Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оказание фин.помощи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 0/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 12:39 pm    Заголовок сообщения: Оказание фин.помощи Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, каковы будут налоговые последствия при предоставлении финансовой беспроцентной и безвозвратной фин.помощи юридическому лицу(не благотворительный фонд).
Мы на общеустановленных налогах.Будет ли сумма помощи вычитаемой из НОБ по прибыли,или для верности облажить ее 12?...сумма помощи велика.
Спасибо,что уделили время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 5:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Оказание фин.помощи Ответить с цитатой

MELENA писал(а):
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, каковы будут налоговые последствия при предоставлении финансовой беспроцентной и безвозвратной фин.помощи юридическому лицу(не благотворительный фонд).
Мы на общеустановленных налогах.Будет ли сумма помощи вычитаемой из НОБ по прибыли,или для верности облажить ее 12?...сумма помощи велика.
Спасибо,что уделили время.

Сначала смотрите статью 147 (невычитаемые расходы), если там нету, то они вычитаемы!
Поблагодарили(1): MELENA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 9:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Оказание фин.помощи Ответить с цитатой

MELENA писал(а):
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, каковы будут налоговые последствия при предоставлении финансовой беспроцентной и безвозвратной фин.помощи юридическому лицу(не благотворительный фонд).
Мы на общеустановленных налогах.Будет ли сумма помощи вычитаемой из НОБ по прибыли,или для верности облажить ее 12?...сумма помощи велика.
Спасибо,что уделили время.


Это не вычитаемый расход. Иначе можно оказать финансовую помощь на всю сумму прибыли плательщику ЕНП и не платить налог на прибыль.
Поблагодарили(1): MELENA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Оказание фин.помощи Ответить с цитатой

Эркин Мажанович писал(а):
MELENA писал(а):
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, каковы будут налоговые последствия при предоставлении финансовой беспроцентной и безвозвратной фин.помощи юридическому лицу(не благотворительный фонд).
Мы на общеустановленных налогах.Будет ли сумма помощи вычитаемой из НОБ по прибыли,или для верности облажить ее 12?...сумма помощи велика.
Спасибо,что уделили время.


Это не вычитаемый расход. Иначе можно оказать финансовую помощь на всю сумму прибыли плательщику ЕНП и не платить налог на прибыль.

Согласно какого пункту, они невычитаемы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю этой

Статья 147. Невычитаемые расходы

К расходам, не подлежащим вычету при определении налогооблагаемой прибыли, относятся:
7) взносы, средства в виде спонсорской и благотворительной помощи;
Поблагодарили(1): MELENA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
MELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 0/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е строка 240 в Форме 2 (Финансовый результат)-прибыль или убыток до уплаты налога на прибыль не уменьшается на сумму оказанной фин.помощи и соответственно потом облагается 12%?
а получатель в свою очередь уплачивает ЕНП 4% (это если он плательщик ЕНП), а если НДС-ник ,то он же опять уплачивает налог на прибыль....ход моих мыслей ....огог куда завел и по моему это грабеж,я правильно понимаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MELENA писал(а):
т.е строка 240 в Форме 2 (Финансовый результат)-прибыль или убыток до уплаты налога на прибыль не уменьшается на сумму оказанной фин.помощи и соответственно потом облагается 12%?
а получатель в свою очередь уплачивает ЕНП 4% (это если он плательщик ЕНП), а если НДС-ник ,то он же опять уплачивает налог на прибыль....ход моих мыслей ....огог куда завел и по моему это грабеж,я правильно понимаю..

правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может лучше внести как в уставной фонд?
Поблагодарили(1): MELENA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
MELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 0/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за внимание,
а если взнос, налоговое бремя никому из участников этого мероприятия не грозит,я так понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MELENA писал(а):
спасибо большое за внимание,
а если взнос, налоговое бремя никому из участников этого мероприятия не грозит,я так понимаю...

какой взнос? вклад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
MELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 0/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вклад,да вклад,т.е войти в состав учредителей с долей в уставном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MELENA писал(а):
вклад,да вклад,т.е войти в состав учредителей с долей в уставном...

ну по любому у вас будут налоги ...
дело в том что если это фин помощь то вы как бы занижаете прибыль ... но так как это не вычитаемый расход то облагаете
а если вклад то как бы прибыль то не уменьшается ...


к примеру ваша прибыль до уплаты налогов 1000 сум налог 15% -150 сум чистая прибыль как бы 850 сум
700 сум решили подарить то есть как бы прибыль стала 300 налог тот же 150 сум (так как не вычитаемый )

при вкладе 700 сум в УФ - расходов то нет ... то есть прибыль опять же 1000 сум и налог 150 сум ...

но у другого ООО это не прибыль ... и налогов нет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group