Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

КОРПОРАТИВНАЯ ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: КОРПОРАТИВНАЯ ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА Ответить с цитатой

Добрый день, слышала что по корпоративной карточке можно заправлять мащины только находящиеся на балансе предприятия, а если есть договор безвозмездного пользования , то обязательно надо заверить натериально, так ли это?[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответьте пожалуйста кто нибудь, у кого встречалась такая ситуация.
Или необязательно составлять договор безвозмездного пользования, достаточно просто приказа директора, где будет указано кол-во диз.топлива на месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sardor_13
Участник форума


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 59
Благодарности: 4/2
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ! По некоторым причинам пришлось оплатить за телефон сотрудника по корпоративной карточке. Могу ли я списать данные расходы как представительские ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не можете.
п. 11 ст. 145 НК РУз.

"...К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему и обслуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания органов управления и контроля налогоплательщика. Это расходы на проведение официального приема, транспортное обеспечение, питание и проживание указанных лиц, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика"

По корпоративной карте вы можете оплатить если сим-карта (аппарат) принадлежит предприятию. Если нет, то тогда вы нарушили порядок использования корпоративных банковских карт (Положение МЮ рег. №1470 от 18.04.2005 г.). Согласно п. 11 данного Положения "Не допускается зачисление на корпоративную банковскую карту заработной платы и приравненных к ней выплат, пенсий, пособий, стипендий и дивидендов, подлежащих выплате держателю...". Оплата расходов на мобильную связь сотрудника (т.е. его собственного мобильного номера), является доходом сотрудника в виде материальной выгоды согласно п.1 ст. 177 НК РУз и данный доход облагается налогом на доходы физ.лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответьте, пожалуйста: материально-отв.лицо - держатель корпорат. пласт.карты - обязан ли представлять ежемесячно авансовый отчет о расходе средств с корп.карточки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ в Положении МЮ рег. №1470 от 18.04.2005 г.

"7. Денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием корпоративных банковских карт, являются средствами, используемыми под отчет держателем корпоративной банковской карты на строго определенные цели.
Держатель корпоративной банковской карты обязан не позднее 10 дней со дня получения под отчет корпоративной банковской карты представлять в бухгалтерию юридического лица отчет об израсходованных посредством корпоративной банковской карты средствах."

Как сказано в Положении держатель "обязан" представлять отчет, т.к. он является подотчетным лицом. Но в течении 10 дней "со дня получения под отчет карты". Если карта выдана на определенного ответ. лица - держателя, Ф.И.О. которого указано карте, и карта храниться постоянно у него, все равно он предоставляет авансовый отчет как подотчетное лицо.
Авансовый отчет является основанием для списания с него подотчетных средств.
Поблагодарили(1): SherbekDB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zebiniso
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 13

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: корпоративная пластиковая карточка Ответить с цитатой

Добрый день, у меня такой вопрос нам на офисные расходы выделяется сумма каждый месяц на канцтовары и чай, кофе и так далее, я открыла корпоративную карточку могу ли я с ней покупать в вышеперечисленные вещи , и еще когда выдают чек там нет на что потрачено, мне нужно будет расписывать все покупки или чеки достаточны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Re: корпоративная пластиковая карточка Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день, у меня такой вопрос нам на офисные расходы выделяется сумма каждый месяц на канцтовары и чай, кофе и так далее, я открыла корпоративную карточку могу ли я с ней покупать в вышеперечисленные вещи , и еще когда выдают чек там нет на что потрачено, мне нужно будет расписывать все покупки или чеки достаточны

Данные товары вы можете приобретать через корпоративную пластиковую карточку. Желательно попросите у поставщика счет/фактуру, если же нет возможности, то сделайте сами акт закупки и приложите чек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при покупке, через пластик, поставщик кроме чека обязан выписать накладную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sardor_13
Участник форума


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 59
Благодарности: 4/2
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет не можете.
п. 11 ст. 145 НК РУз.

"...К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему и обслуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания органов управления и контроля налогоплательщика. Это расходы на проведение официального приема, транспортное обеспечение, питание и проживание указанных лиц, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика"

По корпоративной карте вы можете оплатить если сим-карта (аппарат) принадлежит предприятию. Если нет, то тогда вы нарушили порядок использования корпоративных банковских карт (Положение МЮ рег. №1470 от 18.04.2005 г.). Согласно п. 11 данного Положения "Не допускается зачисление на корпоративную банковскую карту заработной платы и приравненных к ней выплат, пенсий, пособий, стипендий и дивидендов, подлежащих выплате держателю...". Оплата расходов на мобильную связь сотрудника (т.е. его собственного мобильного номера), является доходом сотрудника в виде материальной выгоды согласно п.1 ст. 177 НК РУз и данный доход облагается налогом на доходы физ.лица.


извините у меня не было инета поетому приходится писать ответы только сейчас. Значит доплачиваю подоходный, так ?
правильно ли я делаю проводку ?

Д-т 6710 К-т 5540
Спасибо за ответы !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzkpp
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 110
Благодарности: 7/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

извините у меня не было инета поетому приходится писать ответы только сейчас. Значит доплачиваю подоходный, так ?
правильно ли я делаю проводку ?

Д-т 6710 К-т 5540
Спасибо за ответы !


Если телефон и сим-карта собственность сотрудника то да. При расчете зарплаты Вы должны сделать перерасчет по НДФЛ по шкале включая сумму оплаченную за телефон сотрудника в совокупный налогооблагаемый доход. Но не повторите такую ошибку так как с корпоративной карточки в пользу сотрудников ничего оплачивается.
Проводка будет так:
Д-т 4210 К-т 5530 Оплаченная сумма

Д-т 6710 К-т 4210 Оплаченная сумма

Д-т 6710 К-1 6410 Сумма НДФЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 809
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня что то не выходить по оприходованию и списанием.Какие проводки нужно проводить по оприходованию и списанию ТМЦ по корп.карте.
Или как отразить оплату за ТМЦ по корп.карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахоб
Участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 0/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не трудно распишите проводки НДФЛ за нецелесообразное израсходование. При этом имеется объяснительная виновника израсходованных денежных средств.
Заранее СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п. 11 ст. 145 НК РУз.

А если организация не является плательщикам Налог на прибыль юридических лиц, а ЕНП. На сколка я понял что, если организация платить общее установленные налоги высшие указанную сумму прибавили бы налогооблагаемый базе...!!! Так как в п. 11 ст. 145 НК РУз. нету таких видов расходов...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group