Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

При расчете отпуска всё время делим на 25,4 или как?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://buxgalter.uz/konsultacii/kak_rasschitat_otpusknye
Поблагодарили(1): Anastaska1209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
https://buxgalter.uz/konsultacii/kak_rasschitat_otpusknye

Цитата:
Размер отпускных за один день определяется путем деления среднемесячной суммы заработка на среднее количество рабочих дней в месяц, которое определено законодательством и составляет постоянное число 25,4 дня

303/12= 25,25 ~ 25,3!
Как считать сумму отпускных и денежной компенсации

Для этого необходимо взять в расчет баланс рабочего времени на соответствующий год, который ежегодно утверждается Министерством занятости и трудовых отношений исходя из 6-дневной рабочей недели. В 2018 году это – 301 рабочий день, а в среднем 25,1 рабочих дней в месяц.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/kak_rasschitat_fakticheskiy_otpusk_i_razmer_otpusknyh_v_2018_godu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, год заканчивается. я отпускные в 2019 считаю с 25,3.
Непонятно, каждый год считать этот коэффициент (как советует Норма) или брать все таки постоянные 25,4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Товарищи, год заканчивается. я отпускные в 2019 считаю с 25,3.
Непонятно, каждый год считать этот коэффициент (как советует Норма) или брать все таки постоянные 25,4.

Для этого необходимо взять в расчет баланс рабочего времени на соответствующий год, который ежегодно утверждается Министерством занятости и трудовых отношений исходя из 6-дневной рабочей недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делайте по ТК
Статья 139. Исчисление продолжительности ежегодных отпусков

Продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета шестидневной рабочей недели.
Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска и являющиеся нерабочими, в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса при определении длительности отпусков не учитываются.
Поблагодарили(1): Марго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Товарищи, год заканчивается. я отпускные в 2019 считаю с 25,3.
Непонятно, каждый год считать этот коэффициент (как советует Норма) или брать все таки постоянные 25,4.


Зависит от вашей учетной политики, т.к новое положение носит рекомендательный характер для частного бизнеса. Применение постоянного коэффициента 25,4 не считается нарушением.
Поблагодарили(1): Марго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Вам обоим. учетная политика моя гласит "в соответствии с законодательством")
в пользу 25,3 для меня говорит то, что отпускные получаются больше, и НДФЛ больше, чтоб никто не придрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
спасибо Вам обоим. учетная политика моя гласит "в соответствии с законодательством")
в пользу 25,3 для меня говорит то, что отпускные получаются больше, и НДФЛ больше, чтоб никто не придрался.

вот вот - потом объясняйте проверяющим мол "НЕ СЧИТАЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
спасибо Вам обоим. учетная политика моя гласит "в соответствии с законодательством")
в пользу 25,3 для меня говорит то, что отпускные получаются больше, и НДФЛ больше, чтоб никто не придрался.



Но законодательство дает то выбор . Есть Инструкция (рег. № 2985 от 17.03.2018 г.) в которой четко прописано обязательна для бюджетников и рекомендована (но не обязательна) для всех остальных, и есть РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ВВЕДЕНИЮ 40 ЧАСОВОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ И ПОРЯДКА РАСЧЕТА
БАЛАНСА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 15.12.1993 г. N 1312/12-05/652, которое никто не отменял. Поэтому лучше написать каким документом вы руководствуетесь. Касательно проверяющих. В основном проверять приходят из налоговой. Поэтому можете позвонить в колл-центр (71) 202-32-82 уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):

Но законодательство дает то выбор .
выбор занижать НОБ? или недоплачивать то что положено? угу догонит и еще раз ДАЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
выбор занижать НОБ? или недоплачивать то что положено? угу догонит и еще раз ДАЕТ



Если вам не понятны слова "носят рекомендательный характер" воспользуйтесь гуглом или толковым словарем.

– С 8 апреля по 4 мая 2019 года сотруднику был предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. Зарплата за апрель составила 2 000 000 сумов. За прошедший период с апреля 2018 года по май 2019 года сумма выплат с превышением тарифов составила 2 400 000 сумов. Как будет произведен перерасчет отпускных, если учесть, что с 1 мая 2019 года зарплата сотрудника повышена до 2 500 000 сумов?

✅ – Согласно приложению № 6 к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 133 «Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Трудового кодекса Республики Узбекистан», если повышение размеров тарифных ставок, должностных окладов осуществляется в период: нахождения работника в трудовом отпуске, выполнения государственных или общественных обязанностей, поиска работы в срок до двух месяцев (согласно справке, выданной местным органом по труду – три месяца), болезни, производится перерасчет оплаты за фактическое количество рабочих дней, приходящихся на дни работы предприятия, организации, учреждения на новых условиях оплаты труда.

Например, первоначально расчет отпускных осуществлен следующим образом. Среднедневная зарплата для расчета отпускных – 86 617,17 сума ((2 000 000 + 2 400 000/12)/25,4). Отпускные – 2 078 740,08 сума (86 614, 17 х 24).

Осуществляется перерасчет отпускных с 1 мая с учетом повышения зарплаты и работы в новых условиях за 4 дня (при 6-дневной рабочей неделе).

С учетом новой зарплаты среднедневная зарплата составляет 106 299,21 сума ((2 500 000 + 2 400 000 /12) / 25,4). За 4 дня мая необходимо доначислить 78 740,16 сума (106 299,21 – 86 614,17) х 4).

Кудратилла ИСЛАМОВ,
преподаватель Центра повышения квалификации при ГНК (@soliq_plus)

Здесь каждый высказывает свое мнение. Я высказала свое. Вы своё. Считайте как хотите и успокойтесь уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оговорка про рекомендательный характер служит для ускорения и обхода правовой экспертизы/оценки Мин Юста
и в новом ТК все наши споры сойдут на нет
https://regulation.gov.uz/oz/document/7609 статья 273
Пересмотр числового значения среднемесячного числа рабочих дней, указанного в части шестой настоящей статьи, осуществляется не реже чем один раз в пять лет с внесением при необходимости соответствующих изменений в настоящий Кодекс.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group