципе так и делаю.Только вот ЕНП плачу 8 % ,т.к объём услуг у нас больше. Сдавала отчет в райстат:продажу в магазине сказали надо относить к розничной торговле и просчитать надо было валдоход.его надо было включить в строку услуг на последней странице отчета.Если через кассовый аппарат продажа-значит розница.Правильно ли они потребовали?А не могли бы дать информацию,где можно было бы подчерпнуть знания в бухучете производства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же написал выше, что торговля своими товарами через собственный магазин не является отдельным видом деятельности. Вы же не купили товары, чтоб перепродать, а сами произвели. И налог платите не как с торговли, а как с производства.
Если вас интересует только статотчетность, то там всегда что-то мудрят. Но вообще отдельный учет не ведется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group