Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Наш главный бухгалтер сказала, что у нас не платят декретный и пособия. Как так?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Махира
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2019
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: ТАШ.обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 4:11 pm    Заголовок сообщения: Наш главный бухгалтер сказала, что у нас не платят декретный Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я работаю в фирме. В июле я должна выйти на декрет. Но гл. бух сказала что у нас не платят
декретный и пособия тоже. Правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если работаете официально, то ваш главный бухгалтер не права! Когда получите больничный лист снимите копию, а оригинал сдайте в бухгалтерию. Попросите её поставить дату, подпись и фамилию с инициалами на вашей копии. Если откажется принимать или подписывать, отправьте заказным письмом с уведомлением о получении.

P.S. И не забудьте, по окончании больничного, обратиться в бухгалтерию с заявлением о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 2-х летнего возраста с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. И суинчи не забудьте получить.
Поблагодарили(2): Виктория Ф, Махира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, пособия по уходу за ребенком до 2-лет, это обязательно или есть какието критерии, бюджетницам не всем платять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это положение для бюджетниц и не работающих матерей: http://fmc.uz/legisl.php?id2=2013_02_15_44
Это положение для всех остальных: http://fmc.uz/legisl.php?id=i_rebenok
Поблагодарили(2): Бухгалтер ГУПа, Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается, для бюджетниц, например для учительниц школ, если муж работает (больше 1,5 мрзп), тогда пособие не положено,
а для других, работниц частных и хозрасчетных, положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльнарик
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день . Подскажете как мне быть в моей ситуации . А ситуация токова , я сейчас нахожусь в положении на 5 месяце . Мой начальник хочет чтоб я написала заявление на увольнения , мативируя тем что я не ходила на работу . я действительно не ходила на работу так как мне врач посоветовал постельный режим из за тонуса . Нам на работе больничные не оплачиваю и по этому мед справки не нужны . В данный момент начальник просит меня написать заявление и не допускает до работы . Он может меня уволить и не платить декретные по причине что я в данный момент не хожу на работу ? Официально я проработала 13 месяцев , в данный момент я еще числюсь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больничные оплачивать обязаны! Больничные листы берем всегда, чтоб было оправдание вашего отсутствия на работе. Заявление пишите только в том случае, если это действительно ваше желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Эльнарик
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид спасибо , впредь буду брать всегда .Но у нас их не оплачивают . Если сейчас начальник не допускает до работы как мне поступить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит не оплачивают? Я написал выше: ОБЯЗАНЫ оплачивать! Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, в том числе по вопросу оплаты больничного листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Эльнарик
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет больничного листа мне все понятно , спасибо . А вот как мне поступить то что начальник не допускает до работы ? Он мне сказал не приходите на работу , напишите заявления , и отстранил от работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру...

Вам не понятен ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Эльнарик
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Леонид .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2019 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльнарик писал(а):
Добрый день . Подскажете как мне быть в моей ситуации . А ситуация токова , я сейчас нахожусь в положении на 5 месяце . Мой начальник хочет чтоб я написала заявление на увольнения , мативируя тем что я не ходила на работу . я действительно не ходила на работу так как мне врач посоветовал постельный режим из за тонуса . Нам на работе больничные не оплачиваю и по этому мед справки не нужны . В данный момент начальник просит меня написать заявление и не допускает до работы . Он может меня уволить и не платить декретные по причине что я в данный момент не хожу на работу ? Официально я проработала 13 месяцев , в данный момент я еще числюсь .

По-моему, вы что-то не договариваете. Думаю, что больничный вы не приносили, т.к. с таким диагнозом (тонус) его не дают, в крайнем случае, на 3-5 дней. Вы же, по всей видимости, пропустили больше. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Махира
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2019
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: ТАШ.обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Спасибо Леонид. А если гл.бух не примет больничный. Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Если работаете официально, то ваш главный бухгалтер не права! Когда получите больничный лист снимите копию, а оригинал сдайте в бухгалтерию. Попросите её поставить дату, подпись и фамилию с инициалами на вашей копии. Если откажется принимать или подписывать, отправьте заказным письмом с уведомлением о получении.

P.S. И не забудьте, по окончании больничного, обратиться в бухгалтерию с заявлением о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 2-х летнего возраста с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. И суинчи не забудьте получить.


Спасибо Леонид.
А если гл.бух не примет больничный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Спасибо Леонид. А если гл.бух не примет больничный. Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Если откажется принимать или подписывать, отправьте заказным письмом с уведомлением о получении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group