Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Опять двадцать пять, Трудовой договор с Директором ЧП и ООО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 8:55 am    Заголовок сообщения: Опять двадцать пять, Трудовой договор с Директором ЧП и ООО Ответить с цитатой

на сайте бухгалтер.уз появилась статья по этому вопросу: https://buxgalter.uz/priem_na_rabotu/nujno_li_zaklyuchat_trudovoy_dogovor_s_sobstvennikom-direktorom
больше всего понравилось это
Цитата:
Человек – один, но лица – два!

Нужно ли заключать трудовой договор, если руководитель (директор) и единственный учредитель – одно и то же лицо? Звучит немного странно, если человек заключает трудовой договор сам с собой. Но, как бы абсурдно это ни выглядело, мы все-таки советуем это сделать. И вот почему:

1. Как говорится, «кашу маслом не испортишь». Поэтому лучше, если трудовой договор все же будет. Трудовой кодекс не содержит запрета на заключение трудового договора с директором – единственным учредителем.

2. Это только на первый взгляд кажется, что трудовой договор заключается с участием одного и того же лица. Но с юридической точки зрения на самом деле лица – два: физическое (директор) и юридическое (организация).

Юрлицо обладает собственной правоспособностью и выступает в правоотношениях от своего имени, а не от имени учредителей. Работодатель в данном случае – не директор и не учредитель, как физическое лицо, а организация.

3. Ответственность за заключение трудового договора единственным учредителем с самим собой не предусмотрена.

4. Если в описываемой ситуации не заключить трудовой договор, государственная трудовая инспекция может посчитать это административным правонарушением и привлечь за нарушение законодательства о труде .

Что касается обычных работников, может они и заключают ТД с организацией, но речь идёт о Директоре. В ТК РУз (касается одного учредителя он же Директор) прямо указано Приём на работу Руководителя осуществляет собственник.

Так же замечу, что - если норма не отрегулирована трудовым законодательством, то применяются нормы гражданского права ГК РУз.

Если уж так хочется внести запись в книжку и начислять налоги, то требуется издать приказ (принять решение собственника для ЧП) об установлении размера з\п и платить налоги.

Так же, ув. редакция забыла про "все сомнения и неточности законодательства трактуются в пользу субъекта предпринимательской деятельности", а выдумывать "Человек – один, но лица – два!" это уже перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group