Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Наш главный бухгалтер сказала, что у нас не платят декретный и пособия. Как так?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не изменился законодательства с начала 2018 года , то в частных фирмах декретную платят по усмотрению руководителя хоз. субъекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek: Вы хоть ссылку дайте на НПА где было написано, что на усмотрение руководителя частной фирмы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Anvarbek: Вы хоть ссылку дайте на НПА где было написано, что на усмотрение руководителя частной фирмы!


Леонид здравствуйте!
Мы же знаем, что такой ссылки на НПА - НЕТ! Wink
Просто на практике такое происходит во всех частных фирмах и я ещё не видел таких людей, которые что-то доказали в свою пользу по этому поводу! В реальности - в таких фирмах не делают никаких больничных, декретных и т.д. и т.п. По простому шаблону работают. В основном мирно расходятся. Поработала - залетела - дальше твои проблемы и меня не напрягай! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому я был против снижения ставки ЕСП! Лучше оставить 15%, декретные и пособия выплачивать из пенсионного фонда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
Leonid писал(а):
Anvarbek: Вы хоть ссылку дайте на НПА где было написано, что на усмотрение руководителя частной фирмы!


Леонид здравствуйте!
Мы же знаем, что такой ссылки на НПА - НЕТ! Wink
Просто на практике такое происходит во всех частных фирмах и я ещё не видел таких людей, которые что-то доказали в свою пользу по этому поводу! В реальности - в таких фирмах не делают никаких больничных, декретных и т.д. и т.п. По простому шаблону работают. В основном мирно расходятся. Поработала - залетела - дальше твои проблемы и меня не напрягай! Cool


ДОКАЗАТЬ ОЧЕНЬ ЛЕГКО!

ТК РУз
Статья 6. Запрещение дискриминации в трудовых отношениях
"...а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, недопустимо и является дискриминацией."

Статья 286. Пособие по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере полного заработка в течение всего отпуска по беременности и родам (статья 233).

Статья 287. Пособие при рождении ребенка
При рождении ребенка выдается единовременное пособие. Размер пособия на каждого рожденного ребенка и порядок его выплаты устанавливаются законодательством.

Статья 233 полностью.

А также есть замечательная статья 273 в этом же Кодексе в случае "пиши заявление, раз "залетела"".
"Решение суда о восстановлении на работе работника, с которым трудовой договор был незаконно прекращен, а также..."

Если же и после этого руководитель хозяйствующего субъекта "упирается", то он возлагает на себя ответственность по действиям согласно статьи 109.

Статья 109. Выходное пособие
Выходное пособие выплачивается при прекращении трудового договора:
- по инициативе работодателя, кроме прекращения договора в связи с нарушением работником его трудовых обязанностей; //Ну, если считать беременность нарушением трудовых обязанностей, то мне жаль этого руководителя...
- по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 106 настоящего Кодекса. При прекращении трудового договора по пункту 4 статьи 106 настоящего Кодекса выходное пособие выплачивается, за исключением случаев, когда установленные правила приема были нарушены по вине работника (сокрытие приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предоставление подложных документов и т. п.);

А дальше - самое интересное...

Порядок определения размера выходного пособия установлен пунктом первым приложения №6 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 1997 года №133. Размер среднего заработка при расчете выходного пособия определяется исходя из тарифной ставки работника на день расчета с увеличением на 1/12 часть суммы, превышающей в установленном периоде заработную плату по тарификации или должностной оклад (к ним относятся, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию).

Помимо выходного пособия, в соответствии со статьей 67 ТК и статьей 25 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» работнику представляются дополнительные гарантии материальной поддержки на период поиска работы, в том числе:

-среднемесячная зарплата, с учетом месячного выходного пособия, но не более чем за два месяца;
-средняя заработная плата за третий месяц после прекращения трудового договора, при условии, если работник в течение десяти дней после прекращения трудового договора встал на учет в районном (городском) Центре содействия занятости и социальной защиты населения в качестве лица, ищущего работу, и к моменту наступления третьего месяца не трудоустроен.

Данная выплата осуществляется работодателем на основании справки, выданной органом по труду. Выплаты производятся:

-за первый месяц - в сроки выплаты работодателем причитающейся работнику заработной платы при прекращении трудового договора, -установленные статьёй 110 Трудового кодекса;
-за второй месяц (в случае, если работник не трудоустроен) - не ранее окончания второго месяца, при предъявлении трудовой книжки.

Выплата выходного пособия, а также выплат по материальной поддержке на период поиска работы осуществляются за счет средств работодателя.


А если взять и посчитать это всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльнарик
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким диагнозом (тонус , угроза )ложат в роддом на сохранение . Но дело не в этом . У нас на фирме не гласный закон больничные не оплачиваються . Я и не просила чтобы мне оплачивали . Меня хотят уволить чтобы не платить декретные и пособия по уходу за ребенком .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избитая Тема!!!!!!
Там Леонид28 что то пытается доказать и уверяет что можно сделать то-то и это...
Фигня все это... В частном секторе это все не работает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я с Вами согласен, частнику не нужен неработающий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот я об этом! А они свои законы пихают... с луны свалились что ли? Никакой суд выигрышный я ещё не видел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльнарик
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
Вот вот я об этом! А они свои законы пихают... с луны свалились что ли? Никакой суд выигрышный я ещё не видел!


Я вас не поняла .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы не поняли?
ТО что не оплачивают больничные и декретные... и поэтому увольняют!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльнарик писал(а):
Макс _ писал(а):
Вот вот я об этом! А они свои законы пихают... с луны свалились что ли? Никакой суд выигрышный я ещё не видел!


Я вас не поняла .


Вы хотите доказывать своё ... пожалуйста! Доказывайте и боритесь! Это ваше право
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group