Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДФЛ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karina34
Участник форума


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 36
Благодарности: 0/4
Откуда: г.Наманган

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 2:17 pm    Заголовок сообщения: НДФЛ Ответить с цитатой

Всем привет! Я из Намангана. Сегодня, 11 марта 2019 года из ГНК Республики Узбекистан мне и всем моим знакомым бухгалтерам на "личный кабинет" прислали уведомление (Хабарнома) о том, что у организации имеется задолженность по заработной плате (сч.6710) по состоянию на 01.01.2019 г, т.е. из расчёта за 2018 год. По этой причине производят доначисление по НДФЛ и ИНПС. Ссылаются почему-то на ст.188 Налогового Кодекса РУз.
Странности в следующем:
1. Сумма задолженности по НДФЛ на 01.01.2019 не сходится с суммой из расчёта, который сдан в ГНИ.
2. Суммы доначисления НДФЛ и ИНПС ГНК перекрывает суммой переплаты НДФЛ и ИНПС из личных карточек. В итоге оставляет на этих налогах переплату 0 сум.
3. Я нашла 11 организаций, которым присланы эти уведомления, и почему-то процент доначисления НДФЛ и ИНПС у каждой из них разный.
Подскажите кто-нибудь, что написать в ответе ГНК?
Городская налоговая отвечает, что они не в курсе "отписывайтесь в Ташкент".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думая, смысл письма, если коротко, они хотят выйти по нулям с 01.01.19 если нет претензии со стороны организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша фирма в Ташкенте. Мы тоже получили требование в Персональный кабинет на узбекском языке. Перевести, к сожалению, не могу, не владею узбекским. Зарплата за декабрь к выдаче, начисленный подоходный и ИНПС. Это цифры, которые фигурируют в требовании. Объясните, пожалуйста, кто знает узбекский, что от нас хотят?

ХАБАРНОМА
Ўзбекистон Республикаси Солиқ кодексининг 188-моддасига жисмоний
шахслардан олинадиган даромад солиғи иш ҳақи тўлови учун пул
маблағларини банкдан олиш учун ҳужжатларни тақдим этиш билан бир
вақтда, бироқ ҳар ойда кейинги ойнинг 25-санасидан кечиктирмай бюджетга
тўланиши лозимлиги тўғрисида ўзгартиришлар киритилди.
Сизнинг Яшнобод тумани давлат солиқ инспекциясига тақдим этилган
ҳисоботингиз бўйича 2019 йилнинг 1 январь ҳолатига иш ҳақидан
1981852,6 сўм қарздорлик мавжудлиги сабабли 46521,8 сўм даромад солиғи
ва 16917 сўм шахсий жамғариб бориладиган пенсия бадали ҳисобланмасдан
қолмоқда.
Солиқ кодексига киритилган ўзгаришлар ва топширган ҳисоботингизга
асосан Сизнинг шахсий карточкангизда даромад солиғи бўйича мавжуд
46521,8 сўм.ортиқча тўлов суммаси қопланиб, 0 сўм солиқ қарзи ҳосил
бўлади, шунингдек, жамғариб бориладиган пенсия бадали бўйича мавжуд
16917 сўм.ортиқча тўлов суммаси қопланиб, 0 сўм солиқ қарзи ҳосил бўлади.
Шу муносабат билан, 2018 йил якуни бўйича тақдим этилган
ҳисоботингизни қайта кўриб чиқиб, 2019 йилнинг 20 мартига қадар
рўйхатдан ўтган давлат солиқ инспекцияси билан тегишли равишда
солиштириш далолатномасини тузишингиз тавсия этилади.
Ҳисоботларингизни қайта кўриб чиқиб, мазкур хабарномада қайд
этилган солиқ суммалари билан орада фарқ ҳосил бўлмаган тақдирда,
солиштириш далолатномасини тузмаслигингиз мумкин.
Қўшимча саволларга жавобни давлат солиқ инспекциялари ҳузуридаги
“Маслаҳат хизматлари кўрсатиш дарчалари” ҳамда 71-202-32-82 ёки
1198 телефон рақамлари орқали Call-марказидан олишингиз мумкин.
Раис ўринбосари Б.Турабов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 14/12
Откуда: Kokand

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже пришло такое письмо. На 01.01.19г. я думаю, у всех есть долги по зарплате, и налогам от зарплаты, если все авансом не уплатили до Нового года. но эти долги тут же были нами оплачены 05.01.19г. и зарплату получили. Я думаю, в ГНИ тоже надо отправить письмо и указать все платежки по каким налогам оплатили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
Мне тоже пришло такое письмо. На 01.01.19г. я думаю, у всех есть долги по зарплате, и налогам от зарплаты, если все авансом не уплатили до Нового года. но эти долги тут же были нами оплачены 05.01.19г. и зарплату получили. Я думаю, в ГНИ тоже надо отправить письмо и указать все платежки по каким налогам оплатили.

