Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ИП по услугам превысил порог в 100 млн сум в декабре месяце
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 7:52 pm    Заголовок сообщения: ИП по услугам превысил порог в 100 млн сум в декабре месяце Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Я - ИП (по услугам) превысил порог в 100 млн сум в декабре месяце.
Позвонил налоговому инспектору и сообщил об этом после Нового года.
Инспектор сказал, что мне надо будет перейти на ЕНП и попросил закрыть фиксированный налог за январь, так как пока им не поступила информация (из моего банка?) о том, что я перешел годовой порог в 100 млн сум.
Хотел бы узнать от специалистов и у тех, кто с этим вопросом уже сталкивался: как надо теперь вести дела, какие отчеты сдавать, к чему готовиться и как платить налоги? У меня услуги, а не торговля и поэтому, думаю, таких как я, которые перешли эту черту не так много и не нашел информацию в форуме.
Буду благодарен всем, кто мне поможет и даст ответы по вышеуказанным вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите заявление в произвольной форме, что вы достигли 100 млн. порога в декабре 2019г. и просите перевести вас на уплату ЕНП (налог с оборота). Обязательно, укажите чтоб вам открыли лицевой счет ЕНП, а также убрали начисления фиксированного налога в карточке лицевого счета. Отправьте заявление через му.солик.
Поблагодарили(1): Milib
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Напишите заявление в произвольной форме, что вы достигли 100 млн. порога в декабре 2019г. и просите перевести вас на уплату ЕНП (налог с оборота). Обязательно, укажите чтоб вам открыли лицевой счет ЕНП, а также убрали начисления фиксированного налога в карточке лицевого счета. Отправьте заявление через му.солик.


Спасибо за совет!
Скажите, а в плане учета денежных поступлений у меня будут изменения или можно работать так, как работал раньше? Надо ли теперь вести бухгалтерский учет как в предприятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работайте, как и раньше работали. Налоги платите по поступлениям на расчетный счет. Когда перейдете на общеустановленные налоги, тогда учет доходов/расходов потребуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Гульнара
Участник форума


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 71
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C 2019г.ЕНП у ИП платится с объема реализации,так я прочитала.Просто меня тоже попросили просчитать и сдать отчеты по ЕНП для индивид.предприним.Налоговая сняла по мере поступления денег на р/с,а реализация оказалась меньше по итогам 9 месяцев.Сейчас год сдадим и наверное будем возвращать излишне снятые деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib, если вы превысили 100 млн.сум в декабре, то на ЕНП должны были перейти со следующего месяца. А с 1 января 2020 г. вы имеете право самостоятельно выбрать порядок уплаты налога. Он теперь называется Налог на доходы физ.лиц. Либо Фиксированной суммы, либо на основании декларации. Почитайте в новом НК...или найдите "Информационное сообщение об изменениях в порядке налогообложения юр. и физ. лиц с 1 января 2020г."
Где то здесь оно уже было опубликовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите, тема называется "Ставки налогов в 2020 году", там есть это Сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!

Нашел эту тему по поводу налогов в 2020 году.
Получается, что буду платить с оборота 4 процента или 12 процентов с дохода (НДФЛ).
Если я правильно понял, то платить 4 процента с оборота выгоднее, нет?
Как быть с отчетностью? Они обязывают вести учет товаров, а какой учет вести, если у ИП репетиторские услуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Индивидуальным предпринимателям предоставляется право выбора уплаты налога на доходы физических лиц на основе декларации, либо продолжать уплачивать налог в фиксированной сумме, которая с 2020 года в среднем снижается на 25 процентов. Подробный порядок выбора и уплаты налога на основе декларации либо в фиксированной сумме приведен в пункте 3.9. настоящего совместного письма."
Почему вы игнорите вариант с Фиксированным размером? Ставки снизились в этом году. На начало года вы можете выбрать этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алефтина писал(а):
"
Почему вы игнорите вариант с Фиксированным размером? Ставки снизились в этом году. На начало года вы можете выбрать этот вариант.


Я в 2019 году по совокупному доходу немного вышел за рамки 100 млн сум, поэтому думаю, что мне придется платить с оборота 4 процента теперь. Или я не прав и всё изменилось в 2020 году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно поняла суть написанного, то с 1 января 2020 г. ИП сам может выбрать вариант уплаты налога на доходы, не зависимо от объемов 2019г. Если в течение 2020 г. вы превысите 100 млн.с., тогда перейдете на Налог с оборота 4 %. (который вам так симпатичен Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преимущества Фиксированного - не надо рассчитывать сумму налога и сдавать отчеты , заплатил в начале м-ца 250 000, и работай дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алефтина писал(а):
Преимущества Фиксированного - не надо рассчитывать сумму налога и сдавать отчеты , заплатил в начале м-ца 250 000, и работай дальше.


Думаю, что это будет касаться только ИП, которые зарегистрировались недавно и не успели набрать в 2019 году 100 млн. сум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Работайте, как и раньше работали. Налоги платите по поступлениям на расчетный счет. Когда перейдете на общеустановленные налоги, тогда учет доходов/расходов потребуется.


Леонид, скажите, как вести учет репетитору после перехода на ЕНП? Где можно на это посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Leonid писал(а):
Работайте, как и раньше работали. Налоги платите по поступлениям на расчетный счет. Когда перейдете на общеустановленные налоги, тогда учет доходов/расходов потребуется.


Леонид, скажите, как вести учет репетитору после перехода на ЕНП? Где можно на это посмотреть?


В налоговой мне так и не смогли объяснить как этот журнал я буду заполнять как репетитор. Этот журнал, может быть и хорош для записи торговых операций, но как же быть мне - репетитору? Кто-нибудь есть здесь из ИП (услуги) заполняющим этот журнал на данный момент, можете помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group