Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Сохраняется ли льгота по налогу на дивиденды
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina V.
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 1:24 pm    Заголовок сообщения: Сохраняется ли льгота по налогу на дивиденды Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в марте 2018г. 3 учредителя (все физ. лица) направили дивиденды в счет увеличения уставного фонда. теперь один из учредителей хочет продать свою долю другому учредителю по номинальной стоимости. сохраняется ли льгота по налогу на дивиденды выбывающего учредителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina V.
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никто не поможет? help
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
19) доходы в виде дивидендов, направленных в уставный фонд (уставный капитал) юридического лица, от которого получены дивиденды. При выходе (выбытии) из состава учредителей (участников) либо при распределении имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями (участниками) в течение года после применения льготы, предусмотренной настоящим пунктом, доходы, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Marina V.
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т. Е. все дивиденды выбывающего учредителя, которые были направлены на увеличение уставного фонда в течении года до выхода из состава нужно обложить налогом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
19) доходы в виде дивидендов, направленных в уставный фонд (уставный капитал) юридического лица, от которого получены дивиденды. При выходе (выбытии) из состава учредителей (участников) либо при распределении имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями (участниками) в течение года после применения льготы, предусмотренной настоящим пунктом, доходы, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях;

(пункт 19 статьи 179 исключен Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ЗРУ-454 — Национальная база данных законодательства, 01.01.2018 г., № 03/18/454/0493)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сохраняется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Проекта нового Налогового Кодекса, «льгота» по налогу на доход (прибыль) остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и главы фермерского хозяйства ОТМЕНЯЕТСЯ!

Солиқ маслахатчиси-Мансуров Ботир
https://t.me/soliqnazorati
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 14/12
Откуда: Kokand

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где это написано, Ботирака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
А где это написано, Ботирака?

В проекте нового НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 14/12
Откуда: Kokand

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботирака, а Новый Кодекс приняли уже? и с какого числа будет считаться отмена льготы для собственников по чистой прибыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5% налог на дивиденды.
скорее всего с 01.01.2020г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
Ботирака, а Новый Кодекс приняли уже? и с какого числа будет считаться отмена льготы для собственников по чистой прибыли?

Сегодня вроде в АП РУз собираются, если все норм.пройдет, на днях подпишет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем так радоваться, Батыр-ака Sad
горе-то какое, лишние 5% платить.
что-то наши депутаты не очень-то и бились за эту льготу, при изменении старого НК сохранили, а теперь убрали.
а про онлайн ККМ вообще жесть, с января вводят а реестра ККМ и ЦТО ещё нет Evil or Very Mad
..... далее следует не переводимая игра слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 14/12
Откуда: Kokand

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Новому Налоговому Кодексу налог на дивиденды - 5% и еще подоходный 10%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
По Новому Налоговому Кодексу налог на дивиденды - 5% и еще подоходный 10%.

Налог на дивиденды 5% это понятно, а 10% откуда вы взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group