Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Электронная счет фактура
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 716
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 5:12 pm    Заголовок сообщения: Электронная счет фактура Ответить с цитатой

привет, у нас розничная торговля, сф не выписываем, но ГНИ требуют чтобы в конце месяца односторонним с/ф отправили розничную сумму, по электронке это правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 486
Благодарности: 43/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НК
Статья 47. Счет-фактура
При реализации товаров (услуг) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны, если иное не предусмотрено настоящей статьей, выставлять покупателям этих товаров (услуг) счета-фактуры.
Счет-фактура, как правило, оформляется в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
При реализации товаров (услуг) правила, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, не применяются, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
При изменении стоимости реализуемых товаров (услуг), в том числе в случаях изменения цены или уточнения количества (объема) поставленных товаров или оказанных услуг, продавец обязан выставить покупателю дополнительный или исправленный счет-фактуру в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Иностранные юридические лица, подлежащие постановке на учет в соответствии со статьей 279 настоящего Кодекса, счета-фактуры не выставляют, реестры покупок, реестры продаж, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в статье 282 настоящего Кодекса, не ведут.
Форма счета-фактуры и порядок ее заполнения утверждаются Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.
Поблагодарили(1): Жалилов Ойбек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что означает Ваш ответ?
Надо выписывать фактуру физ. Лицам!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!!!

Этот год принёс нам очень много новой радости и веселья в "супер усовершенствовании!" нашей системы налогообложения!

Теперь по поводу электронных счет фактур!
Я правильно понял, что до 1 июля можно их игнорировать!?
Вернее заполнять надо, но до этого срока ничего не будет, если их полностью не внести в базу!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 716
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
Что означает Ваш ответ?
Надо выписывать фактуру физ. Лицам!?


При реализации товаров (услуг) правила, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, не применяются, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

c/ф не выставляется физ лицам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
Макс _ писал(а):
Что означает Ваш ответ?
Надо выписывать фактуру физ. Лицам!?


При реализации товаров (услуг) правила, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, не применяются, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

c/ф не выставляется физ лицам


Слава богу! Всю жизнь так было и пусть дальше так будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
Уважаемые коллеги!!!

Этот год принёс нам очень много новой радости и веселья в "супер усовершенствовании!" нашей системы налогообложения!

Теперь по поводу электронных счет фактур!
Я правильно понял, что до 1 июля можно их игнорировать!?
Вернее заполнять надо, но до этого срока ничего не будет, если их полностью не внести в базу!?


Репост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2284
Благодарности: 419/36
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
но до этого срока ничего не будет, если их полностью не внести в базу!?
да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Макс _ писал(а):
но до этого срока ничего не будет, если их полностью не внести в базу!?
да


Это радует!

С каким оператором рекомендуете работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Макс _ писал(а):
но до этого срока ничего не будет, если их полностью не внести в базу!?
да


L&C, кстати Вам вопрос - Вы слышали что-нибудь про штрафы за пересдачу (перерасчёт) отчётов в налоговую??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2284
Благодарности: 419/36
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
L&C писал(а):
Макс _ писал(а):
но до этого срока ничего не будет, если их полностью не внести в базу!?
да


L&C, кстати Вам вопрос - Вы слышали что-нибудь про штрафы за пересдачу (перерасчёт) отчётов в налоговую??

если занизили авансовые платежи выше 10%? пеня ... ну и "теоретически" за нарушение платежной дисциплины ... хотя маловероятно


по оператору - рано еще кого то выделять, но вот у дидокса неплохой маркетинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 486
Благодарности: 43/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
Макс _ писал(а):
Что означает Ваш ответ?
Надо выписывать фактуру физ. Лицам!?


При реализации товаров (услуг) правила, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, не применяются, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

c/ф не выставляется физ лицам

главное по терминалу не пропустит корпоративную карточку без сч.фактуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1077
Благодарности: 328/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18. Товарларни (ишлар, хизматларни) тадбиркорлик фаолияти билан шуғулланмайдиган жисмоний шахсларга реализация қилишда товарларни (ишлар, хизматларни) сотувчи томонидан шакллантирилган ЭҲФ унинг электрон рақамли имзоси билан бир томонлама тасдиқланади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 63
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 10:17 am    Заголовок сообщения: Re: Электронная счет фактура Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
привет, у нас розничная торговля, сф не выписываем, но ГНИ требуют чтобы в конце месяца односторонним с/ф отправили розничную сумму, по электронке это правильно?


Вы всё равно сдаете отчет, у Вас есть эта сводная сумма по рознице, так отправьте, ни чего сложного... Вот если бы они просили сч факт на каждого покупателя ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 486
Благодарности: 43/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
18. Товарларни (ишлар, хизматларни) тадбиркорлик фаолияти билан шуғулланмайдиган жисмоний шахсларга реализация қилишда товарларни (ишлар, хизматларни) сотувчи томонидан шакллантирилган ЭҲФ унинг электрон рақамли имзоси билан бир томонлама тасдиқланади.

это для всех, или кроме ИП?
Если продавец юр.лицо, то само-собой, а если ИП, например ларек на рынке, может суммарное за месяц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group