Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Просьба проконсультировать юридически: насильно заставляют оформить карту Humo

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дильшод61
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 5:51 pm    Заголовок сообщения: Просьба проконсультировать юридически: насильно заставляют о Ответить с цитатой

Доброго времени! Работаю в школе,бунхгалтера по штату нет. Заработную плату начисляет бугалтер РАйОНО. Вопрос 1: Вышел в отпуск,но отпускные получил,только в следующую зарплату,т.е.через месяц,хотя в Трудовом кодексе прописано,что обязаны выдать до начала отпуска,могу ли я предъявить претензии? Вопрос2: В течении многих лет зарплата начислялась согласно моего заявления 100% на пластиковую карту Узкарт,теперь насильно заставляют оформить карту Humo,в связи с тем,что арту Humo на данный момент принимают не во всех магазинах,а также с проблемами технического обслуживания,я отказался от этой карты. При получении зарплаты,те,у которых,была оформлена карта Humo,получили половину зарплаты на Узкарт,а вторую половину предложили подождать,когда попадет на карту Humo. Я в свою очередь не получил ничего на свою Узкарт. Как мне получить зарплату,не оформляя карту Humo и имеют ли они право заставить меня оформить карту Humo? Очень прошу разъяснить с указанием статей и постановлений республики Узбекистан. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Просьба проконсультировать юридически Ответить с цитатой

Дильшод61 писал(а):
Доброго времени! Работаю в школе,бунхгалтера по штату нет. Заработную плату начисляет бугалтер РАйОНО. Вопрос 1: Вышел в отпуск,но отпускные получил,только в следующую зарплату,т.е.через месяц,хотя в Трудовом кодексе прописано,что обязаны выдать до начала отпуска,могу ли я предъявить претензии? Вопрос2: В течении многих лет зарплата начислялась согласно моего заявления 100% на пластиковую карту Узкарт,теперь насильно заставляют оформить карту Humo,в связи с тем,что арту Humo на данный момент принимают не во всех магазинах,а также с проблемами технического обслуживания,я отказался от этой карты. При получении зарплаты,те,у которых,была оформлена карта Humo,получили половину зарплаты на Узкарт,а вторую половину предложили подождать,когда попадет на карту Humo. Я в свою очередь не получил ничего на свою Узкарт. Как мне получить зарплату,не оформляя карту Humo и имеют ли они право заставить меня оформить карту Humo? Очень прошу разъяснить с указанием статей и постановлений республики Узбекистан. Спасибо.


Да откройте Вы эту Humo, когда нибудь будет всё хорошо, так же как и с Узкард онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дильшод61
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня две карты Узкарт,еще одна другого банка,на кой ляд мне еще Humo? Их действия точь в точь похожи на действия карты Мир в России. Там тоже насильно их впихивали народу по такой же схеме,не взял карту-не получил зарплату! А где право на свободный выбор? И зачем мне эти заморочки-половина зарплаты на одну карту,половина на другую??? Что за тупизм??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставить не могут, конечно. Но я, например, сам себе открыл, чтобы к одной системе не быть привязанным. Узкард время от времени как и любая другая система дает сбой, не работают терминалы и т.п. А так хоть будет альтернатива в кармане. Не придется пакеты с продуктами бросать у кассы как это бывает в супермаркетах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
Заставить не могут, конечно. Но я, например, сам себе открыл, чтобы к одной системе не быть привязанным. Узкард время от времени как и любая другая система дает сбой, не работают терминалы и т.п. А так хоть будет альтернатива в кармане. Не придется пакеты с продуктами бросать у кассы как это бывает в супермаркетах.


good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дильшод61
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня две карты Узкарт,и ни одна за многолетнее использование сбой не давала,но Ваш выбор конечно тоже правильный,чтобы не быть привязанным к одному,на этот счет у меня "Ipak yoli banki" еще есть,вот я и говорю,зачем мне еще третья?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дильшод61
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто хочу знать,есть такой документ,в котором сказано,что не имеют права насильно навязывать карту или нет. Карту дают с того же банка,где зарплату получаю на Узкарт. Зачем мне эта заморочка-половина суммы на одну карту,половина на другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дильшод61 писал(а):
Я просто хочу знать,есть такой документ,в котором сказано,что не имеют права насильно навязывать карту или нет. Карту дают с того же банка,где зарплату получаю на Узкарт. Зачем мне эта заморочка-половина суммы на одну карту,половина на другую.


Такого документа нет, как нет и такого, чтобы заставлять. Но и смысла нет спорить по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дильшод61
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорить,и в ближайшем будущем носить с собой дипломат пластиковых карточек?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дильшод61 писал(а):
У меня две карты Узкарт,и ни одна за многолетнее использование сбой не давала,но Ваш выбор конечно тоже правильный,чтобы не быть привязанным к одному,на этот счет у меня "Ipak yoli banki" еще есть,вот я и говорю,зачем мне еще третья?)

Если Ipak yoli banki тоже Uzcard, то это не считается "разнообразием". Если система Узкард дала сбой, то все её карты перестают работать. Humo "крутится" на других серверах, насколько я понимаю, поэтому сбой в Узкард не приведет к сбою в Humo и можно расплачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://nrm.uz/contentf?doc=69412_ukazanie_zamestitelya_premer-ministra_predsedatelya_cb_i_ministra_finansov_o_vypolnenii_trebovaniy_pkm_ot_25_09_2004_g_n_445_o_merah_po_dalneyshemu_razvitiyu_sistemy_raschetov_na_osnove_plastikovyh_kartochek
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group