Написано, что до 20 марта нужно сделать Акт сверки с ними на 01.01.2019. То есть в этом акте сверки все равно долг на 1 января останется. Здесь указаны только долги по зарплате, подоходному и ИНПС. Не понятно какой смысл в этом Акте сверки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karina34
Участник форума


Зарегистрирован: 02.05.2017
Сообщения: 36
Благодарности: 0/4
Откуда: г.Наманган

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сегодня в городской налоговой, нам сказали, что мы должны отправить перерасчёт за 4-квартал 2018 года в следующем порядке: Долги, которые указаны в извещении прибавить к сальдо на начало квартала, т.е. на 01.10.2018 года, и в течении квартала показать, что они якобы выплачены. Таким образом в итоге по году я выйду на свои цифры.
Предложили ещё один вариант: отправить перерасчёты по НДФЛ с 01.01.2013 года по 01.01.2019 года.
В извещении написано, что на остаток невыданной зар.платы на начислены НДФЛ и ИНПС. Но разве это возможно? И кому мы это должны разъяснить, если в налоговой по месту учёта нам ответа дать не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если цифры которые в хабарноме сходятся с цифрами в бухгалтерии, то наверняка закроется по нулям, а если у организации есть предоплата по налогам, а невыданная зарплата накопилось, гни может все закрыть по нулям на 01.01., а когда у организации деньги появятся и будет зарплату перечислять, гни или банк будет требовать опять перечисление налога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и в дальнейшем, наверняка, банкам откроют доступ к КЛС клиента, чтобы перед получением (выдача) зарплаты они смотрели нет ли задолженности по налогам, или вообще сдаетли отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер ГУПа писал(а):
если цифры которые в хабарноме сходятся с цифрами в бухгалтерии, то наверняка закроется по нулям, а если у организации есть предоплата по налогам, а невыданная зарплата накопилось, гни может все закрыть по нулям на 01.01., а когда у организации деньги появятся и будет зарплату перечислять, гни или банк будет требовать опять перечисление налога.

А что за прихоть такая, чтобы на 1 января 2019 все по нулям было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karina34, у Вас было Талабнома еще в 2018, в должны были перерасчеты сделать или доказать что цифры гни неправильные, у них сейчас на руках повод для проверок, но пока мараторий, а завтра что будет никто не знает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И причем здесь ст 188 налогового кодекса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Бухгалтер ГУПа писал(а):
если цифры которые в хабарноме сходятся с цифрами в бухгалтерии, то наверняка закроется по нулям, а если у организации есть предоплата по налогам, а невыданная зарплата накопилось, гни может все закрыть по нулям на 01.01., а когда у организации деньги появятся и будет зарплату перечислять, гни или банк будет требовать опять перечисление налога.

А что за прихоть такая, чтобы на 1 января 2019 все по нулям было?

в клс посмотрите, там оплаченный налог за декабрь висит как переплата, если его закрыть, станет по нулям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
И причем здесь ст 188 налогового кодекса?

Если на банковском счете юридического лица недостаточно средств, необходимых для выдачи заработной платы и одновременного перечисления в бюджет удержанного из заработной платы работников налога на доходы физических лиц, то налог на доходы физических лиц перечисляется в бюджет в сумме, пропорциональной остатку средств на банковском счете.
последний абзац 188.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella
Участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 52
Благодарности: 0/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 11:34 am    Заголовок сообщения: НДФЛ Ответить с цитатой

Так КЛС на сайте вообще не открывается.....по нулям всё висит, хотя переплаты были по всем счетам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, открывается утром, потом зависает, наверно там копают, насчет Хабарнома, мне в ГНИ сказали прийти в прогнозную и вместе с ними выяснять цифры, и сказали если до этого все цифры ГНИ и Организации совпадали, тогда декабрьская переплата закроется 25.01.19.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group