Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Насколько детализированный должен быть материальный учет на предприятии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Требуются специалисты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Weqe
Участник форума


Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 38
Благодарности: 6/7
Откуда: Samarqand

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 7:50 pm    Заголовок сообщения: Насколько детализированный должен быть материальный учет на Ответить с цитатой

как новичок очень затрудняюсь в данном вопросе, и как на зло у каждого бухгалтера на него свой уникальный ответ, НСБУ 4 не дает мне полного представления. например работая в оптовой торговле как правильно учитывать товары которые одинаковы по своему типу (например канцтовары) но по своему бренду и марке могут в несколько (а то и в десятки раз) отличаться ценой, здесь я уже сомневаюсь что я могу стоимость подобных товаров учитывать как единую номенклатуру со средней ценой. Прошу вас дать разъяснения или учебный материал на эту тему! Спасибо всем вы моё все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Weqe
Участник форума


Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 38
Благодарности: 6/7
Откуда: Samarqand

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо я задал глупый вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает вести учет каждой позиции поименно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 12:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Насколько детализированный должен быть материальный учет Ответить с цитатой

Weqe писал(а):
как новичок очень затрудняюсь в данном вопросе, и как на зло у каждого бухгалтера на него свой уникальный ответ, НСБУ 4 не дает мне полного представления. например работая в оптовой торговле как правильно учитывать товары которые одинаковы по своему типу (например канцтовары) но по своему бренду и марке могут в несколько (а то и в десятки раз) отличаться ценой, здесь я уже сомневаюсь что я могу стоимость подобных товаров учитывать как единую номенклатуру со средней ценой. Прошу вас дать разъяснения или учебный материал на эту тему! Спасибо всем вы моё все!

понятие канцтовары - обобщенно
там может быть и степлер и бумага и ножницы и ручки - поэтому желательно вести раздельный учет.
но если же вопрос касается однотипной номенклатуре, к примеру одинаковая бумага СНЕЖИНКА приход в января по 20 000 а в мае по 24 000 то тут ФИФО или Усредненка вам в помощь
Поблагодарили(1): Weqe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Weqe
Участник форума


Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 38
Благодарности: 6/7
Откуда: Samarqand

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milland писал(а):
А что мешает вести учет каждой позиции поименно?

у нас сотни видов товаров и еще тысячи их подвидов которые различаются цветом, размером, производителем, и кодом (артиклем) и соответственно ценой, мой вопрос быть могу ли я не учитывать тысячи видов степлеров у мена на складе а просто все заносить и списывать с одной позиции "степлеры" а цену формировать по средней. до меня мат учет вели именно учитывая по каждой позиции отдельно так в результате у меня полный бардак, гдето у меня 1000 степлеров марки "А" а гдето -1000 штук марки "Б", раньше когда работал на производстве имели несколько позиций и все материалы неважно от кого они или от какой марки все приходовали в одную обобщенную позицию (напрмер: Акриловые листы, краска для типографии и т.д)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материалы для производства и товары для перепродажи разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Требуются специалисты Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group