Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Раздельный учет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 12:08 am    Заголовок сообщения: Раздельный учет Ответить с цитатой

Во многих инструкциях по налогам встречается примерно такая фраза: "если предприятие наряду с основной деятельностью занимается также другими видами деятельности, то оно обязано вести раздельный учет и уплачивать налоги в соответствии с этими видами деятельности".

В этой теме мы и будем обсуждать проблемы "раз-дель-но-го учета".

Первый вопрос для обсуждения:
У предприятия основной вид деятельности - оптовая торговля (налог на валовый доход (НВД)), но оно также занимается и производством (единый налоговый платеж (ЕНП)). Предприятие продало с прибылью основное средство, используемое в производственной деятельности. Каким налогом облагать эту прибыль?
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд ЕНП (это будет последовательно раз учет раздельный). Smile
Вернуться к началу
modern
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Означает - ли раздельный учет раздельный баланс и раздельную главную книгу или только раздельный аналитический учет. Прибыль/убытка по раздельному учеты выключается в итоговой прибыль предприятия или нет?
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modern писал(а):
Означает - ли раздельный учет раздельный баланс и раздельную главную книгу или только раздельный аналитический учет. Прибыль/убытка по раздельному учеты выключается в итоговой прибыль предприятия или нет?


Оптимально, наверное, будет открыть субсчета для каждого вида деятельности - тогда одновременно можно будет видеть прибыль/убыток и от каждого вида деятельности и итоговую.
Когда я когда-то вела раздельный учет, мне это было удобно.
Но это удобно в том случае когда вся бухгалтерия ведется в одном месте. А если есть филиалы в разных концах города (например магазин в одном месте, парикмахерская в другом, производство в третьем) со своей администрацией, бухгалтерией и т.д., то лучше вести раздельные балансы, а потом консолидировать. Я "так думаю" (как сказал Мимино). Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group