Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Необходима юридическая консультация
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:12 pm    Заголовок сообщения: Необходима юридическая консультация Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. До начала 2013 года я работал заместителем директора в частной компании (ООО) и по совместительству директором в другом ООО. В 2013 году я, директор и гл. бухгалтер были осуждены и приговорены к лишению свободы по ряду экономических статей, в том числе и по статьям 184 и 189 УК РУз. Учредитель всех ООО до сих пор находится в розыске. Отбыв наказание, освободились по амнистии. В приговоре было указано, что весь нанесенный материальный ущерб полностью возмещен (было конфисковано все движимое и недвижимое имущество и денежные средства на расчетных счетах ООО). Недавно принесли письмо из районной налоговой, в котором указано, что налоговая инспекция подала на меня и остальных членов нашей преступной группировки исковое заявление в межрайонный суд по гражданским делам, где указывает, что до сегодняшнего дня долг перед отчислениями в гос. бюджет и другие внебюджетные фонды не погашен (сумма долга совпадает с суммой материального ущерба, нанесенного по статьям 184 и 189 УК). В 2014 и 2015 годах все ООО по решению Хозяйственного суда были признаны банкротами (в это время мы все находились в местах лишения свободы). И в заявлении они просят взыскать с нас сумму задолженности согласно статье 48 ГК РУз в субсидиарном порядке. Все остальные члены после освобождения покинули страну, или были депортированы. Понимаю, что самое лучшее это нанять адвоката, но к сожалению в данный момент такими средствами не располагаю вообще. Вопрос – чем апеллировать в суде? И через какое время суд состоится, так как повестки в суд до сих пор нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 2:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Необходима юридическая консультация Ответить с цитатой

Sarvar Kamalov писал(а):
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. До начала 2013 года я работал заместителем директора в частной компании (ООО) и по совместительству директором в другом ООО. В 2013 году я, директор и гл. бухгалтер были осуждены и приговорены к лишению свободы по ряду экономических статей, в том числе и по статьям 184 и 189 УК РУз. Учредитель всех ООО до сих пор находится в розыске.

И в заявлении они просят взыскать с нас сумму задолженности согласно статье 48 ГК РУз в субсидиарном порядке.


Статья 48. Ответственность юридического лица
Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана неправомерными действиями лица, выступающего в качестве учредителя (участника) или собственника имущества юридического лица, который имеет право давать обязательные для этого юридического лица указания, то на такое лицо в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

NB! Субсидиарная ответственность может быть возложена на такое лицо!

Вы ведь не лицо, перечисленное в статье 48 ГК - учредитель или собственник. Вы должностное лицо - директор, заместитель директора.
Поблагодарили(1): Sarvar Kamalov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Необходима юридическая консультация Ответить с цитатой

Sarvar Kamalov писал(а):
И через какое время суд состоится, так как повестки в суд до сих пор нет.




Статья 131. Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрение

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее, чем в десятидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном районе или городе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. По делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двух месяцев по мотивированному определению судьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По версии налоговой инспекции банкротство вызвано действиями учредителя, директора и гл. бухгалтера. Года полтора назад мне приходило письмо с налоговой о задолженности, тогда я ездил к ним с приговором своим, где показывал о полном возмещении ущерба. Тогда они ответили, что те деньги по результатам проверок к ним так и не поступили и я должен был найти им эти деньги и зачислить на их счет, в противном случае они обещали передать дело в суд. Все имущество было конфисковано еще во время следствия и именно имущество и покрыло весь тогдашний ущерб по всем статьям и эпизодам уголовного дела. Все мои тогдашние доводы налоговики не принимали, и в итоге я ушел так и не поняв как один нанесенный ущерб выплачивается дважды. Я просил их обратиться в прокуратуру и суд, где они могли бы узнать о судьбе конфискованного имущества.
Каким образом фирмы были ликвидированы и признаны банкротами я не знаю, так как сам факт этого я узнал из их искового заявления в суд. Во время следствия нас обвиняемых не привлекали к проверкам, просто давали подписывать результаты проверок при адвокатах, игнорируя всякие доводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исковое заявление датировано 20.10.2017, мне пришла копия 30.10.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarvar Kamalov писал(а):
Исковое заявление датировано 20.10.2017, мне пришла копия 30.10.2017


От кого она пришла?

Дело в том, что согласно ст. 150 ГПК, заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков, за исключением заявления, направляемого в электронной форме через информационную систему.

Таким образом, порядок подачи иска в суд по гражданским делам отличается от порядка предъявления иска в экономический суд.

Истец должен подать иск в суд с копиями этого иска. Ответчику истец ничего не направляет.

По ст. 132 ГПК, одновременно с повесткой судья направляет ответчику копию заявления и копии приложенных к заявлению документов.

