Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

УВОЛЬНЕНИЕ ДИРЕКТОРА-УЧРЕДИТЕЛЯ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 8:07 pm    Заголовок сообщения: УВОЛЬНЕНИЕ ДИРЕКТОРА-УЧРЕДИТЕЛЯ Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Помогите пожалуйста в решении нижеследующих вопросов.
Вопрос 1.В ООО два учредителя физлица.Один из учредителей ,являющийся директором увольняется.Какова процедура увольнения и оповещения соответствующих органов.По-моему понятию,если что-то пропустила,подправьте пожалуйста:
-директор пишет общему собранию участников ООО заявление с просьбой о досрочном прекращении трудового договора с ним.
-после вынесения решения участников издаётся приказ по ООО об увольнении.
-произвести акт приёма-передачи.
-оповестить банк (образцы подписей),ГНИ,контрагентов и .т.д. о смене директора.
Вопрос 2.Увольняющийся директор выбывает также из состава учредителей.Какова процедура выбывания и оформления доли перехода от выбывающего учредителя и передаче этой доли второму учредителю.
Вопрос 3.Свои полномочия увольняющийся директор передаёт главному бухгалтеру,хотя я думаю и пытаюсь доказать учредителям,что это плохая идея,но второй учредитель наотрез отказывается принимать полномочия директора,больше принимать некому,я устала бороться ,не знаю что и делать,нюансов много,ЭЦП менять и.т.д.Как в этом случае провести всё в рамках законодательства?
Извиняюсь за сумбурное изложение,но в моей голове каша,не знаю с чего начинать.Помогите пожалуйста ,заранее благодарна каждому(ой) за отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзовитесь,пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 11:51 am    Заголовок сообщения: Re: УВОЛЬНЕНИЕ ДИРЕКТОРА-УЧРЕДИТЕЛЯ Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Помогите пожалуйста в решении нижеследующих вопросов.
Вопрос 1.В ООО два учредителя физлица.Один из учредителей ,являющийся директором увольняется.Какова процедура увольнения и оповещения соответствующих органов.По-моему понятию,если что-то пропустила,подправьте пожалуйста:
-директор пишет общему собранию участников ООО заявление с просьбой о досрочном прекращении трудового договора с ним.
-после вынесения решения участников издаётся приказ по ООО об увольнении.
-произвести акт приёма-передачи.
-оповестить банк (образцы подписей),ГНИ,контрагентов и .т.д. о смене директора.

...приказ об увольнении и кому передается/на кого возлагается.
аналогично с образцами подписей в банк
Nodira писал(а):


Вопрос 2.Увольняющийся директор выбывает также из состава учредителей.Какова процедура выбывания и оформления доли перехода от выбывающего учредителя и передаче этой доли второму учредителю.

так же через собрание учредителей
Nodira писал(а):

Вопрос 3.Свои полномочия увольняющийся директор передаёт главному бухгалтеру,хотя я думаю и пытаюсь доказать учредителям,что это плохая идея,но второй учредитель наотрез отказывается принимать полномочия директора,больше принимать некому,я устала бороться ,не знаю что и делать,нюансов много,ЭЦП менять и.т.д.Как в этом случае провести всё в рамках законодательства?
Извиняюсь за сумбурное изложение,но в моей голове каша,не знаю с чего начинать.Помогите пожалуйста ,заранее благодарна каждому(ой) за отзыв.

гл бух должен стать директором и потом принять обязанн гл бух... а гл бух не может директора обязанности принять))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В соответствии с ч. 1 ст. 107 ТК, прекращение трудового договора производится лицами, обладающими правом приема на работу, и оформляется приказом.

Как следует из ч. 2 ст. 82 ТК, прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно.

По смыслу ст. 42 ГК, собственник имущества юридического лица = его учредитель (участник, акционер, их общее собрание).

Следовательно, прекращение трудового договора с руководителем производится собственником имущества предприятия (собственниками - если их несколько).

NB! В соответствии со ст. 30 Закона об ООО, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к исключительным полномочиям общего собрания участников общества.

При этом, Закон об ООО не указывает, что вопрос досрочного прекращения полномочий исполнительного органа рассматривается исключительно при виновных действиях данного органа. В этой связи, мое личное мнение, случай когда исполнительный орган сам просит рассмотреть данный вопрос (т.н. "по инициативе работника") соотносится со ст. 99 ТК.

В этой связи, приведенный Вами алгоритм действий верный.


Последний раз редактировалось: ESQ. (Вт Фев 25, 2020 8:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Начать надо с того, что согласно ст. 8 Закона об ООО, участники общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников в порядке, предусмотренном настоящим Законом и учредительными документами общества.

Порядок выхода участника из общества осуществляется через продажу доли или уступку иным образом.

Механизм перехода доли отражен в ст. 20 Закона об ООО.


Последний раз редактировалось: ESQ. (Вт Фев 25, 2020 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователь Умида точно заметила, что главный бухгалтер не может принять полномочия директора.
Например, согласно п. 34 Инструкции о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан (рег. МЮ № 1948 от 27 апреля 2009 года), право первой подписи не может быть предоставлено главному бухгалтеру или другим лицам, имеющим право второй подписи, за исключением случаев, когда руководитель субъекта бухгалтерского учета принимает на себя функции бухгалтерского учета и финансового управления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group