Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Полиграфия во время карантина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Damir1998
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 7:37 pm    Заголовок сообщения: Полиграфия во время карантина Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моя фирма оказывает полиграфические услуги, мы арендуем помещение у арендатора. Согласно решению специальной республиканской комиссии предприятия, оказывающие услуги полиграфического характера, могут начать работать только в зеленой зоне, а моя фирма находится в желтой зоне города Ташкент. Наш арендатор ссылаясь на то, что в нашем округе метро Буюк Ипак Йули работают все полиграфии, утверждает что моя фирма должна уже начать работать с 23 мая 2020 года. Помимо этого почти во всех этих полиграфиях есть непродовольственные товары, которые они могут продавать. Непродовольственные магазины могут работать в желтой зоне. Поэтому они могут работать. Но в моей фирме нету продовольственных товаров, поэтому я не могу начать работать, пока специальная комиссия не сообщит о том, что полиграфиям разрешено будет работать в желтой зоне. При этом арендатор требует у меня оплатить аренду за июнь месяц. Что мне сделать в данной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 12:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Полиграфия во время карантина Ответить с цитатой

Damir1998 писал(а):
Здравствуйте. Моя фирма оказывает полиграфические услуги, мы арендуем помещение у арендатора. Согласно решению специальной республиканской комиссии предприятия, оказывающие услуги полиграфического характера, могут начать работать только в зеленой зоне, а моя фирма находится в желтой зоне города Ташкент. Наш арендатор ссылаясь на то, что в нашем округе метро Буюк Ипак Йули работают все полиграфии, утверждает что моя фирма должна уже начать работать с 23 мая 2020 года. Помимо этого почти во всех этих полиграфиях есть непродовольственные товары, которые они могут продавать. Непродовольственные магазины могут работать в желтой зоне. Поэтому они могут работать. Но в моей фирме нету продовольственных товаров, поэтому я не могу начать работать, пока специальная комиссия не сообщит о том, что полиграфиям разрешено будет работать в желтой зоне. При этом арендатор требует у меня оплатить аренду за июнь месяц. Что мне сделать в данной ситуации?


Напишите официально арендатору со ссылкой на документ (о том, что деятельность запрещена).
А вообще, арендаторы с пониманием идут навстречу и как минимум снижают арендную плату. У нас по крайней мере удалось договориться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида-па права в одном "удалось договорится", что касается всего остального - на территории РУз не был введён форс-мажор для всех, только для отдельных категорий иначе, можно было бы сослаться на форс-мажор. К сожалению Ваш арендодатель прав, он сдаёт Вам помещение, а не "полиграфическое предприятие" и Вам никто не мешает заняться чем-то другим.

Касается отношений частник-частник, если арендуется помещение принадлежащее государству - то арендная плата не уплачивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group