То есть, направление ответчику копии заявления - обязанность суда, а не истца. И делает суд одновременно направляя повестку.

И наконец, согласно. ст. 161 ГПК, судья, признав дело достаточно подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела.

А из ст. 131 ГПК, которую я приводил выше, на все это (подготовку) у судьи 10 дней со дня принятия заявления.

Поэтому узнайте когда было принято заявление судом (отсчитайте 10 дней) и возможно Вам сразу назначат время рассмотрения дела или ждите повестку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы Вам не помешало почитать Правила по выявлению признаков лжебанкротства, сокрытия банкротства и преднамеренного банкротства (приложение к постановлению КМ РУз от 14.08.2013 г. № 224) в пункте 36 которых также как и в ст. 48 ГК указано, что в случае банкротства должника по вине его учредителей (участников) или собственника, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) или собственника должника - юридического лица в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Есть несколько немаловажных моментов:
1. Вина учредителей (участников) или собственника должна быть доказана. В Вашем случае - в арсенале налоговиков это есть.

2. Учредитель (участник) или собственник, должен иметь право давать обязательные для юридического лица указания либо иметь возможность иным образом определять его действия.

А в ст. 48 ГК указано, что учредитель (участник) или собственник имущества юридического лица имеет право давать обязательные указания только в случае, когда это право предусмотрено в учредительных документах этого юридического лица.

Так что смотрите ваши учредительные документы - на предмет имел право или не имел.

Все остальное - это хозяйственный (предпринимательский) риск только должностных лиц, избранных учредителем осуществлять текущее руководство над деятельностью юридического лица и совершать сделки от его имени.

Правда только оправданный хозяйственный риск должностных лиц исключает преступность деяния.

В вашем случае это (оправданность риска) не доказано.

3. В ст. 48 ГК указано, что несостоятельность (банкротство) юридического лица считается вызванной учредителем (участником) или собственником, который имеет право давать обязательные для этого юридического лица указания, только в случае, если он использовал указанное право в целях совершения юридическим лицом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) этого юридического лица.

Что также подлежит доказыванию.

Приговором суда по уголовному делу доказано лишь совершение пр.пр. ст. ст. 184, 189 и др.

А вот имелся ли состав пр.пр. ст. 181-1 УК (преднамеренное банкротство) через право давать указания (возможно в уставе и нет такого) стороной обвинения скорее всего даже рассматривался и обвинение никто в суде не предъявлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копия искового заявления пришла от ГНИ, где ответчиками указаны - я, директор и гл. бухгалтер. Учредитель там не указан. В заявлении указано приложение - требование отправленное руководителю предприятия, акт ГНИ о наличии задолженности, решение Хоз. суда, выписка с р/с, справка с места жительства гражданина, устав, приказ суд. исполнителей , бух. баланс, гувохнома и приговор (скорее всего копия приговора уголовного суда).
В понедельник поеду в суд, узнаю что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело учредителя было вынесено в отдельное производство и он был объявлен в международный розыск, так как является гражданином иностранного государства. Также директор компании был депортирован после освобождения по амнистии в 2016 году.
В уголовном деле и приговоре было указано, что все наши действия выполнялись по указанию учредителя.

Преднамеренного банкротства не было, предприятие признали банкротом через год-два после вынесения приговора по уголовному делу и так как у предприятия не было денежных средств на р/с (были конфискованы)., отсутствовало имущество (было конфисковано) и не было возможности выплатить образовавшуюся задолженность. И в соответствии с этим ГНИ обратилось в Хоз. суд о признании предприятия банкротом (так написано в исковом заявлении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущает то, что ГНИ знает что мы не являемся учредителями данных предприятий и все равно просит взыскать по 48 статье ГК применив субсидиарную ответственность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarvar Kamalov писал(а):
Смущает то, что ГНИ знает что мы не являемся учредителями данных предприятий и все равно просит взыскать по 48 статье ГК применив субсидиарную ответственность...


Добрый день, Sarvar Kamalov! Можете скинуть в личку скан-копию искового заявления, предварительно заретушировав все ф.и.о., наименования юр.лиц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апеллируйте к ст. 42 ГПК и заявляйте соответствующее ходатайство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 60. Основания освобождения от доказывания


Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В приговоре отсутствует ст. 181-1? Следовательно, такое действие не имело место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarvar Kamalov
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Исковое заявление на узбекском языке, если с этим проблем нет, то отправлю!
Статья 181-1 УК во время уголовного дела вообще не рассматривалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarvar Kamalov писал(а):
Добрый день! Исковое заявление на узбекском языке, если с этим проблем нет, то отправлю!


Бемалол. No problem.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group