Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Виды налогов и обязательных выплат для ИП?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boro
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2019
Сообщения: 1

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 6:25 pm    Заголовок сообщения: Виды налогов и обязательных выплат для ИП? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хочу открыть ИП - Вебсайт с информацией в сфере образования, доступ к которой будет предоставляться по ежемесячной или ежеквартальной подписке. Получается, продукт полностью виртуальный. Работник будет один - я сам.

В связи с этим у меня сложилось несколько вопросов.

1. На какой адрес нужно регистрировать ИП? По месту прописки?
Если да, то мое жильё нужно будет переводить в какой-то другой статус?

2. В начале деятельности, соответственно, никакой прибыли не будет, поэтому мне бы хотелось знать, какую сумму я должен буду выплачивать ежемесячно вне зависимости от того, есть ли у меня прибыль или нет?
Слышал про какой-то патент, отчисления в пенсионный фонд, фиксированные налог. А ещё какие выплаты есть? И сколько минималок составляет фиксированный налог по моему виду деятельности?

3. Какой % от прибыли мне нужно будет платить после того, когда я уже начну что-то зарабатывать вдобавок к обязательным выплатам из вопроса номер 2 ?

4. Оплату планирую принимать только безналом, через Paynet, Click, и т.д. Нужно ли мне всё равно будет купить и зарегистрировать терминал / ККМ?

5. После уплаты всех налогов и обязательных выплат, смогу ли я свободно обналичивать все деньги со счета ИП?
(Я слышал, что по закону могу, но на деле - нет.) Имеет ли право банк в этом мне отказать?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. На какой адрес нужно регистрировать ИП? По месту прописки?

Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства (Приложение № 1 к Постановлению КМ РУз от 09.02.2017 г. № 66)
(В извлечении)
30. Заявители вправе обращаться в явочном порядке в соответствующий регистрирующий орган (по месту нахождения согласно почтовому адресу - для юридических лиц или месту постоянной прописки либо постоянному месту жительства - для физических лиц) для государственной регистрации, перерегистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если да, то мое жильё нужно будет переводить в какой-то другой статус?

Жилищный кодекс Республики Узбекистан (Утвержден Законом РУз от 24.12.1998 г. N 713-I)
(В извлечении)

Статья 9. Жилое помещение, его назначение

Использование, наем или аренда жилых помещений в многоквартирных домах для нужд промышленного характера запрещается. Размещение в жилом помещении многоквартирного дома иных предприятий, учреждений и организаций допускается только после перевода в установленном порядке такого помещения в нежилое.

Закон Республики Узбекистан от 02.05.2012 г. N ЗРУ-328 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" (Принят Законодательной палатой 29.02.2012 г., одобрен Сенатом 23.03.2012 г.)
Статья 6. Индивидуальное предпринимательство

Индивидуальным предпринимательством является осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планируемый Вами к осуществлению вид деятельности отсутствует в Перечне видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Следовательно, Вы как физическое лицо не можете осуществлять виды деятельности, не включенные в Перечень (см. пункт 2 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.01.2011 г. N 6 "Об утверждении Перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица").

Рекомендую задуматься об учреждении юридического лица. Например, в форме частного предприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. После уплаты всех налогов и обязательных выплат, смогу ли я свободно обналичивать все деньги со счета ИП?
(Я слышал, что по закону могу, но на деле - нет.) Имеет ли право банк в этом мне отказать?

Не имеет.

Статья 21. Гарантии распоряжения денежными средствами

Субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно распоряжаются своими денежными средствами.
Банк или иная кредитная организация может использовать денежные средства, имеющиеся на банковском счете (счете) субъектов предпринимательской деятельности, гарантируя их наличие при предъявлении требований к счету и право субъектов предпринимательской деятельности беспрепятственно распоряжаться этими средствами в пределах находящихся на счете сумм.

Банк или иная кредитная организация обязана зачислять поступившие на счет субъекта предпринимательской деятельности денежные средства, выдавать или перечислять их со счета по распоряжению субъекта предпринимательской деятельности не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом или договором. В случае нарушения установленных сроков операций по счету банк или иная кредитная организация уплачивает субъекту предпринимательской деятельности проценты в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group