Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

по поводу денежной компенсации за неисп тр отп

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorro83
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2019
Сообщения: 1

Откуда: Кунград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 2:50 pm    Заголовок сообщения: по поводу денежной компенсации за неисп тр отп Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такой вопрос может кто то сталкивался с подобной проблемой. Я работаю в организации которая занимается добычей газа с августа 2006 года. Работал на разных должностях. в данное время работаю зам ген директора (правда скоро сокращается). За этот период в отпуск вышел всего лишь 4 раза и у меня 8 шт неиспользованные отпуска (2011-2012, 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019гг). В июне месяце вышел постановление Президента о реструктуризации нефтегазовой отрасли (номер постановления не помню то ли 4388), по этому постановлению наше общество путем преобразования без статуса юридического лица будет в составе Узбекнефтегаз (до этого тоже было в составе но как юр лицо). Начиная с июль месяца начался бардак, наши зарплаты начали урезать без обосновывающих документов (с этого месяца зарплату начали выдавать через АО Узбекнефтегаз) хотя кол договор все еще было в силе. Решил выйти в отпуск и 14 августа 2019 года написал заявление о предоставлении отпуска за 2011-2012 и 2012-2013 годы с просьбой выплатить компенсации за неиспользованные отпуска 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018 и 2018-2019 гг. На заявление приложил копию страницы кол договора где написано что при неиспользовании трудового отпуска и переносе на следующий год право получения мат помощи сохраняется.
15 августа 2019 года получили письмо АО Узбекнефтегаз с указанием о приостановлении кол договора и всех выплат согласно статьи кол договора до принятия нового кол договора. Так как Я написал заявление на предоставления отпуска 14 августа бухгалтерия общества (где Я работаю) посчитала мои отпускные с мат помощью и компенсацией за неиспользованные отпуска. Оформили приказ где указали что основанием выплаты компенсации является статья 275 трудового кодекса и соответствующий пункт кол договора. Дни неиспользованного отпуска составили 208 дней (за период работы ни разу не был на больничном, также по кол договору дополнительно предоставляются отдых за стаж и по поставлению каб мина за неблагоприятные природные условия).
В сентябре все получили зар плату за август. Мои отпускные с компенсацией были начислены на зар плату за август месяц. Ждал 2 недели тишина. Потом интересовался почему удерживают выплату моей зар платы. Гл бух общества сказал что выплату приостановило АО Узбекнефтегаз и они требуют обосновать размер выплаты с указанием всех соответствующих документов (якобы слишком большая сумма). Отдел кадров общества им отправил приказ. кол договор и Т1, Т2, справку что за период работы я не был на больничном и т.д. В бухгалтерии АО Узбекнефтегаз сказали будем урезать 40%, так как бухгалтерия моей организации посчитала компенсацию на каждый отпуск за 35 дней (по кол договору и ПКМ РУз) а они хотели уменьшить до 24 дней. На мои возмущения сказали что если отдел кадров АО Узбекнефтегаз даст добро выплатим. В Отдел кадров АО Узбекнефтегаз объяснили что они не имеют право урезать. Потом нашелся еще 1 повод что компенсацию будут выплачивать только при увольнении. Я им сказал что согласно статьи 151 работникам в период работы по их желанию может выплачиваться денежные компенсация за отпуск. также Я им привел аргумент что уже получил уведомление (правда в сентябре) о сокращении занимаемой должности в связи с выходом постановления президента. В конце концов сказали что будут выплачивать компенсацию за 27 дней каждого трудового отпуска (не 6 а 7 не использованные отпуска так как продолжительность трудового отпуска не должна превышать 48 дней в моем случае превышает 48 дней) и если хотите доп дни за стаж в отрасли напишите заявления в Профсоюз АО Узбекнефтегаз и на основании письма профсоюза будут выплачивать за стаж, но только по итогам сентябрь месяца. Сказали что за август месяц уже со всеми работниками рассчитались, вам придется издать новый приказ, предыдущий отменить. Естественно если мы будем издавать новый приказ Я не получу доп выплаты предусмотренные в кол договоре так как кол договор с 15 августа приостановлен. Исходя из вышеизложенного хочу получить разъяснение на следующие:
- Компенсацию выплачивают только при увольнении или в период работы (в статье 151 ТКРУз написано и в период работы);
- Сколько дней составит не использованные мои трудовые отпуска по законодательству? (за 7 лет);
- Если не отпуск а компенсация за неиспользованные отпуска имею ли право на льготы согласно кол договора (за стаж в отрасли и т.д.)
- Обязательно ли издать новый приказ если превышает продолжительность 2-х отпусков 48 дней и придется не 2 а 1 отпуск оформить а за остальные взять компенсацию (в моем случае вышел в отпуск 14 августа, с 15 августа приостановлен кол договор. для меня это не выгодно). На предложение давайте будем поменять текстовку приказа номер и дату оставим так как есть они не соглашаются с предлогом за август со всеми работниками рассчитались хотя они со мной не рассчитались и никакого письменного уведомления по этому поводу не получил, также Я в августе 14 дней работал и это нарушение моих прав (приостановление выплаты зар платы).

P.S. В отпуск не вышел в связи с производственными делами. 14 августа вышел в отпуск на бумаге а так сидел и работал, 4 сентября 2019 года отозвали так как строим объект и строительство этих объектов надо проконтролировать. В прошлом году тоже вышел в отпуск за 2010-2011 год но отозвали через 12 дней. раньше тоже так было по этому решил не выйти и накопить для получения денежную компенсацию. Руководство моей организации с пониманием относиться и таких нюансов не было бы если были бы как раньше юридическое лицо. А сейчас все через АО Узбекнефтегаз даже туалетную бумагу не можем купить счета нет, печати нет, деньги туда поступают от продажи и т.д. а они сидят в Ташкенте и им не интересно наши проблемы. В Устюрте ни 1 день не могли бы работать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group